Мечеть Ляля-Тюльпан

Уфимская соборная мечеть, комплекс мечеть-медресе открыт в 1998 г. Построен на средства промышленных предприятий и частных лиц (арх. В.В. Давлятшин).

Является одним из оригинальных со- временных культовых сооружений и одной из достопримечательностей Уфы. Мечеть каменная, трехэтажная. Два восьмигранных минарета в виде бутонов тюльпанов, высотой 53 м, находятся по обе стороны от парадной лестницы. На третьем этаже находятся молитвенный зал на 300 мест, оформленный в восточном стиле, балкон для женщин на 200 мест. На первом и втором этажах – гостевые комнаты, кабинеты для учебных занятий, жилые комнаты для учащихся и зал для церемоний бракосочетания и имянаречения. При мечети действуют медресе и воскресные школы для взрослых и детей.

Службы из этой мечети во время главных мусульманских праздников транслируются по центральным каналам России. 

г.Уфа., ул. Комарова, 5

Первая соборная мечеть

Памятник культовой архитектуры XIX в. Построена в 1830 г. по ул. Фроловской (ныне ул. Тукаева) на месте уничтоженной пожаром первой деревянной мечети и дома для приезжих. Строилась на добровольные пожертвования. Наиболее крупный взнос сделал купец 1-й гильдии Мукмин Тагиров (Тагирович) Хазмитев. Отличается простотой архитектуры. Первоначально каменное (кирпичное) здание было скромнее по раз- мерам и строже по стилю. Минимальный декор был выдержан в стиле позднего классицизма.

В кон. XIX– нач. XX вв. осуществля- ются крупная реконструкция и пристрой трехнефового молитвенного зала (арх. И. Мялов). В результате укрупняется масштаб сооружения. Мечеть приобрела выраженную минаретно-купольную композицию Это – один из первых образцов исламского зодчества России. Поставленный на высоком обрывистом берегу реки, он виден издалека при подъезде к Уфе. Остроконечный силуэт мечети участвует в формировании фасада города.

Здесь располагалась резиденция муфтия. В 1960–1994 гг. это была единственная действующая мечеть Уфы. При мечети в 1887–1918 гг. действовало медресе «Усмания», в 1990 г. открыто медресе. 

г. Уфа, ул. Тукаева, 52, тел. (347) 250-80-74

Четвертая соборная мечеть (Хакимовская) 60 

Памятник культовой архитектуры нач. ХХ в. Построена в 1908 г. на средства уфимского купца 2-й гильдии Абдуллатифа Хакимова по ул. Бекетовской (ныне ул. М. Ка- рима). По традиции российских мусульман, мечеть, выстроенная на средства благотворителя, получает его имя. Поэтому четвертая соборная мечеть получила название «Хакимовская». В Уфе в тот период это была единственная «именная» мечеть и единственная выстроенная почти в центре города. Здание каменное (кирпичное), с двумя минаретами (высотой 18 м), поставленными необыкновенно близко друг к другу и связанными общим двухэтажным основанием. Во дворе было построено здание медресе «Хакимия». В 1930 г. мечеть была закрыта, к 1933 г. демонтированы высокие конические завершения минаретов, часть кирпичной кладки одного из них и сняты ажурные металлические ограждения обеих площадок азанчи на уровне верхних ярусов. В 1991 г. здание возвращено верующим. 

г.Уфа., ул. М. Карима, 11 тел. (347) 272-38-58

Медресе «Галия»

Открыто в 1906 г. в при Второй собор- ной мечети. Основал и был бессменным директором исламовед, просветитель Зия Камалетдинов. В 1907 г. на средства куп- ца С. Назирова, дворянки С. Янтуриной и других пожертвователей было построено трехэтажное здание по ул. Уфимской (ныне ул. Чернышевского). Обучение было 6-лет- ним, обучались башкиры, татары, казахи и др. Особое место в учебной программе за- нимали история, литература и философия ислама, толкование Корана, жизнь пророка.

