Информация о туристских маршрутах Омска и Омской области  Перечень туристских маршрутов

 

Название маршрута

Краткая информация о маршруте

1)                 

По следам Федора Достоевского и его литературных героев

(г. Омск)

В летний период приглашаем омичей и гостей города совершить прогулку по местам, вдохновившим писателя на создание его великих произведений. На экскурсии можно узнать не только о пребывании Федора Достоевского в Омске, но и немало интересного о литературных героях его произведений. В экскурсионный маршрут вошли объекты и места, описанные в «Записках из Мертвого дома» и романе «Преступление и наказание». Экскурсия начнется с посещения одного из старейших зданий города – бывшего комендантского дома, в котором расположен музей

2)                 

«Вдоль по Тарской… и не только»

(г. Омск, продолжительность:

1-1,5 часа)

 

Прогулка по одной из самых старинных улиц Омска.

3)                 

«Омск. Я здесь сидел»

(г. Омск, продолжительность:

1-1,5 часа)

 

Авторская экскурсия, рассказывающая о местах пребывания Ф.М. Достоевского в Омске.

4)                 

Большекулаченский Свято-Никольский монастырь (Омская область, Омский район, д. Большекулачье, продолжительность: 4 часа)

Свято-Никольский монастырь находится на территории села Большекулачье Омской области, около 20 км от г. Омска. Первый храм в селе Кулачинском был построен в 1751 году, когда Иван Круглов вместе с односельчанами выстроил деревянную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. Каменная церковь здесь была выстроена в начале ХХ века, но простояла недолго: в советское время ее закрыли и разрушили.

5)                 

«Служилые люди Сибири» (г.Омск, продолжительность: 2 часа)

Необыкновенное знакомство с военной историей Омской области от времен покорения Сибири до появления второй Омской крепости.

6)                 

Ачаирский женский

 монастырь (Омская область,

 Омский район,

пос. Набережный, продолжительность: 4 часа)

Монастыри на Руси всегда были центрами культуры, науки, средоточием духовности страны. Начало истории Ачаирского Крестового женского монастыря восходит к 1905 году, когда Иоанн Кронштадский освятил место под строительство нового храма у казачьего села Ачаир. С 1991 года началось возрождение Ачаирского крестового монастыря, комплекс которого раскинулся почти на 40 гектарах.

7)                 

«Сибирский Лейпциг: бизнес на рубеже веков»

(г. Омск, продолжительность:

1-1,5 часа)

Сибирский Лейпциг, Сибирский Чикаго – именно так окрестили наш город в начале 20 века печатные издания.

8)                 

«XX век. Омск. Как в кино»

(г. Омск, продолжительность:

1-1,5 часа)

Прогулка начнется именно там, где более 100 лет назад были решены транспортные проблемы – у бывшего здания Управления Западно-Сибирской железной дороги. Именно с началом функционирования железной дороги Омск получает новый импульс для своего развития.

9)                 

По местам А.В. Колчака

(г. Омск, продолжительность: 2 часа)

Экскурсия начинается от ж/д вокзала, повествует о времени пребывания А.В. Колчака в Омске, сопровождается посещением Центра изучения истории Гражданской войны.

10)            

«Ты же лопнешь, деточка»

(г. Омск, продолжительность:

 1-1,5 часа)

На маршруте туристы открывают для себя уникальные гастрономические заведения-бренды Омска, а также дегустируют кухню одного из заведений на Любинском (дегустация за доп. плату)

11)            

«Таинство любви сквозь призму времени»

 (г. Омск, продолжительность:

1,5 часа)

На экскурсии можно узнать что такое любовь, а также у вас появится уникальная возможность загадать желание, проникнув в самое сердце любимого человека.

12)            

Храмы Омска

(г. Омск, продолжительность: 2 часа)

 

Посетив экскурсию, можно познакомиться с традициями строительства православной церкви, мусульманской мечети, католического костела, лютеранской кирхи, еврейской синагоги.

