Название объекта

Местонахождение

Димитриевская церковь

г. Оренбург, ул. Попова

Католический храм Орска

г. Орск, ул. Нефтяников, 1г

Мечеть Караван-Сарай

г. Оренбург, Парковый проспект, 6

Мечеть Рамазан

г. Оренбург, ул. Мичурина, 146

Мечеть Сулеймания

г. Оренбург, Чулочный переулок, 14А

Никольский кафедральный собор

г. Оренбург, ул. Чкалова, 8.

Храм преображения Господня

г. Орск, ул. Степана Разина, д. 100а

Храм Покровского женского монастыря

г. Орск, ул. Соколова, 85а

Мечеть Хусаиния

г. Оренбург, ул. Кирова, 3

Приход Пресвятой Богородицы Лоретанской

г. Оренбург, ул. 8 Марта, 24

Свято-Пантелеймоновское подворье на горе Афон

г. Оренбург, ул. Комсомольская, 96

Свято-Троицкая обитель милосердия

П. Саракташ

Свято-Никольский мужской монастырь

П. Покровка

Соборная мечеть в Орске

г. Орск, ул. Орджоникидзе, д.8

Храм Архистратига Божия Михаила с. Нежинка

Оренбургский район, село Нежинка

Храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана пос. Каргала

С. Каргала

Храм великомученика Георгия Победоносца п. Караванный

П. Краванный

Храм Вознесения Господня

Первомайский район

Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы и часовня иконы Табынской Божией Матери

г. Оренбург, ул. 9 Января, 1а.

Храм Казанской Иконы Божией Матери с. Черноречье

С. Черноречье

Храм Покровского орского женского монастыря

г. Орск, ул. Соколова, 85а

Храм св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

г. Оренбург, ул. Григорьевская, 10

Храм святителя Николая с. Нижнепавловка

Оренбургский район, село Нижнепавловка

Храм святого Алексия, человека Божия в п. Пугачевский

Оренбургский р-н, п. Пугачёвский, ул. Центральная, 3.

Храм святой великомученицы Екатерины селе Тугустемир

Тюльганский район, с.Тугустемир

Центральная соборная мечеть Оренбурга

г. Оренбург, Рыбаковская улица, 98А

Церковь Иоанна Богослова (Храм апостола и евангелиста Иона Богослова)

г. Оренбург, улица Григорьевская, дом 10.

Церковь Казанской иконы Божией Матери

г. Соль-Илецк, ул. Степана Разина, 36

Храм святой Троицы в Оренбурге

г. Оренбург, пр-т Победы 140в/1

Церковь Матроны Московской

с. Майорское, ул. Центральная,11.

Православный храм в селе Державино Бузулукского района Оренбургской области Бузулукской епархии РПЦ МП

С. Державино

Свято-Андреевский мужской монастырь

С. Андреевка Саракташский район

Караван-сарай.

Располагается по адресу: г. Оренбург, пр-т Парковый, 6.

Был построен башкирами в 1837–1846 годах на добровольные пожертвования для размещения канцелярии командующего башкиро- мещерякским войском, гостиницы для башкир, приезжавших в Оренбург «по своей надобности и по делам службы», мастерской и школы для башкир. Оригинальный проект архитектора Александра Брюллова был разработан как стилизация под традиционный башкирский аул: центральная доминанта ансамбля – восьмиугольная мечеть – воспроизводила формы башкирской юрты. До 1865 года Караван-сарай служил по своему назначению – в нем располагалась канцелярия Башкирского казачьего войска и одновременно обучались башкирские дети.

