Наименование продукции

Описание

Кожа

 

Шаманские бубны

Шаманский бубен (тююр), изготовленный из кожи. Расписан вручную. Украшен цветными тесемками, колокольчиками. В комплект входит колотушка, чаще обитая мехом. 7 до 14 рогов, кованая ручка крестом (оплетенная сыромятной кожей). Размер разный.

 

Кнут (камчи)

Деревянная рукоять, плетенный кожаный ремень.

 

Настенные панно

Основная композиция изготовлена из кожи, используются рог марала, дерево, декоративные элементы. Размер разный. Возможна роспись по коже с использованием мотивов древнего наскального искусства Хакасии.

 

Бурдюк кожаный «Хакасия»

Бурдюк из кожи, с росписью. Графика Р. И. Субракова, солярный знак. Возможно хранение жидкостей (внутри установлена стеклянная бутылка).

 

Настенные пано-часы

Настенные панно-часы с надписью «Хакасия». Кожа, дерево, роспись. Авторская ручная работа.

     
 

Шляпа

Шляпа, изготовленная из войлока, с полями. Декоративная вышивка национального орнамента.

 

Шкатулки

Шкатулка из войлока в форме юрты. Для хранения ювелирных изделий, разных мелких предметов и др. Размер разный.

 

Сумка

Сумка, изготовленная из войлока, с национальным рисунком. Подходит для ношения документов. Размер разный.

 

Кукла-конфетница

Войлочная кукла-конфетница в хакасском национальном платье. Под «подолом» куклы имеется мешок для хранения конфет и др. Войлок, ткань, национальные украшения. Размер разный.

 

Панно

Панно из войлока с вышитыми изображениями личин и петроглифов. Размер разный.

 

Войлочные игрушки

Авторские игрушки ручной работы из войлока с национальной тематикой. Игрушки из 100% шерсти, выполнены в технике сухого или мокрого валяния.

     
 

Часы настенные

Часы деревянные настенные «Хакасия». Выполнены в форме солярного знака, с изображением личины. Диаметр разный. Дерево, лак.

 

Тотемные фигуры

Тотемное изображение женщины. Оберег, выполняет защитную функцию. Дерево, мех, коготь. Сзади имеется крепление для фиксации.

 

Светильник напольный резной «Менгир»

Светильник напольный резной в форме менгира с изображением личин, солярных знаков. Выполнен из кедра. Размер основания - 30 см, высота светильника - 80 см. Внутри установлен электропатрон Е14 для лампы 25 Вт. Шнур с переключателем.

 

Трубка курительная Ханза

Вырезана и расписана вручную. Съемный мундштук. Отделение для табака жестяное. Имеется несколько вариантов раскраски.

 

Менгир настольный декоративный

Деревянный декоративный менгир с изображением личин,солярного знака, с фрагментами древних наскальных писаниц Резьба по дереву. Разного размера, возможно, вмонтировать кварцевые часы, работающие от батареи.

 

Панно

Деревянное панно «Скифия», в центре изображение снежного барса, «Шаман» или с изображением национальных рисунков, выполненное из дерева, в стилизованном скифо-сибирском зверином стиле. Панно украшено мехом, кожаными шнурками, бусинами.

 

Оберег «Семья»

 Выполнен из кедра. Сюжет семейного оберега прост и понятен - он хранит саму идею семьи, которую дитя, как замковый камень арочного свода, делает несокрушимой. Фигуры матери и отца получаются в результате расщепа кедрового полешка (соблюдается тот же ритуал, что и в талисманах любви). Дитя, Мать и Отец связаны нитью духовного родства - кожаным шнурком.

 

Талисман достатка

Талисман богатства. Выполнен из кедра. «Копейка рубль бережет», - гласит пословица. Старинное слово благосостояние – «жизнь во благе» - очень емкое. Это и достаток (столько, сколько достаточно), и крепкая счастливая семья, и дом - полная чаша.

 

Маска настенная декоративная

Основа - кедр. Декорирована лентами, конским волосом, раковинами каури, перьями. Дерево, кожа, ткань, мех.

 

Хакасская матрешка

Матрешка деревянная с изображениями женщин в хакасской национальной одежде. Дерево, роспись, лак. 5 предметов.

 

Кукла «Настроение»

Кукла изображает женщину в национальной хакасской одежде, с хакасскими украшениями. Вращающаяся голова позволяет придавать кукле разные позы, которые символизируют различное настроение. Дерево, роспись, лак.

 

Оберег-подвеска для домашнего очага

В росписи по дереву использованы фрагменты писаниц. Тесьма, бусы, бисер, монеты. Имеется крепление-кольцо для подвески.

