Этнокультурный туризм.

Дагестан это уникальный край, с богатым культурным наследием, на его относительно небольшой территории сконцентрированы многочисленные древнейшие памятники истории, культуры и архитектуры.

Объекты культурного наследия подразделяются на:

- памятники истории;

- памятники архитектуры, градостроительства и искусства;

- памятники археологии.

Объекты культурного наследия распределены по следующим категориям историко-культурного значения:

- объекты культурного наследия федерального значения;

- объекты культурного наследия регионального значения;

- объекты культурного наследия местного (муниципального) значения.

В республике расположено 6474 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них: объектов культурного наследия федерального значения 1933 единицы, регионального значения 4514 единиц, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательные места 40 населенных пунктов республики.

В список выявленных памятников, расположенных на территории республики, входит 2278 объектов наследия, также подлежащих государственной охране и обеспечению их сохранности.

Кроме того, в Перечне исторических городов и поселений России включены 3 города и 1 поселение (Дербент, Махачкала, Кизляр, Тарки).

Одно достопримечательное место: «Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента».

Активный туризм.

К активному отдыху относятся всевозможные пешие походы, сплавы по рекам, велопоходы, катание на квадроциклах, снегоходах, лыжах и др.

ЧИНДЕРЧЕРО.

Горнолыжный комплекс «Чиндирчеро» находится у подножия горы Чиндирчеро недалеко от сел. Гинта Акушинского района Дагестана. Самая высокая точка — 2498 метров над уровнем моря. Прекрасные ландшафтные и климатические условия, удивительные пейзажи Северной части горного массива – главные достопримечательности курорта. На его территории можно не только активно отдыхать, но и проводить различные соревнования, учебно-тренировочные занятия по экстремальным видам спорта, как зимним, так и летним.

КАЙТСЕРФИНГ

Кайтсерфинг — очень зрелищный и достаточно молодой водный вид спорта, проявившийся не более 10 лет назад. Он сочетает в себе элементы вэйкбординга и виндсерфинга. Благодаря постоянным ветрам вдоль побережья Каспийского моря, хорошим волнам и чистым песчаным пляжам кайтсерфингисты могут тренироваться и совершенствовать свои навыки с апреля по ноябрь.

МАУНТИНБАЙК

Маунтинбайк — отличное средство передвижения. Ему подвластна любая местность — благодаря своей универсальности, этот велосипед способен преодолевать трассы разного уровня сложности. Маунтинбайк не требует места для ремонта, не «просит» бензина, не нуждается в замене двигателя, ведь его двигатель — это человек и его сила. Все условия для маунтинбайка есть в Дагестане.

КАНЬОНИНГ

Людям, занимающимся каньонингом, в Дагестане предоставляется огромное количество как сложных больших стен и мощных водопадов, требующих серьезной подготовки, так и достаточно много несложных маршрутов. К этому виду относятся и часть спелео маршрутов, таких, как священная пещера Дюрк, Гапшимские и Цудахарские пещеры.

РАФТИНГ

В Дагестане обилие горных бурлящих рек. Первые сплавы на рафтах в Дагестане проводились аж с 1988 года, когда в республике проводились всесоюзные соревнования. С тех пор рафтинг стал одним из самых популярных экстремальных видов туризма в Дагестане.

ДЖИПИНГ

Джипинг — распространенный вид туризма за рубежом и в России. А теперь и в Дагестане он приобрел достаточную популярность. Темп движения, как и сам маршрут, во многом зависит от предварительных договоренностей с турфирмой. Продолжительность поездки может составлять от нескольких часов до нескольких дней, а то и недель. Едут в Дагестан и иностранцы, для них российский джипинг — абсолютный экстрим.

ПАРАПЛАНЕРИЗМ

Парапланеризм-самый простой и доступный способ осуществить красивейшую мечту человечества — ЛЕТАТЬ. Это действительно незабываемые ощущения!!! Парапланеризм это не просто увлечение — это состояние души, образ жизни, общение с интересными людьми, новые места и море великолепных впечатлений. Высокогорные районы Дагестана – идеальные условия для занятия этим видом туризма.

ОХОТА

Дагестан знаменит своей фауной. Здесь очень много богатых зверем мест. Одним из таких мест является опытное охотничье-рыболовное хозяйство «Дагестанское», которое занимает

70 тысяч га дагестанского побережья Каспия, включая дельту Терека и Аграханский залив, непосредственно связанных с морем.

Аграханский залив — уникальное, удивительное создание природы, огражденное от штормовых волн Каспия естественным молом — одноименным полуостровом. Охотничья фауна Аграханского залива многообразна.

Берега и прибрежья многочисленных рукавов, протоков и сам залив густо поросли камышом и осокой, где во множестве водится водоплавающая дичь, разнообразие видов которой может удивить любого охотника, даже самого искушенного.

Среди обитателей прибрежных районов можно встретить волка, лису, шакала, енотовидную собаку и зайца — русака. Ну, а камышовые заросли — кабаньи угодья. Для охотников и рыболовов Аграханский залив интересен как красотой своей природы, так и обилием рыбы и дичи.

РЫБАЛКА И ПОДВОДНАЯ ОХОТА

Одни хотят поймать много рыбы, другие — поймать крупную рыбу, а некоторые — просто хотят ловить рыбу. Дельта Терека и Аграханский залив — уникальная климатическая зона, благодатная кормовая база для рыбы, где она растет как на дрожжах.

Здесь начало миграционного пути проходных и полупроходных рыб, а также место нагула молоди.

Каждый из вас может удовлетворить свои рыбацкие желания. Здесь каждый может выбрать рыбалку по душе — от тихого наблюдения за поплавком на водной глади залива и снайперских забросов блесны до такой классической рыбалки, как охота на сома с квоком. Рыбачить можно и с лодки, и с берега. А для любителей подводной охоты здесь сущий рай — солнце, прозрачная и теплая вода. Здесь рыба клюет всегда и везде. Любителей подводной охоты ждут в камышовых зарослях залива белый амур, толстолобик, сазан, сом.