13)            

«Атаманский хутор и его окрестности»

(г. Омск, продолжительность:

1-1,5 часа)

А вы знаете, что еще 100 лет назад Ленинский округ был отдельным городом со своей историей и инфраструктурой? А почему Порт-Артур называется Порт-Артуром? Что удивительного в церкви на Труда? Узнаем все ответы на экскурсии по части Ленинского округа.

14)            

«Город с мужским характером»

(г. Омск, продолжительность: 2 часа)

Наш город сформировался как крепость на границе с азиатскими территориями, на протяжении трёх веков он выполнял миссию приграничного города. С его историей связаны судьбы Бухгольца и Шпрингера, Глазенапа и Валиханова, Потанина и Ядринцева, Достоевского и Мартынова.

15)            

«Императорский Омск»

(Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа)

Прибытие последнего царя Российской империи не прошло для города бесследно. Чем же запомнился его визит в Омск и какие роковые события произошли с ним спустя 27 лет на ст. Любинская, можно узнать на экскурсии.

16)            

По местам Ф.М. Достоевского

(г. Омск, продолжительность: 2 часа)

Пешеходная экскурсия знакомит с периодом пребывания Ф.М. Достоевского в Омском каторжном остроге и совмещена с посещением Литературного музея им. Ф.М. Достоевского.

17)            

Обзорная пешеходная экскурсия по г. Омску, продолжительность: 2 часа)

В ходе экскурсии экскурсанты ознакомятся с историей Омска со дня основания до настоящего времени, побывают на месте основания Первой и Второй крепостей, увидят основные достопримечательности, получат информацию обо всех выдающихся людях, связанных с историей Омска.

18)            

«Сердце Нефтяников»

(г. Омск, продолжительность:

 1-1,5 часа)

Еще полвека назад, на этом месте располагалась небольшая деревенька Захламино, окруженная степью… Как выглядит городок Нефтяников сейчас, кто построил «город в городе», и какие важные объекты находятся там – это и многое другое можно узнаеть на экскурсии от аборигена - жителя нефтегородка!

19)            

«Омский Арбат»

(г. Омск, продолжительность: 2 часа)

Полюбоваться Иртышом, вдохновляющим творческих людей, узнать о перипетиях жизни знаменитых омичей и тех, кого судьба связала с Омском, увидеть сибирский замок – это прекрасный повод выйти на прогулку.

20)            

Велоэкскурсия

«Колесо истории»

(г. Омск, продолжительность:

1,5 часа)

 

Велоэкскурсия по историческому центру Омска даст вам возможность открыть новые грани жизни знакомого города. Интересные факты и легенды о возникновении первых строений на территории двух Омских крепостей, рассказ о ключевых фигурах, с которыми связано развитие Омска.

21)            

Музыкальная шкатулка

(г. Омск, продолжительность: 2 часа)

Экскурсия «Музыкальная шкатулка» будет интересна всем без исключения, но особенно тем, кто увлекается культурной и музыкальной сторонами жизни большого города. Балы, концерты, музыкальные вечера, оперные дома, культурные заведения. Эстетическая вселенная со своими секретами, тайнами и легендами.

22)            

«Омский микс»

(г. Омск, продолжительность:

1,5 часа)

Экскурсия по исторической части города о традициях архитектуры Санкт-Петербурга в Омске и влиянии культурной столицы на «омское лицо».

23)            

«Прогулка по Ильинскому форштадту»

(г. Омск, продолжительность:

1,5 часа)

«Прогулка по Ильинскому форштадту» – наш разговор о местах, связанных не только с основанием Омска, но и с его новейшей историей. Совершим пешеходную прогулку по старинным улицам. Узнаем, как изменилась судьба зданий с момента их постройки и до сегодняшнего дня.

24)            

«Вторая омская крепость»

(г. Омск, продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа)

Почему крепость вторая, как выглядели сибирские крепости и почему крепость так и не была ни разу завоевана – об этом и многом другом можно узнать на экскурсии по самому исторически насыщенному месту Омска.

