Герб и флаг Орловской области являются официальными символами Орловской области.

Герб Орловской области представляет собой гербовый щит, в лазоревом поле которого на зеленой оконечности - серебряная крепость (в виде трех башен, соединенных стенами; средняя из башен выше и имеет открытые ворота в цвет поля), увенчанная золотым двуглавым орлом под тремя золотыми императорскими коронами, из которых средняя имеет лазоревые ленты; оконечность обременена серебряной раскрытой книгой между двух расходящихся золотых пучков колосьев. Гербовый щит увенчан земельной золотой короной о семи видимых листовидных зубцах и окружен лентой ордена Ленина (Закон Орловской области от 01 августа 2002 года N 266-ОЗ «О гербе и флаге Орловской области»).

В гербе Орловской области использованы традиционные основные геральдические цвета – два металла (золоти и серебро) и две финифти (лазурь и зелень).

Золото (желтый цвет) символизирует солнце, плодородие, спелый колос орловской нивы, а серебро (белый цвет) - чистоту помыслов и духовных устремлений, верность традициям.

Лазурь - символизирует веру, постоянство, благородство, зелень - созидание, вечное обновление жизни, плодородную землю, обильно покрытую плодами трудов человека-земледельца.

Золотой двуглавый орел расположен на центральной башне крепости. С точки зрения опознавательной - связан с названием Орловской области, с точки зрения преемственности - двуглавый золотой императорский орел присутствовал в качестве особого почетного элемента в гербе Орловской губернии 1878 года.

Крепость, с исторической точки зрения, символизирует Орловский край как рубеж из нескольких крепостей (города Орел, Мценск, Кромы), защищавших Русь от врагов, как щит Родины. В новейшей истории на территории Орловской области происходили судьбоносные сражения гражданской и Великой Отечественной войн.

С точки зрения геральдики - крепость символизирует стабильность, надежность, верность долгу перед Отечеством, с точки зрения преемственности - крепость присутствовала в гербе Орловской губернии 1878 года.

Зеленое поле перед крепостью и золотые колосья символизируют Орловскую область как традиционно сельскохозяйственную, с богатыми традициями земледелия и землепользования, как область-кормилицу с добрыми крестьянскими традициями и щедрой народной душой.

Серебряная книга - богатые литературные традиции Орловского края (И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, А.А. Фет, И.А. Бунин) и современные достижения в развитии системы высшего и среднего профессионального образования.

Земельная корона указывает на статус Орловской области как субъекта Российской Федерации, а лента ордена Ленина, которым Орловская область была награждена в 1967 году, показывает заслуги Орловской области.

 Устанавливаются три равно допустимые версии воспроизведения герба Орловской области:

1) полный герб - герб Орловской области с включением в его композицию земельной золотой короны и ленты ордена Ленина;

2) коронованный гербовый щит - герб Орловской области без воспроизведения ленты ордена Ленина;

3) гербовый щит - герб Орловской области без воспроизведения земельной золотой короны и ленты ордена Ленина.

Допускается воспроизведение герба в виде цветного или одноцветного вариантов или графического изображения, а так же в различной технике исполнения и из различных материалов с сохранением геральдических характеристик.

 Флаг Орловской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из красной и голубой горизонтальных полос. Соотношение красной полосы к ширине полотнища составляет 4/5. В центре красной полосы цветное изображение герба. Соотношение голубой полосы к ширине полотнища составляет 1/5. Габаритная ширина изображения герба на флаге должна составлять 1:4 части длины полотнища флага (Закон Орловской области от 01 августа 2002 года N 266-ОЗ «О гербе и флаге Орловской области»).

Официальные логотипы-символы празднования 450-летия основания города Орла - "История всегда с нами" и "Лента времени"