Экскурсии на промышленные предприятия Новгородской области:

ОАО «Акрон» - крупное, многопрофильное предприятие, один из основных поставщиков минеральных удобрений России и Зарубежья; ООО "Дирол Кэдбери" - производство жевательной резинки и изделий из шоколада.

Экскурсия на производство с проведением мастер-класса:

В посёлке Крестцы Новгородской области уже десять лет работает предприятие «Шаг за шагом», которое занимается производством ёлочных игрушек. Со всей области и из разных городов сюда приезжают за новогодними украшениями ручной работы. Местные мастера из простого стекла творят настоящие чудеса и делают каждую игрушку уникальной. Попробовать себя в роли художников могут и дети, которые приезжают посмотреть производство. Для них организуют экскурсии и мастер-классы, где ребятишки сами расписывают стеклянные шары. Школьники выстраиваются в очередь, чтобы художники ещё и подписали для них игрушки.

Адрес: 175461 Россия, Новгородская обл, рп.Крестцы, ул.Первомайская, д.53 т.: +7 (81659) 5-59-81

Экскурсии в мастерские:

1. Центр реставрации монументальной живописи Новгородского государственного объединенного  музея-заповедника. Здесь работу реставраторов могут увидеть все желающие. В ходе экскурсии посетители знакомятся с работой реставраторов по восстановлению руинированных фресок церкви Успения на Волотовом поле. Их обретение из под руин храма, тщательный разбор, первые успехи по подбору и готовые композиции, которые монтируются на стены восстановленного собора – всё это вдохновляет гостей Центра. Экскурсии в Центре реставрации монументальной живописи проходят каждый четверг и субботу.

Адрес: 173014 Великий Новгород, ул.Парковая (территория Антониева монастыря) т.: +7 (8162) 77-37-38 (экскурсионный отдел музея).