ул. Чернышевского, 5 тел. (347) 272-19-87

Мечеть «Мунира»

Построена в 2009 г. на средства предпринимательницы М.Л. Байгильдиной. От- крыта в 2011 г. Названа по имени благотворительницы. Расположена на берегу озера Долгое. Выделяется среди других строений своей эстетикой. Композицию объема составили здание мечети, михрабная ниша, сверкающий минарет в форме бутона (высота – 27 м) и купол (высота – 12,5 м). Возведена из кирпича, стены оштукатурены и окрашены в белый цвет. В мечети (площадь – 374 м2) имеются два молебных зала – для мужчин и женщин, служебные и подсобные по- мещения (уфимский арх. В.В. Давлятшин).

г.Уфа., Нижегородка, ул. Заозерная, 2, тел. (347) 266-07-40    

 

Соборная мечеть «Гуфран»

Каменная мечеть «Гуфран» (в переводе с арабского «Прощение») возведена в 1994 г. (уфимский арх. И.Н. Сабитов) на территории Мусульманского кладбища, близ места Пятой соборной мечети, дере- вянной, построенной в 1909 г., разобран- ной в 1960 г. после пожара. Новая мечеть расположена в компактном по габаритам здании. В поисках выразительности архитектор использовал формы средневековых мечетей-мавзолеев Средней Азии. Построена на средства предпринимателей и предприятий Уфы. В здании действуют также курсы по изучению арабского языка, мектеб. При мече- ти работают воскресные детские школы по изучению Корана и основ ислама.

г.Уфа., ул. Алтайская, 19, тел. (347) 275-20-50

Свято-Сергиевский кафедральный собор (Сергиевская церковь)

Памятник культовой архитектуры 2-й пол. XIX в. Построен в 1868 г. на пожертвования Ф.М. Троицкого и прихожан, освящен в честь Сергия Радонежского. Заложен на месте деревянной церкви, сгоревшей в 1774 г.

Церковь была деревянной, одноглавой, с колокольней с 6 колоколами, главный весил 81 пуд. Две иконы с изображением Сергия Радонежского были выполнены художником М.В. Нестеровым. В 1894 г. на средства купца Ф.В. Чижева был изготовлен прекрасный иконостас. В 1933 г. храм приобрел статус со- бора. В 1937–1942 гг. службы не велись.

Ныне действующий. С 2000 г. из собора ежегодно в Троицу проводится крестный ход вокруг Уфы. 

г.Уфа, ул. Бехтерева, 2, тел. (347) 272-17-83

Храм Покрова Божией Матери, Покровский

Памятник культовой архитектуры нач. ХIX в., каменный, первое воплощение в сооружении культовых зданий в крае стиля русского классицизма. Самое старое из уцелевших церковных зданий Уфы. Построен в1817 г. на ул. Большой Сибирской (ныне ул. Мингажева) на средства уфимского купца Д.С. Жульбина. Деньги на колокольню внес князь Ураков, на иконостас – надворный советник Ребелинский. Выполнил его мастер Ф.А. Королев и за эту работу был удостоен серебряной медали Императорской академии художеств. В 1823 г. были освящены главный храм и придел, обновленный после пожара 1821 г. Был закрыт в 1941 г., вновь открыт в 1957 г. Действующий. Украшением храма является икона Спаса Нерукотворного образа, написанная художником А. Лежневым.

г.Уфа., ул. Мингажева, 4, тел. (347) 273-51-07

Храм Рождества Богородицы (Рождество-Богородицкий храм)

Памятник культовой архитектуры нач. ХХ в. Церковь по ул. Приютской (ныне ул. Кирова), была построена в основном на средства купца Н.М. Патокина. Каменная, с трехъярусной колокольней с 8 колокола- ми (главный весил 50 пудов) и одноглавым обитым железом куполом. Изнутри стены были расписаны. Освящена в 1909 г., закрыта в 1934 г. В здании после перепланировки размещались ремонтные авиамастерские, затем кинотеатр «Йондоз». В 1991 г. храм возвращен верующим.

