27 мастеров Орловщины, занимающихся народными промыслами, имеют звание «Народный мастер России». В Орле действует детская школа изобразительных искусств и народных ремесел, где народные мастера преподают традиционные ремесла молодежи.

Семья Фроловых, Елена Федоровна и Николай Петрович Комовы уже много лет занимаются изготовлением  плешковской игрушки.  

Во Мценске работает школа кружевниц, где преподает  мастер Анна Шалыгина.

Традиции изготовления ливенки – самой длинной гармошки -  продолжают в «Мастерской по ремонту и изготовлению музыкальных инструментов» при Центре молодежи «Лидер» города Ливны. Кроме традиционных гармошек делают там и миниатюрные сувенирные ливенки в расписных футлярах и стилизованных подставках в виде балалайки, нотки, пенька.

Гончарное ремесло — одно из самых древних, освоенных человечеством. И Петр Иванович Логвинов — один из первых мастеров-гончаров Орловской области, который откликнулся на проблему возрождения древнего промысла в Урицком районе. Он организовал  детское любительское объединение при Сергиевской школе, что в четырех километрах от Нарышкино. С его помощью ребята сами добывали глину, готовили ее к работе, сами делали посуду на гончарном круге, просушивали, наносили орнамент, обжигали в печи. 

В поселке Нарышкино Урицкого района декоративную скульптуру из соломки делают мастера Мария Алексеевна и Анатолий Егорович Богдановы. Они используют ржаную соломку, отличающуюся хорошими пластическими свойствами. В их умелых руках соломка превращается в сказочный материал, сравнимый только с перламутром. Соломка - материал гибкий и податливый, стебли из соломки Богдановы делают то витыми столбиками, то легкими стружками, то замысловатыми стоячими нитями, то просто чешуйками. Получаются изысканно красивые композиции, а так же хлебницы, вазы, конфетницы, кувшины, чайники и самовары.

Петр Николаевич Слизников плетет чуни из пеньковой веревки по старинным образцам.

Родоначальницей кукольного промысла на Орловщине явлется главный художник театра кукол Любовь Жмакина. По просьбе областного Центра культуры несколько лет назад она изготовила коллекцию кукол в подлинных орловских костюмах. Несколько лет куклы показывались на выставках в Москве, Орле, других городах и районах области. Костюмы на куклах Жмакина делает тщательно, с большим искусством, с тонким знанием дела. Рубахи, сарафаны, завески, поневы, сшитые из шерсти, ситца, атласа, украшенные лентами, оборками, тесьмой, создают цельный согласованный ансамбль.

          Изделия орловских вышивальщиц часто экспонировались на всероссийских и международных выставках. Много умелых и талантливых мастериц занимаются вышивкой, но самыми активными среди них являются Нина Васильевна Богатова, Ольга Сергеевна Лагутина и Александра Григорьевна Галушкова. Неоценимую роль в развитии орловского списа сыграли Т. И. Степанова, Е. Д. Пименова, 3. С. Голованова и Л. Н. Крылова (Зотикова).

Так же в орловских народных традициях выпускает сувенирную продукцию ОАО «Орелкерамика».