С 16 ноября 1917 года по 14 февраля 1918 года в Караван-сарае размещалось Башкирское областное (центральное) шуро. В первой половине 20-х годов XX века в Караван-сарае функционировал башкирский педагогический техникум и типография Киргизской (Казахской) АССР. В 1920 году в здании Караван-сарая был открыт Башкирский институт народного образования, преобразованный позже в Башкирский педагогический техникум. В сентябре 1924 года архитектурный комплекс (кроме помещения педагогического техникума, оставленного в ведении Башнаркомпроса) был передан Оренбургской губернии, входившей тогда в Киргизскую АССР (ныне Казахстан), а в 1934 году, с образованием области, – Оренбургской области. В 1954 году здесь был открыт планетарий. В мае 1960 года в здание переехало областное геологическое управление. В настоящее время в историко-архитектурном комплексе располагается Торгово-промышленная палата Оренбургской области и другие организации, действует мечеть.

 

Никольский кафедральный собор.

Собор расположен по адресу: г. Оренбург, ул. Чкалова, 8.

Заложен как приходский храм весной 1883 года в казачьей станице Форштадт (до 1922 года – предместье Оренбурга) на улице Атаманской (сейчас – ул. Чкалова). 4 мая 1886 года готовую Никольскую церковь освятил епископ Оренбургский и Уральский Вениамин (Смирнов). Первоначально церковь была однопрестольной, в 1910 году пристроены два придела – Успенский и Пантелеймоновский. В 1936 году Никольский храм был закрыт и разграблен. Весной 1944 года в связи с Постановлением № 1325 Совета народных комиссаров СССР «О порядке открытия церквей» Никольский храм был вновь открыт уже в качестве кафедрального собора, так как в то время он стал единственным действующим православным храмом в Оренбурге. В 1955– 1958 годах собор был расписан художником Владимиром Рублевым. В 1968 году к передней части собора был пристроен придел Всех святых – благодаря этому значительно увеличилась вместимость собора. В 1988–1990 годах построен новый круглый купол вместо старого квадратного, который дал наклон. В 1992 году внутри собора были проведены значительные реставрационные работы. В 1994 году оренбургскими строителями во главе с В. М. Коноваловым была возведена новая более высокая колокольня (проект Н. А. Быковской). В 1995 году на территории Никольского собора построена водосвятная часовня. В 1997–1998 годах при соборе построено административное здание, в котором расположились воскресная школа, трапезная, епархиальная типография, бухгалтерия, библиотека, гостиница. В 2007 году при соборе построен не - большой крестильный Богоявленский храм.

Время работы собора: ежедневно с 7.00 до 20.00. Таинство крещения в соборе проводится ежедневно в 10.00 и 13.00.

 

Храм Преображения Господне.

Храм расположен по адресу: г. Орск, ул. Степана Разина, 100а. Самая первая церковь в Орске появилась одновременно с основанием Орской крепости в 1735 году. Была она деревянной и носила имя Андрея Первозванного. В результате затопления поймы реки Яик (Урал) в 1743 году церковь была перенесена на более высокое место. Уже через шесть лет новое, более сильное весеннее половодье вновь повредило храм. По этой причине было решено отстроить полукаменную церковь на вершине горы Преображенской и дать новое имя – Преображения Господня. В суровые годы Гражданской войны колокольня, являясь самой высокой точкой города, служила наблюдательным пунктом для защитников Советской власти. Белые знали об этом и, пытаясь сбить наблюдателя, стреляли по храму прямо из орудий. В колокольню попал один из снарядов, его след остался по сей день. Но полностью уничтожить строение они не смогли. В 30-х годах XX века церковь была полностью разобрана, сохранилась лишь колокольня без перекрытий, кровли и боковых построек. Лишь в 1992 году, после передачи здания православной общине, начались работы по восстановлению колокольни и строительству новых объектов. Сегодня на вершине горы находится действующий комплекс православных Никольского и Спасо-Преображенского соборов.

 

Храм Покровского орского женского монастыря.

