Продвижение региона является одной из приоритетных задач подпрограммы «Туризм» государственной программы Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014 - 2020 годы» утвержденной Постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 251-п.

В 2015 году особое внимание уделялось разработке и продвижению межрегионального туристского проекта «Сибирский тракт», вошедшего по инициативе Омской области в План мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года N 2246-р.

В Ассоциацию межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», зарегистрированную на территории Омской области в 2014 году входит 18 муниципальных образований, расположенных на территориях 5 субъектов Российской Федерации – Тюменской, Омской, Новосибирской областей, Забайкальского края и Республики Бурятия. Каждый муниципальный район в рамках проекта под общим брендом «Сибирский тракт» должен сформировать свой «туристский модуль», в основу которого закладывается отличная от других концептуальная идея, выраженная в системе сервисов и турпродуктов, в том числе в форме увлекательных квестов.