Международная гонка на собачьих упряжках «KALEVALA»

Гонка «KALEVALA» - самая протяженная и продолжительная гонка в европейской части нашей страны. Маршруты гонки проходят по историческим местам, связанными с созданием эпоса «Калевала», с культурным и историческим наследием северной Карелии: поселок Калевала, деревня Войница, хутор Хямя, деревня Хайколя. В гонке принимали участие представители России, Австрии, Германии, Чехии, Испании, Польши, стран Балтии и Финляндии.

 

Ультрамарафон «Карельская сотня»

В марте проводится однодневная 100-километровая лыжная гонка по карельским лесам в окрестностях Калевалы. В лыжне принимают участие туристы из разных регионов России и Финляндии.

 

Карельская лыжная неделя

Это многодневный лыжный пробег проводится после ультрамарафона «Карельская сотня» по заранее нарезанным лыжням среди дикой карельской природы. Дневной километраж первый день 100 км («Карельская Сотня»), далее пять дней по примерно 60 км, общая длина маршрута около 400 км.

 

Международный фестиваль камерного искусства.

Ежегодно с 1988 года в конце июля в Костомукше традиционно проходит Международный фестиваль камерного искусства. Сначала он задумывался как продолжение уже ставшего известным фестиваля камерной музыки в финском городе Кухмо. Однако вскоре он стал самостоятельным явлением в культурной жизни не только Северо-Запада, но и всей России. А, кроме того, перерос рамки чисто музыкального и стал настоящим праздником искусства в самых разнообразных жанрах.

Во время фестиваля проходят Летние Музыкальные Классы, работающие в рамках культурной программы «Баренц-региона», где ежегодно занимается более 50 музыкантов в возрасте от 10 до 20 лет из Карелии, России и многих стран под руководством известнейших профессоров Московской и Санкт- Петербургской консерваторий.

 

Международный фестиваль традиционного судоходства и судостроения «Кижская регата»

Ежегодно в начале августа на о. Кижи проводится. Два года подряд фестиваль проводится при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по туризму.

Основой для его проведения послужил первый в России Фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата», который ежегодно проводится в Карелии с 1999 года. Участники этого праздника соревнуются в скорости гребли на исторических лодках Онежского озера – «кижанках» и современных прогулочных лодках на дистанции около одной морской мили.

 

Международный сельский фестиваль юмора «Киндасово»

«Киндасово» - это ежегодный праздник юмора и смеха, который проходит в Пряжинском национальном муниципальном районе. Местом проведения является деревня Киндасово, которая расположена в живописной излучине реки Шуя, в 10 км. от п. Пряжа.Сельский праздник юмора успешно проходит на территории Пряжинского национального района с 1986 года. И гостей на него собирается до 10-ти тысяч человек. Инициатором проведения праздника, первым его организатором и режиссёром стала известная в Карелии и за её пределами собирательница фольклора Виола Валентиновна Мальми. Собранные ею байки и истории о незадачливых мужиках деревни Киндасово легли в основу действия праздника.В разные годы участниками фестиваля были юмористы из Габрово, Удмуртии, Литвы, Финляндии. Своё творчество дарили зрителям Ефим Шифрин и Игорь Маменко.

 

Международный  рыболовный фестиваль «Ладожские шхеры»

Фестиваль проводится ежегодно в середине августа на Ладожском озере. Организатором фестиваля является ООО «Колмас Карелия». Фестиваль является имиджевым мероприятием района. С каждым годом увеличивается количество участников.

Данное мероприятие ежегодно повышает привлекательность Сортавальского муниципального района и является ярким событием в культурной жизни Республики Карелия.

Программой фестиваля проведены соревнования по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок в пресной воде на Ладожском озере, ярмарка продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей рыболовного оборудования, водного транспорта и сопутствующего снаряжения.