Ввиду значительной территориальной удаленности Республики Хакасия от центральных районов Российской Федерации на рынке транспортных услуг одна из ведущих ролей отводится железнодорожному транспорту как в сфере грузовых, так и в сфере пассажирских перевозок. На его долю приходится 99% грузооборота и 79% пассажирооборота Республики Хакасия.

Эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет 666,6 км, из них 288,4 км электрифицировано, оснащено устройствами диспетчерской централизации и автоблокировкой. Густота железных дорог на территории Республики Хакасия составляет 108 км на 1000 км2 территории.

В столице Хакасии Абакане находится железнодорожный вокзал на станции Абакан, основной транспортный узел ж/д перевозок.

Прямое железнодорожное сообщение из Абакана осуществляются по направлениям:Абакан – Новокузнецк – Барнаул, Абакан – Москва, Абакан – Красноярск.

Пассажиропоток за 2015 год составил: 236,940 тыс. человек на маршрутах дальнего следования, 59,7 тыс. человек на пригородных маршрутах.

Железнодорожным сообщением охвачено 33 населенных пункта, эксплуатируются 43 железнодорожные станции, действуют пять железнодорожных вокзалов - в городах Абакан, Абаза, поселках  Шира, Аскиз, Бискамжа.

          Основой железнодорожного транспортного каркаса Республики Хакасия являются Южно-Сибирская железнодорожная магистраль (Междуреченск - Абакан - Тайшет) и железнодорожная ветка Ачинск - Абакан.