Пермская художественная галерея

Музей с почти 90-летней историей. В коллекции насчитывается около 50 000 единиц предметов искусства из десятков стран мира.
Регулярные выставки, проекты, образовательные программы
    
Музей современного искусства PERMM

PERMM – первый и пока единственный в России музей современного искусства за пределами двух столиц. Сегодня PERMM – это не только музей современного искусства, но и современный музей, то есть, интерактивная площадка для коллективных действий художников, зрителей, кураторов, политических деятелей, социологов.
    
Пермский краеведческий музей (Дом Мешкова)

Это крупнейший музей Пермского края. Музей обладает разнообразным собранием памятников истории и культуры, по исторической и научной значимости далеко превосходящим региональный уровень. Музейное собрание составляет более 600 тысяч единиц хранения.  

Усадьба Сведомских

Дворянская усадьба ХIХ века – родовое имение известных художников Сведомских. Усадьба расположена в живописной местности, на берегу большого старинного пруда, на площади более четырёх гектаров, где разбит парк с посадками декоративных деревьев и кустарников. Усадьба располагает комфортабельными особняками постройки середины XIX века.
    
Хохловка

Причудливый деревянный городок - музей Хохловка - заповедник под открытым небом. Здесь, на площади в 42 гектара, перед посетителями предстают 19 памятников деревянной архитектуры Пермской области конца XVII - начала XX вв. Во многих из них размещаются интерьеры и выставки, создаваемые научными сотрудниками музея. Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" открыт для посетителей с мая по октябрь.
    
Дом Пастернака

Здесь провел почти полгода – с января по конец июня 1916-го – молодой поэт Борис Пастернак, в будущем – автор романа «Доктор Живаго» и лауреат Нобелевской премии. Дом Пастернака сегодня - место исторической памяти.

Пермь-36

Мемориальный центр истории политических репрессий. В музее расположены экспозиции и выставки по истории ГУЛАГа, политическим репрессиям и политическим лагерям 1970-80-х гг. Каждый год в последние выходные июля здесь проходит фестиваль "Пилорама".  
    
Музей деревянной скульптуры в пос. Пармайлово

Здесь расположен музей деревянной скульптуры под открытым небом, построенный благодаря жителю деревни Егору Федоровичу Утробину - мастеру деревянной скульптуры. В музее обитают фигуры лесной и болотной нечисти, идолы, вырезанные из дерева в качестве оберегов. А также терем со множеством сказочных персонажей.

Музей им. П. И. Субботина-Пермяка

Сейчас фонды музея составляют около 70 тыс. предметов в 32 коллекциях, основные из которых - фотодокументальная, этнографическая, археологическая, естественно-историческая и художественная, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, - формировались с первых лет создания музея.

Мемориальный дом-музей Подпольная типография

В неприметном деревянном домике находится один из самых необычных музеев Перми. Более 100 лет назад дом принадлежал машинисту парохода Тиунову. Из-за работы хозяин редко бывал дома, поэтому дом сдавал. Он даже не подозревал, что здесь находилась подпольная типография Пермского комитета РСДРП. Подпольная типография здесь была создана в1906 г. Возглавлял Пермский комитет в то время Я.М. Свердлов. Но вскоре подпольщики были арестованы. Музей был открыт в 1968 г. Он занимает три небольшие комнаты — сени, кухню-прихожую и жилую комнату. Мы можем посмотреть как жили пермские рабочие-подпольщики. Сохранились подлинная мебель, посуда и предметы быта. Также представлено оборудование конспиративной типографии. Это сам печатный станок, наборные кассы со шрифтом и листовки, которые здесь печатались. В ходе экскурсии по музею посетители могут освоить процесс печати и самостоятельно напечатать революционную листовку. В экспозицию также включены материалы о другой деятельности пермских большевиков.