Расположен по адресу: г. Орск, ул. Соколова, 85а. С 1888 года в Орске существовала довольно крупная православная женская община. И через десять лет, по прошению ее настоятельницы монахини Евлампии 12 сентября 1898 года в Орске был образован женский монастырь III класса. Покровский женский общежитный монастырь состоял из ряда помещений, построенных в разные годы. В то время здесь были: деревянная церковь имени святой мученицы Парасковы 1890 года постройки, каменный храм Покрова пресвятой Богородицы (1901–1908), дома священника и диакона, корпуса для общежития, трапезной с кухней, школой грамотности для обучения девочек из мещан и другие постройки. После 1919 года, с приходом Советской власти, все здания и сооружения монастыря были национализированы и на данной территории стали располагаться различные организации. Так, довольно продолжительное время монастырь использовался для размещения воинской части «Парус», а непосредственно в храме находился клуб для военнослужащих. Возвращен верующим храм был лишь во второй половине 1990-х годов.

 

Свято-Троицкая обитель Милосердия.

Обитель выросла на месте некогда обычного, ничем не приметного, возродившегося в 1989 году Покровского прихода. Обитель начиналась с церкви, при которой открылись воскресная школа, Дом милосердия для одиноких больных престарелых людей. Православная христианская община верующих в п. Саракташ впервые получила регистрацию от властей в 1943 году. Богослужения совершались во временном помещении (в доме по ул. Свердлова, 25), половину которого община арендовала у его владельцев. К лету 1992 года было завершено строительство начальной образовательной церковно-приходской школы. Храм св. прав. Симеона Верхотурского был восстановлен и освящен 25 сентября 1992 года на престольный праздник. В 1993–1994 годах велось строительство корпуса Дома милосердия, а уже осенью 1994 года по благословению Владыки Леонтия были освящены Дома милосердия в честь святителя Николая и целителя Пантелеймона. 15 апреля 2000 года по благословению архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина состоялось освящение Покровского молитвенного дома. В феврале 2006 года в Свято-Троицкой обители милосердия были установлены колокола на колокольню строящегося Свято-Троицкого собора. 7 мая 2006 года освящен придел св. прп. Сергия Радонежского в нижнем, Симеоновском храме Свято-Троицкого собора обители милосердия. В настоящее время при обители действуют Дом милосердия, православная гимназия, духовное училище, воскресная школа; образованы сестричество, община монашествующих, имеются швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство, а в большой семье священника Николая Стремского растут и воспитываются 70 детей.

 

Свято-Никольский мужской монастырь в с. Покровка Новосергиевского района.

Через некоторое время Захарий принял монашество с именем Зосима и вокруг него собралась братия для духовного подвига и спасения.

В 2003-2004 гг. над входом в Святые Пещеры построена и освящена церковь в честь Рождества Иоанна Крестителя.

Основным делом монастырской братии было молитвенное! делание да копание пещер по подобию Киево-Печерских.

В 1912 г. в монастыре насчитывалось уже 25 иноков. Силами монастырской братии и благодетелей были построены: храм в честь Святителя Николая Чудотворца, молебный дом в честь Табынской иконы Божией Матери, братский жилой корпус, пекарня, странноприимный дом и другие хозяйственные постройки.

С приходом новой власти начались гонения на Православную церковь. После многих притеснений и гонений со стороны власти монастырь был закрыт и разрушен большевиками в 1929-31х годах.

 В 1939 году вход в пещеры был завален и потерян на 63 года. Первые попытки обнаружить пещеры были предприняты священником Анатолием Чернецовым, настоятелем Покровской церкви села Покровки в 1992 г. После 10летних поисков 8 июня 2002 г. труды настоятеля о. Анатолия увенчались успехом. 13 мая 2006 г. митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином в сослужении духовенства Сорочинского благочиния был освящен и заложен торжественным чином камень в основание надвратной церкви с колокольней в честь прп. Марии Египетской. А уже 13 мая 2007 года был освящен и установлен центральный крест на 47метровую колокольню и прозвучал долгожданный первый колокольный звон.

 К настоящему времени отрыты останки старого фундамента монастырского храма Святителя Николая Чудотворца, разрушенного в годы лихолетий, на этом месте планируется строительство монастырской соборной церкви.

Под горой вновь забил святой Никольский источник, рядом установлена купальня. Покровские пещеры стали местом паломничества православных верующих и туристов.