Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года № 68 на территории Прибайкальского района создана туристско-рекреационная особая экономическая зона (ОЭЗ) «Байкальская гавань». ОЭЗ планируется как всесезонный курорт мирового уровня с высокоразвитой инфраструктурой площадью 700 км². Позиционируется как центр туризма на востоке России, а также как ключевое направление и объект трансграничного туристического маршрута «Восточное кольцо» для стран Северо-Восточной Азии. К 2027 году планируется свыше 2 миллионов прибытий в год, в том числе 20 % — из-за рубежа.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (Постановление Правительства Российской Федерации №644 от 02.11.2011 года) на территории Республики Бурятия осуществляется реализация 4-х инвестиционных проектов в сфере туризма: Создание туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» (Кабанский район), создание автотуристских кластеров «Кяхта» (Кяхтинский район), «Байкальский» (Иволгинский район), «Тункинская долина» (Тункинский район).

В Государственной программе Республики Бурятия «Экономическое развитие и инновационная экономика», в разделе «Туризм» в числе важнейших направлений развития туризма определена межрегиональная интеграция, в том числе и инфраструктурная, посредством развития туристских маршрутов «Великий Чайный путь», «Восточное кольцо России», «Сибирский тракт». За 1-ое полугодие 2015 года в Республике Бурятия:

Состоялось 2 пресс-тура для представителей федеральных и зарубежных СМИ, в том числе из КНР, Монголии по маршруту «Восточное кольцо России», 1 ознакомительный тур для туроператоров КНР и Монголии.

В марте 2015 года в г. Иркутск делегация Республики Бурятия принимала участие в втором заседании Координационного совета пяти регионов трех стран, в рамках которой представлены национальные маршруты РФ, в реализации которых принимает участие Республика Бурятия («Восточное Кольцо России», «Великий Чайный Путь», «Сибирский Тракт»).

В 2015 году подписан протокол о намерениях между Туристско-информационным центром Республики Бурятия «Визит Бурятия» и крупнейшим сайтом Китая www.partnery.cn г.Харбин, на котором размещена специальная страница «Восточное Кольцо России». В настоящее время реализуется обмен информацией о турах и маршрутах провинций Хэйлунцзян и Республики Бурятия между информационными порталами.

На туристских выставках: X Международная туристская выставка «Интурмаркет-2015» (Москва), Межрегиональная туристская выставка «Енисей-2015» (Красноярск), Межрегиональная туристская выставка «Байкалтур-2015» (Иркутск), Республиканская выставка «Туризм и отдых в Бурятии-2015» (Улан-Удэ) проведены презентации туров и маршрутов по Республике Бурятия, в том числе по маршрутам «Восточное Кольцо России», «Великий Чайный Путь», «Сибирский Тракт». Информация о межрегиональных маршрутах размещена в каталоге Международной туристической выставки BITE ( Beijing International Tourism Expo ), г.Пекин (КНР).

В рамках выставки «Интурмаркет-2015» в г.Москва делегация Республики Бурятия приняла участие в III саммите Российско-Китайского Туристического Форума. Форум прошел в формате Международной конференции Chinese Friendly – Russia (ICCF – Russia 2015). Chinese Friendly – проект НП «Мир без границ» (г.Москва), направленный на создание комфортной среды для туристов из КНР с созданием специальных условий (меню, каналы на кит.яз., предпочтения в питании и отдыхе китайских туристов).

16 июля 2015 года в г. Горно-Алтайск на очередном заседании координационного совета по туризму межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» под руководством главы Республики Алтай Бердникова А.В., руководитель Агентства по туризму Республики Бурятия Максанова Л.Б.-Ж. выступила с докладом «Об участии регионов СФО в реализации межрегиональных проектов», включая перспективные для СФО «Великий шелковый путь» и «Красный маршрут».

С 4 по 5 июня 2015 г в г.Чита представители Республики Бурятия приняли участие в совещании по организации межрегионального железнодорожного тура, в котором приняли участие представители Федерального агентства по туризму, ассоциации «Сибирское соглашение», органов исполнительной власти, бизнеса, общественных организаций в сфере туризма регионов г.Москва, Республика Бурятия, Республика Хакасия, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, и Новосибирская области.

Туроператорами Республики Бурятия сформированы туристские продукты: более 30 туров и экскурсий в рамках реализации межрегиональных проектов.

В настоящее время прямыми рейсами г.Улан-Удэ объединен с городами Якутск, Хабаровск, Магадан, Владивосток, Иркутск, Улан-Батор, Пекин, Маньчжурия.

В Республике Бурятия сформирована региональная нитка маршрута, обеспечены транспортная доступность и наличие туристского продукта по всем межрегиональным проектам.