Нижегородская область характеризуется развитой сетью автомобильных дорог. Благодаря этому Нижний Новгород имеет прямую автобусную связь с большинством районных центров. Общая протяженность сети автомобильных дорог в регионе составляет 31,3тыс.км, из них 458 км дороги федерального значения, 13 тыс.км дороги регионального значения и 17,9 тыс.км дороги местного значения. К государственной собственности Нижегородской области относятся 12,993 км автомобильных дорог.

Плотность дорожной сети – 0,409 км/км2.

В настоящее время на маршрутах регулярных перевозок в Нижегородской области работают более 4 тыс.автобусов (742 – на межмуниципальных маршрутах), из которых более половины – автобусы частных перевозчиков (ОАО, ООО, ИП).

Средний возраст подвижного состава используемого на межмуниципальных маршрутах составляет 4-6 лет. Основная часть подвижного состава произведена в России, Чехии, Корее и Китае.

Общий пассажиропоток на автомобильном общественном транспорте составляет более 120 млн.пассажиров в год.

Пригородные автобусные маршруты соединяют г.Н.Новгород с близлежащими городами. В города Дзержинск, Балахна, Заволжье можно уехать с автостанции «Канавинская», в г.Бор – с остановки «Тоннель» (Московский вокзал), в г.Кстово – с площади Сенная.

Также для поездок по области можно воспользоваться междугородными автобусами, отправляющимися с автовокзала «Щербинки» (в Лысковском, Арзамасском, Павловском, Сергачском направлениях) и автостанции «Канавинская» ( в Балахнинском, Семеновском направлениях).

Межрегиональные  автобусные маршруты связывают г.Н.Новгород с другими регионами РФ: на автовокзал «Щербинки» прибывают автобусы из городов Саранск, Пенза, Саратов, Тольятти, Рузаевка, Самара, Йошкар-Ола, Чебоксары, Уфа, Набережные Челны, Новочебоксарск, Оренбург, Ульяновск; на автостанцию «Канавинская» - из Москвы, Владимира, Иванова, Кинешмы, Костромы, Рязани.

Кроме того, на территории Нижегородской области (по состоянию на 01.12.2015) используются 13396 транспортных средств для перевозки пассажиров и багажа легковым такси.