Общая протяженность автодорог 27 370 км., в том числе федерального значения 977 км., регионального значения - 12 000 км., местного значения - 7 714 км.

Перевозки пассажиров транспортов общего пользования: автобусным 189300,2 тыс. чел., железнодорожным - 2297,0 тыс.чел.

В Оренбургской области действует разветвленная  маршрутная сеть, позволяющая обеспечивать пассажирскими автобусными перевозками практически все население области.

Ежегодно автомобилисты нашего региона перевозят свыше 40 миллионов тонн грузов и 180 миллионов пассажиров.

Всего в области открыто более 200 городских и внутрипоселковых автобусных маршрутов, свыше 360 внутримуниципальных пригородных маршрутов.

На территории работают  40 автобусных маршрутов, связывающих   Оренбург и города области с  другими  регионами  Российской  Федерации.   Перевозки осуществляются в большинстве  случаев  на паритетной основе  хозяйствующими  субъектами  различной формы собственности. В настоящее время Оренбург связан автобусным сообщением с городами Республики Башкортостан: Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Октябрьский;  городами: Пермь, Казань, Набережные Челны, Самара, Нижний Новгород, Тюмень, Ижевск и др.

Кроме того, на паритетной основе осуществляются перевозки по 9 международным автобусным маршрутам с городами: Актобе, Уральск, Хромтау, Бадамша (Казахстан).

Оправление и прибытие автобусов междугородного и пригородного сообщения осуществляется с 5 автовокзалов и 32 автостанций городов и населенных пунктов области.