Владивосток — город необычный. У него свой, узнаваемый ландшафт, море с редкими обитателями и уникальные страницы истории, которые ценят и хранят горожане. Туристы, приезжающие во Владивосток отдохнуть, транзитные пассажиры, пережидающие пару дней в городе на пути из Азии в Европу, влюбляются в приморскую столицу раз и навсегда. В память об этом месте они хотят увезти с собой и необычные сувениры. Благодаря стараниям владивостокских дизайнеров, многим это сделать удается.

О сувенирах:

1. футболки с принтами в виде якорей — «Порт приписки Владивосток», географических координат — «Владивосток с точностью до секунды» и логотипом Владивостока — «Сердце слева, руль справа». Магниты на холодильник «Своя реальность»: с мостами, морскими обитателями (ракушка Анадара, морской еж), графикой кинофестиваля.

2. Винтажные открытки, подковы, оформленные в открытку — «Гвоздь держит подкову, подкова — лошадь, лошадь — человека, а человек — весь мир». Также есть магнитные закладки двух серий: «Балы старого Владивостока» с рекламными объявлениями 1891 года (например, «Общество вспомошенствования недостаточным студентам устраивает концерт-бал в пользу недостаточных студентов») и «Цветы» — с секретными объявлениями: «Если желаете сказать что-либо по секрету, возьмите карточку и передайте интересующему вас лицу, вслух назвав лишь цветок». Два сувенирных проекта, реализованных с владивостокскими художниками: с Глебом Телешовым — открытки «На память», а с Оксаной и Евгением Осиповыми — открытки «Дворы, дома, деревья». Постоянный же художник-дизайнер — Жанна Славинская.

3. Веселые ручные чайки из трикотажа и денима, размером 25 на 22 сантиметра. (Лаура Колес)