История Пермского края уходит корнями в незапамятную глубь веков. Обычаи, традиции, верования и особенности жизни многих поколений людей по сей день отражаются в пермских сувенирах.

Вот березовые туески и корзины, сплетенные из ивовых веток – с такой нашей прапрабабушки ходили в лес по грибы да по ягоды.

Вот платки нарядные – пермские модницы покрывали подобной красотой густые косы, собираясь на веселую вечорку. Вот медный самовар – для чая вкусного, кипяченого, ароматного… Уж наши-то предки знали толк в посиделках на завалинке!

Сувениры родом из Перми – это и знаменитый звериный стиль, и традиционные украшения-обереги, и декоративные фигурки из камня – змеевика, селенита, нефрита, оникса. Большой популярностью пользуются статуэтки, изображающие медведя. Косолапый хозяин леса, как известно – символ Перми. В то же время, этот зверь ассоциируется с пробуждением природных сил, здоровьем и энергией.

Ярким явлением в народных промыслах Прикамья можно выделить Обвинскую роспись. Росписные деревянные изделия обвинских мастеров славились далеко за пределами края. В нижнем течении реки Чусовой бытовало производство тисненых туесов (бураков) со свойственным только этой местности геометрическим орнаментом. Из пермских промыслов наибольшую известность получила обработка мягкого камня. Изделия из него отличают здешний промысел от камнеобработки в других регионах России. Прежде всего это анималистическая скульптура, так называемая малая пластика. Скульптуры отличаются узнаваемостью, так как художники стремятся передать самое типичное в повадке и характере животного. Присутствуют и распространенные ранее утилитарно-декоративные изделия. Прикладное искусство края многогранно и разнопланово, сохранены традиции художественной обработки металла, дерева, глины; ткачества и вышивки, лозоплетения, изготовления фолклерных кукол и национального костюма.