Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России.

Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. Познакомиться с бытом и традициями коренных народов можно в этнокультурных центрах ELAMA, KALEVALATALO, Карельское подворье, в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков и Шелтозерском Вепсском этнографическом музее.

Карелия - родина карело-финского эпоса "Калевала" (литературного памятника мирового значения), родина рунопевцев и былинных сказителей. Сохранились старинные карельские, вепсские, поморские поселения с самобытной архитектурой, построенные несколько веков назад и представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма в Калевальском районе.

Более пяти тысяч лет петроглифам - дошедшим до наших дней наскальным изображениям, выбитым рукой древнею человека. На территории Республики встречаются в Беломорском и Пудожском районах. Это знаковые символы, представляющие один из первых образцов древней письменности и культуры человека.

На акватории Онежского озера ежегодно в конце июля проводится крупнейшая в России Онежская парусная регата крейсерских яхт - национальный чемпионат по парусному спорту.

Почти миллион гектаров земли, или более 5% от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви", "Водлозерский" и "Калевальский", природный парк "Валаамский архипелаг", заповедники "Кивач" и "Костомукшский", 46 заказников, 108 памятников природы. В них немало выдающихся по красоте природных ландшафтов.

Карелия – прекрасное место для проведения гонок на собачьих упряжках. В Республике расположен крупнейший питомник ездовых собак «Кудама». Ежегодно каюры со всего мира приезжают в Карелию для участия в гонках на собачьих упряжках.

Деревянная архитектура и наличие более сотен церквей и часовен 18-19 веков в Карелии привлекает большое количество туристов в наш край.

Белые ночи и северное сияние - незабываемые природные явления, которые длятся непродолжительны по времени, но впечатления от них остаются на всю жизнь. «Былыми» называются ночи по той причине, что солнце не заходит ночью и слегка касается горизонта. Многие фотографы и художники приезжают на Север, чтобы запечатлеть на фотобумаге и холсте такие моменты.

Первый Российский курорт был открыт именно в Карелии указом Петра I в 1719 году. петровских времен сохранились павильоны, построенные над источниками в 1833 и 1858 годах, а также здание церкви апостола Петра и ее колокольни. На базе сохранившихся зданий церкви и павильонов 22 марта 1946 года был создан Музей истории первого российского курорта "Марциальные воды". Познавательный туризм можно совместить с оздоровительным. Современный бальнеологический курорт "Марциальные воды", открытый в 1964 году, представляет собой крупнейший на севере страны лечебный комплекс, располагающий водолечебнице, грязелечебницей с габозерской лечебной грязью, физиотерапевтическими и другими отделениями.