Реконструкция (по проекту арх. К. Дон-гузова) затянулась на долгие годы, требовала больших финансовых вложений и архитектурных решений. В этой работе участвовали многие предприниматели и предприятия республики. По ее окончании храм обрел легкую многоярусную колокольню, три иконостаса. Здание венчает легкий купол. Благоустроена прилегающая территория, возведены часовня, воскресная школа. В 2004 г. установлен бюст поэту и партизану Отечественной войны 1812 г. Д.В. Давыдову.

По внешнему и внутреннему убранству храм стал жемчужиной культовой архитектуры республики. Действующий. 

г.Уфа, ул. Кирова, 101, тел. (347) 228-68-19

Казанско-Богородицкий храм

Построен в 1881 г. В росписи надвратных ангелов участвовал художник М.В. Нестеров.

Ныне историко-архитектурный ансамбль храма включает Богородскую и Скорбященскую церкви и церковь во имя св. равноапостольного князя Владимира, Крестово-Погребальную, Ильинскую и Богородскую накладезную часовни, Богородский некрополь, святой источник, церковно-краеведческий музей и общедоступную библиотеку. Ансамбль сформировался на территории Богородской церкви в ходе ее восстановления в 1991–1993 гг. (арх. З. Хат- муллина). Все объекты представляют собой стилизацию древнерусской архитектуры – шатровые завершения, луковичная форма глав, спиралевидная полихромная раскраска; красно-коричневые стены с килевидными завершениями. В 1933 г. был закрыт, в 1990 г. возвращен верующим.

В наши дни восстановлены традиции крестных ходов из церкви к месту явления чудотворной иконы – к источнику. 

 г.Уфа, ул. Ферина, 15, тел. (347) 238-88-44

Симеоно-Верхотурский храм (Симеоновская церковь) 

Памятник культовой архитектуры нач. ХХ в.

Был заложен в 1902 г. на Мало-Бекетовской улице (ныне ул. Белякова), открыт в 1903 г. Имел два придела: во имя св. Алексия – Человека Божия и во имя св. Михаила Тверского.

Строился на пожертвования прихожан, самый большой взнос сделал Д.Е. Кляузниг.ков. Здание было деревянное, обшито тесом желтого цвета, на каменном фундаменте. На колокольне было 9 колоколов. В 1932 г. церковь была закрыта, в 1990 г. возвращена верующим. На северной стороне церкви со- хранились две великолепные фрески. Храм отреставрирован за счет собранных средств. Одной из первых внесла 500 тыс. руб. Алла Пугачева. Действующий. 

г.Уфа., ул. Белякова, 25, тел. (347) 251-13-63

Кирха евангелическо-лютеранская

Памятник культовой архитектуры нач. ХХ в. Одноэтажное кирпичное здание кирхи построено в 1910 г. на Мало-Бекетовской улице (ныне ул. Белякова) на средства уфимской благотворительницы Фек. Внутри имелись иконы, фисгармония, скамейки для прихожан – обрусевших выходцев из Германии и Прибалтики. Богослужение велось до 1930 г. на немецком, латышском и эстонском языках. Здание сохранилось до наших дней, но в 1989 г. было перестроено. В 2000 г. возвращено верующим. Кирха стала рели- гиозно-культурным центром лютеран Уфы. 

г.Уфа., ул. Белякова, 2

Национально-культурный еврейский центр

Один из крупнейших в Европе. Построен на пожертвования. Открыт в 2008 г. Здание представляет собой Т-образную форму в три и четыре этажа общей площадью более 6 тыс. м2. В состав центра входит Уфимская еврейская религиозная община «Ор Авнер Хабад Любавич». В здании размещены синагога на 250 человек (включая балкон только для женщин), детский сад, школа. 

г.Уфа., ул. Блюхера, 1/1, тел. (347) 244-55-33