Растительность Республики Хакасия насчитывает более чем полторы тысячи видов самых разнообразных растений. Большую часть территории Хакасии занимают леса (около двух третей всей ее площади), большая часть лесов приходится на горные леса. В лесах Хакасии преобладают хвойные породы деревьев: ель, кедр, пихта, сосна. Встречаются здесь и лиственные деревья – осина, лиственница, береза.

Степь занимает около 20 % территории Хакасии. На территории степей произрастает огромное количество (около 300 видов) растений, являющихся лекарственными (тысячелистник, зверобой, кровохлебка лекарственная и др.). В Хакасии также произрастают растения, занесенные в Красную книгу: вереск обыкновенный, колокольчик алтайский, Венерин башмачок, адонис весенний и многие другие.

Чрезвычайно широко – от степи до высокогорных лугов и тундры – распространены в Хакасии жарки (купальница азиатская), с которыми связаны многочисленные легенды и поверья, в частности, легенды о русалках, которые заманивали в воду юношей и девушек. Это очень красивый оранжевый или красный цветок, который издали выглядит как яркий огонек. Не менее примечательно еще одно растение, характерное для степей и лугов, – пикулька. Оно представляет собой кустик из длинных жестких листьев – настолько жестких, что летом их не едят даже овцы (зимой, правда, и они годятся как корм). Но в начале лета невзрачная пикулька расцветает. Полевой ирис – цветок поразительно изящного рисунка и нежного цвета. И степь в очередной раз преображается. Иногда ирисы (как и жарки) в период бабьего лета цветут второй раз. Но великолепие первого цветения уже не повторяется.