Природные условия и социально-экономическое развитие края обусловили развитие целого ряда видов туризма.
Разнообразные ландшафты, от бескрайних увалистых равнин до средневысотных гор, наличие большого числа рек, пещер позволяют развивать всевозможные активные виды туризма: водные, пешеходные, лыжные, горнолыжные и т.д.
Богатая история региона, историко-культурное наследие и яркие события являются значимыми ресурсами развития познавательного и событийного туризма.
Наличие естественных минеральных вод и грязей, а также развитая инфраструктура способствуют развитию лечебно-оздоровительного туризма.
Расположенный на судоходной реке Каме город Пермь является портом пяти морей, что способствует развитию речных круизов.
Многовековая промышленная специализация края, наличие большого числа предприятий, имеющих тесные связи с другими регионами России и мира, способствуют развитию делового туризма.
На сегодняшний день большая часть туристов посещает Пермский край с деловыми и профессиональными целями (42 %); на втором месте по посещениям находятся туристы, цель посещения которых – отдых и рекреация (29 %), на третьем месте – туристы, приезжающие в Пермский край с целью лечения и профилактики (24 %) .
Таким образом, конкурентные туристические преимущества региона с учетом потенциала развития (потребительского спроса) и доходности отдельных туристических направлений определяют пятерку приоритетных видов туризма для Пермского края:
деловой;
активный;
культурно-познавательный и культурно-событийный;
лечебно-оздоровительный;
круизный.
При развитии перспективных направлений усилия должны быть сконцентрированы на направлениях с высокой доходностью, так как они располагают хорошей привязкой к территории и сильным потенциалом развития. Наиболее перспективными для края являются активный и культурно-событийный туризм, поскольку они имеют низкую долю рынка, при этом – высокие темпы роста. Направления в этой части стратегические относительно туристического развития края и создания конкурентоспособных туристических продуктов. Также требует поддержки деловой туризм, поскольку он является самым доходным и имеет высокие темпы роста на туристическом рынке.