Тургеневский праздник

 

Праздник традиционно проходит в июне месяце в живописнейшем месте города Орла – Дворянское гнездо. Именно здесь еще в 1903 году в память о Тургеневе и его самом орловском романе был открыт общественный сад Дворянское гнездо. Сад был местом отдыха и наслаждения различными видами искусств для взрослых и местом забав и игр для детей.

Тургеневский праздник воссоздаёт атмосферу, царившую некогда в саду Дворянское гнездо, наполнив её Тургеневским текстом и соединив с современными реалиями. В программе праздника: выступления танцевальных, театральных и фольклорных коллективов, духовой оркестр. А также: традиционные костюмы и танцы XIX века, выставки народных ремесел.

 

Фетовский праздник

 

Это большой поэтический праздник, история которого насчитывает почти четыре десятилетия. Фетовский праздник традиционно проходит в последние дни весны в селе Клеймёново, где Афанасий Фет неоднократно бывал в течение своей жизни, и где ныне в склепе храма Покрова Святой Богородицы покоится прах поэта.

В программе праздника: поэтические чтения, выступления творческих коллективов Орловской области и соседних регионов, театральные постановки, выставки и литературные викторины, народные гуляния и традиционные сельские подворья с угощениями.
 

День города Орла

 

Город Орел – город Первого салюта. Город воинской славы Празднование дня города проходит здесь 5 августа, в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1943 года. В 2016 году город будет отмечать 450-летие города Орла.

Традиционно в этот день в городе проходят торжественные митинги, праздники улиц города с увлекательными концертными программами и погружением в историю мест; концертные программы в городском парке культуры и отдыха, вечерний праздничный концерт на пл. Ленина, салют.

 

МУМУ фест

 

МумуФест – необыкновенно вдохновенный арт-фестиваль по мотивам рассказа Ивана Тургенева «Муму» - проходит в Орле 1 августа. МумуFest — это творческая попытка устроить уличный праздник на литературную тему, рассказать историю Муму языком искусства  и дать обществу надежду на спасение.

В 2015 году гостями МумуFest стали режиссёр фильма «Муму» Юрий Грымов, джаз-квартет «Тургенев-band» из Севастополя, клоуны из клоун-мим театра «Мир лиц», шоумен Алексей Карза, исполнитель Филипп Вейс. В рамках арт-фестиваля  состоялось многолюдное уличное шествие с элементами карнавала во главе с Тургеневым в сопровождении духового оркестра, траги-кармическое шоу по спасению Муму на воде с участием сотрудников МЧС, презентация проекта памятника Муму (автор — скульптор Валерий Михеев), творческая встреча с режиссером Юрием Грымовым и показ его фильма "Му-му" под открытым небом, сюр-призовое чтение рассказа «Муму», лекция на траве и викторина по сюжету и истории создания рассказа, мастер-классы по изготовлению симоволов фестиваля, выступление джазового коллектива Тургенев-band из Севастополя, исполнителя Филиппа Вейса, фокусника Алексея Карзы и клоун-мим театра «Мир лиц». Кроме того, состоялся костюмированный «дворянский» парад собак, показательные выступления кинологов УМВД по Орловской области и акция от группы помощи животным "Кот и Пес" по устройству «в добрые руки» бездомных собак.

Международный фольклорный праздник
«Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

Главным событием культурной жизни Орловщины и главным мероприятием событийного туризма является фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Он проводится с 1999 года и стал визитной карточной народного творчества, местом встречи друзей и единения славянских народов.

Цель праздника – сохранение и преумножение духовного православного наследия, возрождение обрядово-праздничной культуры Орловского края c его песенным, инструментальным, хореографическим фольклором, искусством народных мастеров традиционных ремесел и промыслов, развитие событийного туризма.

Праздник родился в момент поиска объединяющей национальной идеи и твёрдого осознания необходимости сохранения культурных и духовных ценностей русского народа. Он стал центром единения славянских народов на основе общности традиций и культуры. Прошло совсем немного времени, и популярность этого праздника переросла рамки регионального уровня

Мероприятие проводится ежегодно в День Святой Троицы в п. Жудрё Хотынецкого района области на территории Национального парка «Орловское Полесье.  

Троицкие хороводы - это фольклорный праздник с элементами традиционного Троицкого обряда. Он дает возможность  почувствовать нравственную силу народного праздника, окунуться в мир русской старины.

Основой для сценария праздника служат материалы фольклорных экспедиций, собранные работниками Орловского центра народного творчества.

Все муниципальные районы и города Орловской области представляют деревенские «подворья», напоминая гостям о русском хлебосольстве, гостеприимстве и радушии.

В программе праздника: выступление фольклорных коллективов, проведение конкурсов, потех, хороводов, трапеза в подворьях, распродажа изделий народных умельцев, проведение народных игр. Для организаторов праздника важно, чтобы зритель, приехавший в Национальный парк, не просто передвигался в общей массе, а был активным участником праздника.

В празднике принимают участие лучшие творческие (танцевальные и вокальные) коллективы Орловской области и ведущие творческие коллективы регионов России и зарубежья (Беларусь, Украина, страны дальнего зарубежья). Всего до 50 коллективов и сольных исполнителей.

Ежегодно праздник посещают более 10 000 человек.

В «Троицких хороводах» принимают участие официальные лица: Губернатор Орловской области и члены Правительства Орловской области, представители Орловско-Ливенской епархии, главы администраций всех районов области.

Праздник состоит из эпизодов: «Как у нас на Руси», «При народе в хороводе», «В том дому, где живут в ладу», «Сказ о чудо-мастерах и добрых делах» и др., которые работают одновременно на разных площадках. Наряду с основными обрядами праздника: организации подворий, традиционного угощения, хороводов у березки, организаторы приглашают фольклорные коллективы из других областей и республик Белоруссии, Украины, стран дальнего зарубежья. Это помогает сохранить традиционную культуру, продолжать связь поколений, воспитывать эстетический вкус современного человека.

Гости Орловщины смогут побывать на Божественной литургии в Свято-Троицком храме села Льгов, в Храме Святителя Николая (пос. Хотынец), посетить Святой источник иконы Казанской Божьей Матери в Национальном парке «Орловское Полесье».

Для участников праздника работает «Город мастеров» (ярмарка-продажа изделий народных художественных промыслов и сувенирной продукции) и зоовольерный комплекс Национального парка «Орловское Полесье», где в открытых вольерах содержатся около 50 видов животных и птиц.

Как добраться:

Автобус Орел- Жудрё (через Знаменское) 6.50 и 12.15.

Автобус Орёл- Жудрё (через Нарышкино) 11.10 и 15.00.

Из Хотынца в 8.45 и 14.10 до п. Жудерский

Из Хотынца в 12.45 и 16.25 до п. Жудерский. 

По маршруту следования из пгт. Хотынец до места проведения праздника можно посетить  Зоовольерный комплекс «Орловское Полесье», древнейший памятник археологии федерального значения - городище Хотимль, полюбоваться  уникальной  природой национального парка «Орловское полесье»

Средства размещения:

Гостиничный комплекс «Орловское полесье» в п. Жудерский, гостиница «Дом лесника» в д. Радовище.