Музей боевой славы

Открыт в 2000 году. В двух залах расположилась экспозиция «Башкирия в годы Второй мировой войны», представляющая предприятия республики, жизнь тружеников тыла; участие башкирских дивизий в военных операциях, материалы о доблести воинов – уроженцев Башкортостана и боевом пути соединений, сформированных на территории республики.

В музее работают диорамы «Проводы на фронт», «Бой у деревни Панчишино», «На страже московского неба», «Стена Рейхстага»

ул. Комарова, 7 тел. (347) 260-44-16 

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова

Крупнейший музей Башкортостана. Организован в 1919 г. Расположен в старинном, уютном особняке. Основу коллекции музея - составило собрание картин знаменитого русского художника М.В. Нестерова. Он по дарил городу, в котором родился и провел детство, свою коллекцию – 102 картины: 30 собственных работ и 72 – русских художников 2-й пол. ХIХ в. Всего в собрании музея свыше 8,5 тыс. произведений русского, башкирского и западноевропейского искусства ХVI–ХХ вв. Наиболее ранние – кресты, образки, панагии, созданные русскими мастерами литья и чеканки. В фондах музея сосредоточена коллекция из около 200 древнерусских икон, среди них – великолепные образцы московской, новгородской школ, иконы северных писем. ХIХ век представлен работами В. Тропинина, О. Кипренского, А. Орловского, С. Щедрина, великолепными большими полотнами русского художника И. Айвазовского «Ночь в Венеции» и «Утро в Неаполитанском заливе». Рубеж ХIХ–ХХ вв. Произведениями М. Нестерова – «Виде-ние отроку Варфоломею», «Ранняя весна», «Река Белая», В. Серова, Н. Рериха, П. Кончаловского, П. Келина и Д. Бурлюка – «отца русского футуризма», поэта и художника. В уфимском собрании 37 его полотен – самое обширное в России.

В музее имеются полотна западноевропейских мастеров XVI–XIX вв.: итальянских художников Каналетто, Паннини, французских – Ланкре, Жеррара, Верне, голландских – Бакхейзена, Берхема; гравюры Дюрера, Пиранези, Бартолоцци, Робинсона, Стренджа.

Раздел искусства Башкортостана составляет более половины всей коллекции. Здесь сосредоточены работы К. Девлеткильдеева, М. Елгаштиной, А. Лежнева, А. Тюлькина, А. Лутфуллина, Б. Домашникова, А. Бурзянцева, А. Ситдиковой, скульптуры Т. Нечаевой, З. Басырова. Коллекция по полняется работами С. Краснова, Н. Пеганова, У. Мухаметшина, З. Гаянова, Н. Латфуллина, К. Губайдуллина, В. Кузнецовой и др.

ул. Гоголя, 27, тел. (347) 273-42-36 режим работы: 10.00–18.00, вых. – понедельник

Национальный музей РБ

Один из старейших в России. Основан в 1864 г. по инициативе членов Статистического комитета при содействии губернатора Г.С. Аксакова. Ценные экспонаты присылали со всех уголков России. Так, в 1874 г. Мензелинское полицейское управление передало клад эпохи бронзы, а в 1890 г. в музей была направлена хорошо сохранившаяся кольчуга.

Музей неоднократно менял помещения, с 1989 г. находится в центре Уфы, в двухэтажном здании бывшего Крестьянского поземельного банка (арх. Друккер), построенного в 1906 г. на ул. Губернаторской (ныне Советская) и являющегося выдающимся памятником истории и архитектуры нач. ХХ в. В декоре фасада использовались элементы древнерусского, романского стилей и стиля модерн: шатровые башни, живописная декоративная отделка, различные размеры и формы окон. На втором этапе строитель- ства (1942–1944) была пристроена вторая половина здания, зеркально повторявшая первую (арх. Г. Топуз).

В музее сосредоточено около 200 тыс. памятников естественной истории, материальной и духовной культуры народов Баш кортостана. В ряде районов и городов действуют его филиалы.