 

Набор для шашлыка «Колчан со стрелами»

Набор для шашлыка, выполненный в форме колчана со стрелами. Дерево, металл. В комплекте 10 "стрел" - шампуров. Крепится на стену. Лук снимается с колчана и может быть смонтирован отдельно. Колчан выполнен с узором в национальной тематике.

 

Резные деревянные статуэтки

Куклы-статуэтки в хакасском одеянии.

Деревянные статуэтки, изображающие шамана с бубном. Дерево, лак, мех, перья. Размер разный.

 

Туес берестяной с росписью

Туес берестяной с художественной росписью. С крышкой. Туес предназначен для хранения сыпучих и жидких продуктов. Широко применялся в домашнем быту хакасов. В росписи использованы мотивы древних рисунков, рунические надписи. Размер разный.

 

Статуэтка «Баран»

Декоративная статуэтка барана. Выполнена из дерева и овечьей шерсти. На подставке. В комплект поставки входит большая войлочная сумка. Размер разный.

 

Кукла женская в национальной хакасской одежде

Кукла женская в национальной хакасской одежде. Ручная работа. Дерево, роспись. Шелк, парча, тесьма, жаккард. Могут быть использованы национальные украшения - пого, бисер, бусы, монеты. Размер разный.

 

Кукла мужская в национальной хакасской одежде

Кукла мужская в национальной хакасской одежде. Ручная работа. Дерево, роспись. Шелк, парча, тесьма, жаккард, мех. Имеются несколько модификаций - с меховой "шапкой" и без. Размер разный.

 

Чахтан

Музыкальный инструмент в виде ящика с продолговатым грифом, на котором натянуты от пяти до девяти струн.

 

Набор спичек сувенирный

Сувенирный набор из 8 спичечных коробок «Древняя Хакасия». Красочно оформленные коробки с изображением древних каменных изваяний Хакасии, с указанием названия изваяния. На оборотной стороне коробки изображение герба Республики Хакасия.

Камень

32.

Каменные картины

Картины, изготовленные с использованием каменной крошки с изображением национальной тематики.

33.

Картины с мраморной крошкой

Мраморная крошка, роспись красками. Размер разный.

34.

Магнит

Серия сувенирных магнитов, выполнена на куске камня - песчаного плитняка. Ручная работа. Каждый магнит уникален ввиду индивидуальности фактуры камня и рисунка. В изображениях используются древние петроглифы Хакасии, окуневские стелы, окуневскиеличины. На каждом магните надпись «Хакасия». Имеются различные варианты формы и рисунка.

Глина

35.

Пиала с национальным орнаментом

Пиала - небольшой сосуд без ручек, используемых во многих культурах для сервировки пищи или напитков или для хранения продуктов. Известна со второй половины 1-го тысячелетия до нашей эры. Форма пиал связана с кочевым образом жизни древних кочевников. Округлая форма без ручек позволяла складывать такую посуду особенно компактно, одну в другую, что было немаловажно в кочевых условиях.Пиала выполнена из фарфора, имеются различные цветовые решения.

36.

Оберег-подвеска

Оберег выполнен из керамики, изображает каменный менгир либо окуневскуюличину. Для подвешивания имеется шнурок. Оберег предназначен для защиты дома.

37.

Керамические куклы

Кукла-статуэтка, изображающая хакасскую женщину в традиционном национальном платье, поверх которого надетсигидек (женская безрукавка), в традиционном головном уборе - платке. Статуэтка выполнена из глины, раскрашена. Размер разный.

38.

Кукла керамическая «Алтын Арыг»

Кукла-статуэтка, изображающая главную героиню хакасского богатырского сказания «Алтын-Арыг».Статуэтка выполнена из глины, раскрашена. Размер разный.

39.

Кукла «Шаман»

Ручная работа, шелк, альпак, бисер, украшения, керамика, роспись. Размер разный.

40.

Маска керамическая с росписью

С изображением хакасского воина. Тесьма, бусины. Размер маски - 20 см. В верхней части имеется петля для крепления.

41.

Ваза настольная керамическая

Настольная керамическая ваза, выполненная в форме «клыка». Ручная роспись, выполненная с использованием традиционного хакасского орнамента, древних наскальных рисунков. Каждая ваза имеет свой неповторимый рисунок.

42.

Ваза напольная керамическая

Ваза керамическая напольная с изображением каменного изваяния, хакасским рисунком или орнаментом. Имеется надпись «Хакасия». Ваза может быть украшена цветными тесемками. 

43.