25)            

«Вдоль по Любинскому»

(г. Омск, продолжительность: 1,5 часа)

Исторический центр и современный город – это омский Любинский проспект! Выдающиеся произведения столичной архитектуры, уникальные скульптурные композиции, действующие часы с многолетней историей и особые знаки купеческого города – это омская история последнего столетия. А ещё погружение в театральную жизнь, особый флёр питейных заведений – и всё это вдоль по Любинскому.

26)            

«Пешком до Питера»

(г. Омск, продолжительность:

1,5 часа)

Маршрут «Пешком до Питера: истории и судьбы столичного города на омских улицах» занял 3-е место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2017» в номинации «Лучший туристский маршрут в городе».

По виртуальному пути «в Питер» можно узнать:

- о характерных чертах омской и питерской архитектуры, которые определяют связь двух городов;

- о влиянии архитекторов культурной столицы на образ Омска и омском влиянии на северную столицу;

- о современных акцентах питейной питерской культуры на омских улицах.

27)            

«Любинский.Love!»

(только для влюбленных)

(г.Омск, продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа)

Влюбленные узнают об историях любви и ненависти, свидетелем которых стал Любинский проспект. Специально для них будет работать фотограф, который запечатлеет вас в укромных уголках ул. Ленина

28)            

«Соборное кольцо»

(г. Омск, продолжительность: 1,5 часа)

Кольцо – это своеобразный символ, по которому мы пройдем круг истории за последнее столетие. Всего одиннадцать памятников, но они - яркий показатель изменений в истории Омской области и Российского государства.

29)            

«По Омску с европейцами»

(г. Омск, продолжительность:

1,5 часа)

Пешеходная прогулка, которая расскажет о том, какую роль иностранцы сыграли в создании нашего города.

30)            

«Наш сибирский город Омск»

 (для иногородних и иностранных туристов)

(г. Омск, продолжительность: 3 дня/2 ночи)

Экскурсионная программа для иногородних и иностранных туристов. Для тех, кто никогда еще не был в Омске, но желает его посетить.

31)            

Эко-экскурсия «По следам пернатых»

(г. Омск, продолжительность 1,5 часа)

 

Первая эколого-туристская тропа на нитке ее маршрута, протяженностью около трех километров и пересекающей парк, установлено 11 информационных стендов, рассказывающих об обитателях «Птичьей гавани» и фауне парка на двух языках – русском и английском.

 

32)            

Этно-тур «По следам

 Сибирского ханства»

(Омская область, Тарский район, продолжительность:

3 дня)

Тур «По следам Сибирского ханства» окунёт вас в легендарный мир сибирской истории, позволит оказаться в таких местах, в которых на протяжении уже боле 400 лет как в большом плавильном котле происходит взаимное проникновение культур сибирских татар и русских, немцев и латышей.

33)            

«Уездный город на Сибирском тракте»

(Омская область, г. Тюкалинск, продолжительность:

11 часов)

Однодневная программа в Тюкалинске – это уникальная возможность отвлечься от повседневных забот, увидеть памятники архитектуры XVIII–XIX веков, о которых по сей день хранятся многочисленные легенды, окунуться в атмосферу уездного города позапрошлого века,  представить себя на месте ученика церковно-приходской школы, увидеть и потрогать вещи, даже названия которых уже забылись, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению оберегов, попробовать себя в роли главного героя в черно-белом кино, научиться и станцевать русскую кадриль, примерив народный костюм, хорошо отдохнуть и оставить себе на память уникальные фотографии об одном проведенном дне в уездном городе.

34)            

«Берег неизвестного поэта- Берег Драверта»

(Омская область, Омский район, с. Лежанка, продолжительность: 7 часов, сезонность: май – сентябрь.

Можно почувствовать себя настоящим геологом и палеонтологом, увидеть «каньоны» Омской области и живописные берега Иртыша. Найти окаменелые останки древних растений и животных, а также сделать потрясающие фотографии.

