Одной из задач работы Министерства культуры Республики Карелия является продвижение туристского потенциала региона. Решая данную задачу, Министерство культуры Республики Карелия проводит информационные и пресс-туры и активно сотрудничает с журналистами и блогерами.

Информационные туры:

2016 год стал рекордным по количеству инфо-туров для профессионалов сферы туризма, что обусловлено большим интересом к туристским продуктам Карелии. В республике состоялось более 20 пресс - и инфо-туров, организованных Министерством культуры Республики Карелия и местными туроператорами. В состав групп входили представители туркомпаний, которые во многом формируют поток организованных туристов и экскурсантов в регионы России.

Рекламные туры для профессионалов турбизнеса являются одним из наиболее действенных инструментов для достижения оперативной реализации туристского продукта на определенный сезон.

Проведение пресс-туров с для представителей электронных (в том числе блогеров) и специализированных печатных СМИ обеспечивает постоянное присутствие Республики Карелия как туристского региона в официальном медийном пространстве. Это, в свою очередь, способствует тиражированию опубликованных материалов в региональных СМИ.

В 2016 году для дополнительного привлечения внимания СМИ к освещению вопросов развития туризма Правительство Республики Карелия впервые провело I конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития туризма в Республике Карелия «Путешествуй по Карелии».

В первом полугодии 2017 года в республике состоялось более 10 пресс- и инфо-туров, организованных Министерством культуры Республики Карелия и местными туроператорами. Так, например, с 3 по 6 августа 2017 года Министерством при поддержке Федерального агентства по туризму был организован информационный тур для федеральных журналистов и блогеров. В составе группы республику посетили представители журнала «National Geographic», газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты», российского познавательного канала «Моя планета», интернет-портала «Russia travel» и известного блога о путешествиях, культуре и истории стран «Trip point». Участники тура посетили популярные туристские объекты Республики Карелия, города Лахденпохья, Сортавала и  Петрозаводск, а также международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата».

Участие в специализированных туристских выставках:

К традиционным формам информационно-рекламного продвижения относится выставочная деятельность. Кроме непосредственного продвижения туристского потенциала, новинок туристских продуктов Карелии и установления партнерских отношений между туроператорами, международные выставки выполняют функции популяризации исторического и культурного наследия коренных народов Республики Карелия, поддержки соотечественников за рубежом, развития неправительственного международного сотрудничества, формирования имиджа республики, как дружественного региона, благоприятного для туризма.

Правительством Республики Карелия ежегодно активно продвигаются туристские возможности и туристские бренды Республики Карелия на внутреннем и международном рынках. Представление туристского потенциала Республики Карелия осуществляется на специализированных туристских выставках:

    Международная туристическая выставка «Matka» в г. Хельсинки, Финляндия (январь); Выставка «Россия – территория путешествий», в г. Санкт-Петербурге (январь); Международная туристическая выставка «Intourmarket» в г. Москва (март); Международная туристическая выставка «MITT» в г. Москва (март); Межрегиональная выставка-ярмарка «Охота. Рыбалка. Туризм» в г. Петрозаводске (апрель); Международная туристская выставка «ОТДЫХ LEISURE» в г. Москва (сентябрь); Международная туристская выставка «INVETEX» в г. Санкт-Петербург (октябрь);
    Туристская площадка «Made in Arctic» в г. Мурманске (ноябрь); Выставка «Дебри Карелии» в г. Санкт-Петербурге (ноябрь).

В 2016 году были организованы дополнительные площадки с презентациями туристских предложений в рамках мероприятий федеральной Недели туризма в Республике Карелия (выставка «Дары Карелии») и на мероприятиях событийного туризма, в том числе «Туристская деревня» на фестивале «Калакунда».

Следует отметить, что перспективным направлением для развития выставочной деятельности является участие представителей турбизнеса Республики Карелия в специализированных выставках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сотрудничество со СМИ и информационное продвижение туристского потенциала:

В Республике Карелия накоплен большой опыт сотрудничества с различными организациями и средствами массовой информации по продвижению туристского потенциала республики. 9 августа 2017 года представители Министерства культуры Республики Карелия и ГБУ «Информационный туристский центр Республики Карелия» приняли участие в пресс-конференции в формате телемоста Санкт-Петербург – Петрозаводск – Вологда – Великий Новгород, посвященной развитию туристической привлекательности регионов Cеверо-Запада и презентации фотоконкурса ТАСС «Стоп-кадр. От Северного Кавказа до Дальнего Востока». Организатором пресс-конференции выступило ТАСС (г. Санкт-Петербург).

В соответствии с Планом основных направлений деятельности и мероприятий ГБУ «ИТЦ РК» осуществляется администрирование сайтов, групп в социальных сетях, посвященных сфере туризма. Сотрудники центра на постоянной основе добавляют информацию о туристском потенциале Республики Карелия на российском национальном портале, посвященному туризму и отдыху: https://russia.travel/karelija/, успешно сотрудничают с представителями портала Tripaggregator.com и оказывают помощь в наполнении сайта текстовыми и фотоматериалами.

Мероприятия:

Фестивали и праздники обеспечивают взаимодействия организаций и учреждений культуры различных организационно-правовых форм, а часто и различных отраслей, прежде всего, таких как туризм и гостеприимство, городское хозяйство, физическая культура и спорт и другие.

Для поддержания повышенного внимания участников туристского рынка и СМИ к развитию сферы туризма Карелии Министерство культуры Республики Карелия осуществляет организационную, финансовую поддержку и информационное сопровождение в разработке и создании новых, а также развитии существующих событийных мероприятий на территории республики.

Свой вклад в признание республики на рынке туристских услуг внесли мероприятия по спортивному, экологическому, сельскому и событийному туризму, 8 из которых входят в Национальный туристский календарь России.

Министерством культуры Республики Карелия оказана поддержка следующих туристских мероприятий: гонка на собачьих упряжках «По земле Сампо» (22-24 января, г. Петрозаводск), международный кайт-марафон «Транс-Онего» (3-6 марта, акватория Онежского озера), Открытый Чемпионат и Кубок России по фристайлу на бурной воде (22-24 мая, пос. Тивдия, пос. Гирвас Кондопожский р-он), рыбный фестиваль «Калакунда» (24 сентября, г. Петрозаводск), Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» (6-7 августа музей-заповедник «Кижи»), фестиваль средневековой реконструкции «Онего. Легенды Севера» (27 - 28 августа, г. Петрозаводск), фестиваль «Карельской калитки» (12 июня, г. Сортавала).

Знаковыми мероприятиями, привлекающими туристов являются: фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов» (25-27 ноября, г. Олонец), фестиваль ледовых и снежных скульптур «Гиперборея» (21 февраля, г. Петрозаводск) День рождения Талви Укко (17 декабря, пос. Чална), парусная регата «Онего-Банковский кубок» (21 июля, акватория Онежского озера), международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры» (5-7 августа, Сортавальский муниципальный район).

Правительством Республики Карелия издан Календарь туристских событий, активное участие в создании которого приняли администрации муниципальных образований и городских округов, а также учреждения культуры и общественные активисты.