Керамическая рюмка

Ручная роспись, выполненная с использованием традиционного хакасского орнамента, древних наскальных рисунков. Каждая рюмка имеет свой неповторимый рисунок. Объем разный.

44.

Бутылка

Керамическая бутылка, выполненная в форме сосуда для сакэ. Ручная роспись, выполненная с использованием традиционного хакасского орнамента, древних наскальных рисунков. Каждая бутылка имеет свой неповторимый рисунок.

45.

Керамический чайник

Ручная роспись с использованием традиционного хакасского орнамента, древних наскальных рисунков. Каждый чайник имеет свой неповторимый рисунок.

46.

Чашка чайная

Чайная чашка, выполненная из керамики. Ручная роспись, выполненная с использованием традиционного хакасского орнамента, древних наскальных рисунков. Каждая чашка имеет свой неповторимый рисунок.

47.

Чайная пара

Чайная пара (чашка + блюдце), выполненная из керамики. Ручная роспись, выполненная с использованием традиционного хакасского орнамента, древних наскальных рисунков. Каждая пара имеет свой неповторимый рисунок.

48.

Панно настенное

Настенное панно «Лик божества Солнца» и другие мотивы этнической направленности. Керамика, роспись.

49.

Декоративные тарелки

Декоративная тарелка «Хакасия», выполнена из керамики. Ручная роспись. Сзади имеется крепление для размещения на стене. В комплект входит пластмассовая подставка для размещения на горизонтальных поверхностях. Размер разный.

Таксидермия

50.

Медальоны

Таксидермический сувенир с головой кабарги, волка и др. на деревянном креплении.

51.

Ковер

Ковры выполненные из шкуры животных голова -чучело (искусственные зубы, силиконовый язык), подклад-100 % п/э.

52.

Чучела птиц

Чучела птиц на деревянной подставке.

53.

Чучела животных

Чучела животных на подставке из натуральных пород дерева.

54.

Зеркало

Зеркало в деревянной оправе (черёмуха), декорировано чучелом белки и соболя.

Мех

55.

Украшение «Лисий хвост»

Хвост лисы, украшенный декоративными элементами. Имеется кольцо для крепления ключей и т.п.

56.

Игрушки из меха

Используется мех различныж животных, дополнительно клык кабарги, набивка холофайбер и др.

57.

Шкура

Шкура овечья выделанная. Может быть использована в качестве прикроватного коврика, утепления автомобильного кресла и т.д.

58.

Сумочка

Сумочка из меха соболя, лисы, белки, волка, бобра и др. содной стороны, с другой- натуральная кожа, удобна в дороге под документы(паспорт), деньги, на кожаном ремешке.

59.

Коврик

Коврик напольный из выделанной овечьей шерсти.

Рог, коготь, клык

60.

Пепельница

Пепельница выполненная из рога лося на деревянной подставке.

61.

Карандашница

Выполнена из рога марала, в изображением сцен хакасского эпоса, на подставке из дерева. Ручная работа.

62.

Ваза

Выполнена из рога марала, в изображением сцен хакасского эпоса в стилизованной технике, на подставке из дерева. Ручная работа.

63.

Пано

Выполняется из рога лося или марала, с резьбой в национальной тематике. Ручная работа.

64.

Брелок

Изготавливается из когтей, медведя, клыков кабарги и др. служит оберегом.

65.

Подсвечник

Изготавливается из ноги косули и рога. Авторская ручная работа.

66.

Кольца

Изготавливается из рога марала и зуба рыли, является обергом.

Ткань

67.

Кисет Тахпыхабы

Кисет используется для хранения табака. Является частью мужского национального хакасского костюма, носится на поясе.В верхней части шнурок с кистью  для затягивания.Украшен ручной вышивкой с национальным хакасским орнаментом.

68.

Вязаный оберег

Оберег связан вручную. Предназначен для автолюбителей - оберегает от конфликтных ситуаций на дороге. Имеется два варианта - с цветком и раковиной каури.

69.

Мешок-оберег

Мешочек-оберег, сделанный из ткани, украшенный хакасской национальной вышивкой. Внутри мешочка находится богородская трава (хакасск. - iрбенот).

70.

Холщевая сумка

Сумка холщовая с рисунком и надписью «ХАКАСИЯ». Имеются различные варианты рисунков - с изображениями менгиров и с графикой Р. И. Субракова

71.

Женская сумочка «Нанчых»

Деталь женского национального хакасского костюма. Предназначалась для ношения мелочи, драгоценностей и пр. Украшения национальной хакасской вышивкой.

72.

Женская безрукавка «Сигидек»

Сигидек (женская безрукавка), надевается поверх национального платья. Ручная работа, вышивка. Шелк, атлас, альпак.