Современная экспозиция музея разделена на четыре раздела: природа, археология, история края, этнография. Особую ценность в отделе природы представляют черепа древних животных кайнозойской эры, каменный метеорит, упавший на территории республики в 1946 г., уникальный гербарий В.С. Лосиевского, датируемый 1866 г., фенологический календарь братьев Юрьевых и др. В одном из залов воссоздан облик известных пещер. Отдел археологии включает в себя два зала – «Эпоха камня» и «Эпоха бронзы». В залах отдела истории края воссозданы интерьеры, характерные для разных эпох, в том числе интерьер малометражной «хрущевки» или военкомата республики в годы Великой Отечественной войны.

ул. Советская, 14, тел. (347) 272-12-50 режим работы: 11.00–18.00
 вых. – воскресенье, понедельник

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова

Памятник истории и культуры. Открыт в 1991 г., к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя С.Т. Аксакова (1791–1825). В этом доме прошли детские годы автора произведений «Записки ружейного охотника», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек» и др. Дом был построен в сер. XVIII в. из уральской лиственницы, принадлежал деду будущего писателя Н.Ф. Зубову. До наших дней сохранилось анфиладное строение комнат. Музей состоит из мемориальной и литературной частей, в ко- торых представлены портреты, документы, прижизненные издания произведений писателя, предметы быта, связанные с историей Уфы.

Музей стал живым и динамичным центром православной культуры. Ежегодно в конце сентября здесь организуются Между- народные Аксаковские праздники.

ул. Заунйллы Расулева, 4 тел. (347) 276-83-52

Музей археологии и этнографии Института 51 этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН

Первый специализированный академический музей такого профиля на Урале и в Поволжье. Открыт в 1980 г. Музей расположен в старинном здании – особняке Е.А. Поносовой-Молло (см. Прогулки по Уфе). Здесь сосредоточены богатейшие собрания по эпохам камня, бронзы, раннего железа, по культуре средневековых кочевников Юж- ного Урала. Особый интерес представляет коллекция золотых и серебряных предметов и украшений, выполненных в лучших традициях «звериного стиля» персидскими мастерами эпохи Ахеменидов (персидских царей VI–IV вв. до н. э.).

Во входном зале находится Стерлитамакский метеорит (вес – 315 кг), получивший название по месту падения 20 мая 1990 г. Экспозиции музея ярко и зримо отра- жают историю и культуру древних и совре- менных народов Евразии, их многовековые контакты на территории Урало-Поволжья

ул. К. Маркса, 6, тел. (347) 272-29-79 e-mail: cesmae-antispam

Мемориальный дом-музей А.Э. Тюлькина 

Здесь можно окунуться в атмосферу насыщенной жизни и творчества известного живописца, народного художника Башкирии А.Э. Тюлькина (1888–1980). Он работал пре- имущественно в жанрах пейзажа и натюр- морта. Его произведения вошли в собрания крупнейших российских музеев: Русского

музея, Третьяковской галереи, Музея искусств народов Востока. Большинство его работ сосредоточено в Башкирском художественном музее им. М.В. Нестерова. В этом доме, в котором жил А.Э. Тюлькин, представлены его произведения, личные вещи, фотографии о жизни и творчестве.

г.Уфа, ул. Волновая, 21, тел. (347) 250-77-12
Находится у начала ул. Цюрупы

Музей леса

Открыт в 1981 г. В пяти его отделах лесные богатства и достопримечательности представлены история лесного хозяйства, Башкортостана. Окружен парковой зоной. 

г.Уфа, Лесной проезд, 1, тел. (347) 232-89-31

Музей 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии

Был открыт в составе Музея этнографии народов Башкортостана, затем перенесен в Демский район Уфы. Ныне – филиал Республиканского музея Боевой Славы. В музее три зала. В одном хранится боевое знамя дивизии, бюст командира дивизии генерал-майора М.М. Шаймуратова, схема боевого пути дивизии. Развернуты две диарамы, одна из них – «Форсирование реки Днепр», где воины-кавалеристы дивизии проявили героизм и 78 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.Во втором зале размещены фотодокументы трудовых будней жителей Демского района в годы Великой Отечественной войны. 

