Наиболее значимым природным объектом Республики Калмыкия является природный биосферный заповедник "Черные земли".

Заповедник расположен на юге европейской части России, на стыке двух типов основных экосистем «травянистые сообщества умеренной зоны» и «пустыни и полупустыни (континентальные) с холодной зимой».

Площадь заповедника 121 482 гектаров, в том числе 2 кластера:
1. Степной — 93882 га, в северо-западной части Прикаспийской низменности.
2. Орнитологический — Маныч Гудило, 27600 га в Кумо-Маныческой впадине.

Заповедник был основан в 1990 году на основании Постановления Совета Министров РСФСР «О неотложных мерах по повышению продуктивности кормовых угодий и восстановлению экологического равновесия на Черных землях и Кизлярских пастбищах 1991-1995 г.» от 11.06.1990 г. № 191, приказом Государственного комитета РСФСР по охране природы «Об организации Государственного заповедника «Черные Земли» от 23.07.1990 г. № 63. Границы территории установлены Постановлением Совмина Калмыцкой ССР — Хальмг Тангч «Об организации комплексного государственного заповедника «Черные Земли», и его орнитологического филиала в КАССР», от 02.12.1991 г. № 272.

Участок «Степной» заповедника расположен в зоне сухих степей и полупустынь в центре антропогенного опустынивания. Соз¬данию природного заповедника способствовало резкое увеличение темпов ан¬тропогенного опустынивания на Черных землях и Кизлярских пастбищах из-за перевыпаса скота. При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранение био¬разнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.

«Орнитологический» участок организован с целью создания зоны покоя для водо-плавающих и околоводных птиц на оз. Маныч Гудило и является опорным пунктом на миграционных пу¬тях птиц западной Палеарктики.

Решением Президиума Международного коорди¬национного Совета программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” от 03.12.1993 года заповеднику присво¬ен статус «Биосферного резервата мирового зна¬чения». Территория орнитологического участка Поста¬новлением Правительства РФ от 13.09.94г. № 1050 в соответствии с Рамсарской конвенцией включена в Российский список 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве важнейших местообитаний водоплавающих птиц.

Степной участок представляет собой низменную слабоволнистую равнину с общим уклоном на юго-восток, расположенную ниже уровня океана. С запада на восток абсолютные высоты снижаются от -5 до -23 м. Характерной чертой рельефа является чередование обширных равнинных участков с невысокими повышениями и незначительными понижениями. Отдельными небольшими массивами выделя¬ются грядово-бугристые, ино¬гда барханные пески. Высота песчаных бугров колеблется от 1 до 5-7 м.

Территория орнитологического участка находится в пределах Кумо- Маныческой впадины и характеризуется наличием пойменных террас. Первая пойменная терраса, высотой 1-2 метра, слагает дно современной долины Маныча и в настоящее время затоплена водами озера Маныч-Гудило. Вторая, высотой 3- 6 метров, распространена местами и образует острова и отмели. Третья пред¬ставляет собой равнину высотой 12-15 метров и шириной до 10 км с хорошо вы¬раженной продольной волнистостью (невысокие пологие гряды, вытянутые па¬раллельно течению Маныча).

Информация предоставлена БУ РК "Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли"