Основными организаторами выставок, конференций и ярмарок выступают Правительство Оренбургской области, Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленная палата области и ОАО «УралЭкспо». Местом проведения преимущественно являются СКК «Оренбуржье» и ДКиС «Газовик». В некоторых отелях и гостиницах в качестве дополнительной услуги предоставляются конференц-залы.

СКК «Оренбуржье» предлагает выставочную площадь 1300 кв. м. внутри павильона и 2500 кв. м. вне павильона (прилегающая территория); конференц-зал вместимостью 120 посадочных мест оснащён комплектом демонстрационного оборудования; центральное фойе Дворца является местом для размещения выставок и экспозиций.

Конгресс-центр в мегамолле «Армада» - это 6 залов международного уровня для проведения конференций, семинаров, корпоративов, церемоний регистрации брака и других мероприятий.

Престижные площадки для проведения мероприятий вмещают от 20 до 1000 человек и отличаются высоким уровнем сервиса, комфорта и безопасности.

Проведение мероприятий в мегамолле «Армада» - это комплексное обслуживание, включающее возможность организации и проведения кофе-брейков, фуршетов и банкетов от ресторанного комплекса «Дон Кихот»; оснащения мероприятия профессиональным звуковым и мультимедийным оборудованием.

В конгресс-центре мегамолла «Армада» не раз проводились мероприятия международного уровня, среди которых Евразийский экономический форум в 2014, 2015 и 2016 годах.

Специфика конференций и выставок, проводимых в Оренбурге, представлена ниже: машиностроение, металлообработка, стройиндустрия (выставки «Промэнергостроймаш», «Промэнерго»; Казахстанско-Российская промышленная выставка «Европа - Азия. Сотрудничество без границ»); предпринимательство (городской бизнес-форум предпринимателей «Город – бизнесу, бизнес – городу», выставка «Услуги и бизнес», областная конференция «Практические инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса»); мебельная и деревообрабатывающая промышленность («Дом. Мебель. Дизайн», «Мебель. Дизайн. Интерьер»); пищевая, лесная промышленность, ландшафтное хозяйство и садоводство, технологии размножения домашнего скота и птицеводство (международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя», межрегиональная выставка-ярмарка продовольственных товаров и упаковки «Меновой двор», выставка «Агро», Казахстанско-Российская промышленная выставка «Европа - Азия. Сотрудничество без границ»); нефтехимическая и газовая промышленность ("Нефть. Газ. Энерго"); архитектура, градостроительство, строительная техника и оборудование, строительные, отделочные, кровельные материалы и технологии их изготовления («Стройурал»); коммерческая недвижимость, малоэтажное строительство, ипотека, кредитование и страхование («Недвижимость в Оренбуржье»); образовательные учреждения, обеспечение учебного процесса, инновационные педагогические технологии, переподготовка кадров, трудоустройство («Образование и карьера»); строительство и обслуживание спортивных сооружений, услуги оздоровительных комплексов и косметических салонов, все виды туризма, санатории, дома отдыха, спортивно-туристическое оборудование («Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни»); экология («Управление отходами. Экология»).