Объект культурного  наследия федерального значения «Пустозерское городище».

Предполагаемое место сожжения пустозерских узников – идеолога раннего старообрядчества протопопа Аввакума, священника Лазаря, диакона Федора,  инока Епифания.

Адрес: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, в 26 км от г. Нарьян-Мара, на западном берегу озера Городецкого, на возвышенной части мыса, выдающегося в озеро.

Ведомственная принадлежность: Учреждение находится в ведомственной подчиненности Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Пригодность к показу – Пригодно

Автотранспортная доступность. Для общественного и личного автотранспорта недоступно. Возможности для парковки автотранспорта – нет.

Наличие указателей и туристской навигации: знаки туристской навигации в направлении следования до объекта будут установлены во второй половине 2016 года.

Возможность добраться общественным транспортом – отсутствует.

Доступ для людей с ограниченными возможностями – недоступно.

Оценка исторических событий: объект относит нас к истории России времен царя Алексея Михайловича, реальным событиям конца 17 века; напрямую связано с историей церковного раскола в Русской православной церкви.   В 19 в. крест, стоявший на месте сожжения идеологов раннего старообрядчества, пустозерскими священниками был изъят, место оказалось никак не обозначенным.  В 1991 г. на предполагаемом месте сожжения пустозерских узников установлен памятный знак, рядом с ним в 1991 г. старообрядцами-поморцами Гребенщиковской общины (Латвия) возведен восьмиконечный крест, возле которого совершаются обряды паломниками. В 2012 г. к западу от памятников, за пределами ОКН «Пустозерское городище», старообрядцами установлены два здания для паломников, выполненные  традиционном севернорусском стиле, – часовня имени протопопа Аввакума и часовня имени Анастасии Марковны (трапезная).

Использование объекта в экскурсиях и его аутентичности (оригинальности): объект оригинальный (аутентичный), используется во всех экскурсиях в Пустозерске, трапезная (по договоренности со старообрядческой общиной г. Нарьян-Мара) используется для отдыха и принятия пищи туристами.