35)            

«Исилькульский уикенд»

(Омская область, г. Исилькуль, продолжительность:

12 часов)

Исилькуль – город в России, административный центр Исилькульского района Омской области. Самый западный город Сибирского Федерального округа.

36)            

Поездка в Большеречье

(Омская область, Большереченский район, рп. Большеречье,

продолжительность:12 часов)

Экскурсионная автобусная поездка в поселок Большеречье включает посещение комплекса «Старина Сибирская» и единственного в России сельского государственного зоопарка.

37)            

Конные прогулки

(Омская область, Марьяновский район,

п. Конезаводский,

продолжительность: 7 часов,

Сезонность : май – сентябрь)

Общение с животными, прогулки верхом по окрестным лесам, живописные пейзажи полей, музей истории коневодства, отдых и обед на свежем воздухе – всё это ждёт туристов в поездке.

38)            

Семейный выходной «Кто пасется на лугу?»

(Омская область, Омский район, продолжительность:

 8 часов, сезонность: май – сентябрь)

Поездка на страусиную ферму познакомит взрослых и детей с представителями экзотической фауны: африканскими страусами, эму, павлинами, фазанами и даже маралами. А на ферме «Планета коров» дети познакомятся с милыми телятами. Родителям же удастся расширить свой кругозор, насладиться семейным отдыхом на природе и просто получить заряд позитивной энергии.

39)            

«Гонки по Омке»

(сплав на байдарках по р. Омь)

(Омская область, Кормиловский район,

продолжительность: 7 часов)

Незабываемый отдых на природе с обучением технике гребли на байдарке. 15-километровый сплав по реке Омь, живописные крутые берега, игры на воде и пикник в отличной компании.

40)            

«Кандальный путь в селе Большие Уки»

(Омская область, Большеуковский район,

с. Большие Уки,

 продолжительность:

16 часов)

Большеуковский муниципальный район Омской области один из самых удалённых и самый малонаселённый, район области изобилует лесами и болотами. Удивительный музей, сохранившийся участок Московско-Сибирского тракта и возможность прикоснуться к живой истории - пройти путём каторжан XVIII-XIX веков.

41)            

Эко-тур «Зеленый»

(г. Омск, продолжительность: 7 часов, сезонность: май – сентябрь)

Автобусная экскурсия с посещением особо охраняемых природных территорий: дендросада им. Г.И. Гензе, природного парка «Птичья гавань», дендропарка им. П.С. Комиссарова.

42)            

«Легенда пяти озер»

(оз. Ленево, оз. Щучье,

оз. Данилово)

(Омская область,

 Муромцевский район,

 продолжительность:

 14 часов)

Экскурсия и отдых на загадочных лечебных озёрах Муромцевского района Омской области: Ленёво – Щучье – Данилово. Туристов ждут корабельные сосны, чистейшая озёрная гладь и удивительный таежный воздух.

43)            

«Школа выживания в тайге» Сплав по р. Туй

(Омская область, Тевризский район, продолжительность: 6 дней)

Туй – типичная таежная река на севере Омской области в Тевризском районе. Слабо заселенные места, настоящий хвойный лес, дикие животные, которых можно увидеть в их естественной среде обитания (бобры, ондатры, норки, многочисленные птицы), осенняя тишина, отличная рыбалка и возможность побыть наедине с природой. Сплав в это время года – настоящий курс выживания в дикой природе: возможные отрицательные температуры ночью, осенние туманы и не всегда сухие дрова для костра.

44)            

«От прошлого к настоящему»

(Омская область, Омский район, продолжительность: 8 часов, сезонность : май – сентябрь)

Можно узнать историю Ачаирского монастыря, побывать в дендропарке, который был заложен более 100 лет назад, увидеть удивительных животных: страусов, павлинов, фазанов, северных оленей, ламу; побывать на сибирском сафари.

45)            

В краю пяти озер. Село Петропавловка

(Омская область, Муромцевский район,

продолжительность: 6 час, сезонность: май – сентябрь)

Тур выходного дня - это приобщение к русским традициям, быт и история села, гостеприимные жители и местная еда. Весёлая программа для детей и взрослых.