г. Уфа, ул. Левитана, 27 тел. (347) 227-47-57

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури 

Филиал Национального литературного музея РБ. Дом бывший усадьбы Гиневских, деревянный, построен в 1880-е годы; памятник архитектуры. В 1923–1934 гг. здесь жил и работал классик башкирской и татарской литературы, народный поэт Башкортостана Мажит Гафури (1890–1934). Музей организован в 1948 г. 

г.Уфа., ул. Гоголя, 28 тел. (347) 272-65-65 

Дом-музей В.И. Ленина

Единственный действующий на Урале музей Ленина.

Открыт в 1941 г. на месте усадьбы П.И. Чоглоковой, в доме с мезонином, в котором снимала квартиру жена В.И. Ленина – Н.К. Крупская (1869–1939), отбывавшая в Уфе в 1900–1901 гг. политическую ссылку. Навещая Крупскую, Ленин в 1900 г. дважды (в феврале и июне) побывал в Уфе, встречался с уфимскими социал-демократами. Дом с мезонином был построен на углу ул. Старо- Жандармской и Тюремной (ныне ул. Круп- ской и Достоевского) примерно в 60-е годы ХIХ в. В 1937–1938 гг. был отреставрирован. На втором этаже, в трех небольших комнатах мезонина, создана мемориальная обстановка. На первом этаже развернута документальная экспозиция, рассказывающая о пребывании Ленина в Уфе. В 1982 г. рядом с домом- музеем была организована мемориальная зона: частично восстановлен исторический облик городской улицы с жилыми домами и надворными постройками (12 деревянных и 2 каменных дома) кон. ХIХ – нач. ХХ вв. В 1986– 1991 гг. в них действовал Уфимский филиал Центрального музея В.И. Ленина. В 2002 г. на- чался снос этих домов. Ныне функционирует только Дом-музей В.И. Ленина.

ул. Достоевского, 78 тел. (347) 273-46-21

Мемориальный дом-музей Фатыха Карима

Фатых Карим (1908–1945), поэт, уроженец села. В первые же дни Великой Отечественной войны ушел на фронт. Писал стихи в перерывах между боями. Был отважным сапером. Погиб при штурме Кенигсберга.

Бижбулякский район, с. Аитово,
в 22 км к юго-западу от с. Бижбуляк

Музей И.А. Петровой

Музей открыт в 1998 г., посвящен поэтессе, уроженке села Ираиде Петровой- Нарс, автору замечательных рассказов дляд етей и трагедии «Телей и Илем» («Счастье и красота»), в которой классик, первая из чувашских писателей, заглянула в древнюю историю своего народа. 

Бижбулякский район, с. Елбулак-Матвеевка, в 7 км к юго-западу от с. Бижбуляк

Кугарчинский историко-краеведческий музей

Создан в 1978 г. на общественных началах. Экспозиция открыта в 1981 г. В фондах музея более 2 тыс. единиц хранения, в том числе Коран, выпущенный в Казани в XIX в., жертвенный камень VI в. до н. э., традиционные украшения башкирских женщин. В трех залах музея представлены природа, этнография и история района.

с. Мраково, ул. З. Биишевой, 88

Музей Зайнаб Биишевой

Создан в 1998 г., к 90-летию со дня рож- дения З.А. Биишевой (1908–1996), народной писательницы Башкортостана, автора три- логии «Яктыга!» («К свету!»), утвердившей новую жанровую форму в башкирской литературе и явившейся художественной летописью жизни башкирского народанач. XX в. Ее произведения переведены на многие языки народов России и мира.