73.

Женская косметичка

Косметичка (сумочка) женская. Вышивка и украшения в хакасском национальном стиле. Ткань, вышивка, декор.

74.

Женское платье стилизованное

Платье стилизованное хакасское, комплект Ипчiкогенегi. В комплекте - платье, сигидек (женская безрукавка, надевается поверх платья), кушак, головной убор. Ручная работа. Стрейч-атлас, ручная аппликация.

75.

Безрукавка мужская (хамзол)

Часть мужского национального костюма. Надевается поверх рубашки. Ручная работа, вышивка.

76.

Рубашка хакасская мужская с кушаком

Рубашка хакасская национальная мужская Ир когенегi, преимущественно красного и синего цвета, с кушаком. Ручная работа, вышивка. Шелк, атлас, альпак.

77.

Платки

Платки с узорами и цветами, шелковые и шерстяные на русский лад.

Металл

78.

Темир-хомус

(хак. «железный хомыс») - национальный музыкальный инструмент.Относится к самозвучащим язычковым музыкальным инструментам. При игре тимир-хомус прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.

79.

Зеркало бронзовое

Зеркало бронзовое китайское, найденное на территории хакасско-минусинской котловины. Современная копия, искусственно состаренная.

80.

Реплики скифской утвари

Реплики бронзового скифского ножа, наконечника от стрелы и скифской оленной бляхи (ок. II в. до н.э.). Оформлено в подарочной коробке.

81.

Тарелка декоративная «Хакасия»

Тарелка декоративная с изображением и надписью «Хакасия». Металл. Сзади имеется кольцо для крепления на стену. Поставляется в упаковке. Выполнена в трех цветовых решениях - золото, серебро, бронза.

82.

Колокольчик

Колокольчик «Хакасия». Обладает красивым звоном. Надпись «Хакасия» на русском, английском языках, руническим шрифтом. Разного диаметра.

83.

Статуэтки из алюминия

Алюминий, литье, каменная подставка, покраска бронзовой краской. На подставке надпись «Хакасия». Размер разный.

84.

Статуэтка «Шаман»

Статуэтка шамана, выполнена из олова. Подставка - мрамор.

85.

Набор монет

Сувенирный набор монет и жетонов «Золото скифов».

Гипс

86.

Маски шаманов

Изготовленные из гипса, раскрашенные в соответствующих традициях, возможно использование хакасских узоров, лент, меха и др.

87.

Бюст Н. Ф. Катанова

Миниатюрный бюст с изображением выдающегося хакасского ученого Николая Федоровича Катанова. Гипс, покраска.

88.

Сувенирный менгир

С изображением окуневскихличин, солярного знака, головами баранов и др. изваяний встречающихся на территории Хакасии. Деревянная подставка, гипс, раскраска.

Продукты питания

89.

Талган

Перемолотые обжаренные зерна ячменя или пшеницы. Является неотъемлемой часть национальной кухни. В виде сырья для приготовлений блюд , а также в качестве уже готового десерта.

90.

Чай (травяной)

Этнический чай «Хакасский», «Шаман-чай» и «Ирбен-чай». Для ежедневного употребления. Разные сборы.

Пластик

91.

Кукла женская в национальной хакасской одежде

Ладолловая кукла женская в национальной хакасской одежде. На подставке. Ладолл, ткань, мех.

Украшения

92.

Серьги хакасские (Улугызырга)

Во время праздников замужние женщины и свахи надевали пару височных подвесок «улугызырга» (большие серьги), состоявших из шести больших и шести маленьких кораллов. Они нанизывались на медную проволоку, которая вверху скручивалась в виде дужки. Подвески заканчивались серебряными монетами и украшались шелковыми кисточками. Каждая пара соединялась на груди фигурной серебряной (бронзовой) цепочкой.

93.

Пого

Пого - национальное нагрудное хакасское женское украшение. Ручная работа. Каждое пого уникально и практически неповторимо. Бисер, перламутр, пуговицы, декор, вышивка.

 

Серебро

94.

Кольца и серьги

При изготовлении комплектов используется национальная тематика, серьги и кольца украшаются старинным этническим орнаментом.

95.

Брошь позолоченная

Выполнена в скифо-сибирском зверином стиле. Чаще изображает снежного барса подобного Гербу Республики Хакасия, оленя и др.

96.

Позолоченные подвески

Чаще выполнена в скифо-сибирском зверином стиле. Сверху имеется крепление для цепочки.

97.

Монеты

Монеты подарочные, реплики монет найденных на территории хакасско-минусинской котловины.