46)            

Сплав по реке Тара с посещением с. Окунево

(Омская область, Муромцевский район,

продолжительность: 3 дня, сезонность: летний период)

Маршрут сплава проходит по территории Муромцевского района, одного из самых живописных в Омской области. Река Тара является своеобразной границей между лесостепью и зоной южной тайги, что позволяет воочию убедиться в уникальном разнообразии природы Омской области. Финальной точкой маршрута станет загадочное с. Окунево, окутанное массой легенд, мифов и преданий. Общая протяженность маршрута по воде около 50 км. Сплав проходит на надувных 4-хместных байдарках.

47)            

Немецкий выходной в с. Азово

(Продолжительность: 7 часов)

Поездка в Азовский район – хороший повод познакомиться с традициями и культурой российских немцев. В программе выезда: посещение национального музея сибирских немцев и интерактивная программа.

48)            

Живой музей в с. Покровка

(Омская область, Омский район, продолжительность: 6 часов, сезонность: май – сентябрь)

Тур выходного дня в село Покровка - это приобщение к русским традициям, быт и история села, гостеприимные жители и местная еда. Кроме того, вы своими руками сможете изготовить сувенир, который увезете с собой. Весёлая программа для детей и взрослых.

49)            

«Таежное приключение» Сплав по р. Шиш

(Омская область, Тарский район, продолжительность:9 дней)

 

Идеальный тур для тех, кто хочет увидеть настоящую тайгу, побыть наедине с природой, послушать тишину. Прекрасное место для любителей рыбалки, сбора грибов и ягод. Сплав будет интересен как новичкам, так и опытным туристам. Общая протяженность маршрута по воде около 165 км. Сплав проходит на надувных 4-местных байдарках.

50)            

«В гости к Старине»

п. Большеречье

(Омская область,

 Большереченский район, продолжительность:13 часов, сезонность: май – сентябрь)

Погрузиться в атмосферу сибирской деревни XIX века, полежать на русской печи, принести воду коромыслом, отведать блинов с мёдом и вареньем, узнать секреты традиционных ремесел вы сможете, побывав в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Особую радость доставит единственный в России сельский зоопарк, в котором живёт более 200 видов животных.

51)            

Старинное село Серебряное

(Омская область, Горьковский район, продолжительность: 8 часов, сезонность: май – сентябрь)

Проведите лёгкий и светлый выходной в старинном селе Серебряном. Есть возможность полюбоваться красивыми высокими берегами Иртыша, окунуться в минеральный источник, набрать голубой глины,  увидеть уникальные геологические объекты и отдохнуть в живописном месте на пикнике.

52)            

Озеро Эбейты – Мертвое море Омской области

(Омская область, Москаленский район,

продолжительность: 12 часов, сезонность: май-сентябрь)

Солёность воды как в Мёртвом море, огромные запасы соли и лечебных грязей, невероятный полупустынный пейзаж, редкие растения – вот главные причины, чтобы отправиться в путешествие.

53)            

«В краю пяти озер»       

(Омская область, Муромцевский район, продолжительность:

2 дня, сезонность:

май – август)

 

Муромцевский район — один из самых уникальных и красивых районов Омской области. Не случайно в последние десятилетия он туристической меккой для гостей из Омской области и всей России. Ряд местных легенд об оздоровительных лечебных озерах, неповторимо красивом и мистическом озере Шайтан, энергетическом месте вблизи деревни Окунево притягивает большое количество туристов.

54)            

Активный тур «Легкость»

Омская область, Муромцевский район, продолжительность: 7 дней, сезонность: летний период)

Незабываемая неделя в палаточном лагере в живописном месте на берегу реки Тара в 4 км от озера Линево в Муромцевском районе Омской области. Зарядка на рассвете, легкие прогулки, купание в знаменитых озерах, сплав по живописной реке Тара, интереснейшие экскурсии, вечерние посиделки у костра, незабываемое звездное небо, и все это в компании единомышленников под руководством опытного путешественника.