Кугарчинский район, д. Туембетово, в 49 км к юго-западу от с. Мраково

Дом-музей Мифтахетдина Акмуллы

Филиал Национального литературного музея РБ. Создан на родине поэта в 1981 г. как филиал Национального музея к 150-летию со дня рождения М. Акмуллы. В фондах музея хранятся сборник его стихов, изданный в Казани в 1904 г., родословная поэта, графические и скуль- птурные портреты, созданные художником З. Басыровым на основе антропологических данных, деревянная подставка для книг, сделанная Акмуллой.

Экспозиция музея знакомит с жизнью и творчеством поэта, традиционным интерьером башкирского дома кон. XIX – нач. ХХ вв.

Миякинский район, д. Туксанбаево,
в 38 км к юго-западу от с. Киргиз-Мияки и в 59 км от ж/д станции Аксеново
тел. (34718) 2-49-13

Музей Карима Хакимова

Был открыт в 1962 г., в год 70-летия со дня рождения партийного и государственного деятеля, дипломата, уроженца села К.А. Хакимова (1890–1938). Он был полномочным представителем РСФСР в Бухарской народной республике, секретарем ЦК ком- партии республики. С 1921г. – генеральный консул и полномочный представитель СССР в Иране, в 1924–1927 гг. – полномочный представитель СССР в Королевстве Хиджаз (с 1932 г. – Саудовская Аравия), с 1929 г. – в Йемене, в 1935–1937 гг.– в Саудовской Аравии. В 1937 г. репрессирован, в 1956 г. реабилитирован. 

Бижбулякский район, с. Дюсяново,
в 28 км к юго-востоку от с. Бижбуляк тел. (34743) 2-47-37

Цветаевский историко-культурный центр «Усень-Ивановское»

Юная поэтесса (ей не было и 19 лет) Марина Цветаева вместе со своим другом Сергеем Эфроном провела лето 1911 г. в селе «лучшее из всех взрослых лет». В память об этом в 1992 г. был открыт первый в России памятник чародею слова (ск. Ю.Ф. Солдатов), в 1998 г. создан центр. С 1993 г. действует музей Марины Цветаевой. В музейный комплекс входят: сосновый бор, Девичий ключ – родник, здесь, по воспоминаниям старожилов, любила бывать и читать свои стихи М. Цветаева, памятный знак у дома, где она жила и др. Ежегодно в Усень- Ивановском проводятся Цветаевские чтения – праздники поэзии, на которые съезжаются любители поэзии со всех уголков России. 

Белебеевский район, с. Усень-Ивановское, в 18 км к северо-востоку от Белебея, ул. Заречная, 1
тел. (34786) 4-82-25

Музей Мусы Гареева

Открыт в 1992 г., к 70-летию со дня рождения М.Г. Гареева (1922–1987), летчика, совершившего в годы Великой Отечественной войны 250 боевых вылетов, за отвагу удостоенного звания дважды Героя Советского Союза, уроженца с. Илякшиде Илишевского района.

В двух залах музея размещены материалы, представляющие юношеские, военные и послевоенные периоды жизни Героя. Центральную часть экспозиции занимают диорама «Штурм Сапун-горы» и макет рабочего кабинета в уфимской квартире М. Гареева, созданный на основе подлинных предметов. 

Илишевский район, с. Верхнеяркеево, ул. Советская, 41
тел. (34762) 5-29-31

Дом-музей Шайхзады Бабича

Литературный музей, филиал Национального литературного музея РБ. Создан в 1995 г., к 100-летию со дня рождения Шайхзады Бабича (1895–1919), уроженца села, поэта, деятеля башкирского национального движения, трагически погибшего в 24 года. Он обладал даром импровизации, в поэтических обращениях к народу развил традиции сэсэнов (поэтов-импровизаторов).

В экспозиции музея представлены произведения живописи, графики и скульптуры, предметы быта и декоративно-прикладного искусства ХIХ в., фото- и документальные материалы о жизни и деятельности поэта. 

Дюртюлинский район, с. Асяново, в 12 км к юго-западу от г. Дюртюли,
ул. Н. Юнусова, 20