На территории Республики Коми формируется  9 туристско-рекреационных кластеров.

1. Туристский кластер «Финно-угорский этнокультурный парк». Включает в себя как уже существующую инфраструктуру Финно-угорского этнокультурного парка, так и этнографические и историко-культурные объекты села Ыб, вновь создаваемые объекты на территории Финно-угорского этнокультурного парка – центр научно-технического творчества и картодром, этнодеревню, в том числе средства размещения, гостевые сельские дома, объекты общественного питания, аквапарк, а также вовлекает в зону притяжения Сысольский  и Сыктывдинский районы.

2. Кластер по развитию водного туризма на реке Печора. Маршрут водного туризма по реке Печора, пролегающей через г. Печора, с. Ижма, с. Усть-Цильма, объединяет в себе возможности посещения значимых культурных событий, природных и исторических достопримечательностей, а также знакомство с местным бытом коми-ижемцев и старообрядцев усть-цилёмов. Ядрами кластера являются г. Печора как стартовая точка маршрута и сёла Ижма и Усть-Цильма как конечные точки маршрута.

3. Туристский кластер города Сыктывкар (включая прилегающие территории). Кластер включает в себя город Сыктывкар и прилегающие территории. Основным направлением развития туризма в Сыктывкаре является обеспечение опережающей капитализации уже существующего въездного потока деловых туристов при параллельном разворачивании сектора туристических услуг, ориентированных на внутренний спрос. На прилегающих территориях формируются современные объекты семейного и корпоративного отдыха.

4. Туристский кластер «Таёжное кольцо». Формируется в зоне вдоль транспортного кольца г.Сыктывкар – с.Усть-Вымь – г.Емва – г.Ухта – с.Усть-Кулом – с.Корткерос – г.Сыктывкар. В рамках кластера предполагается развитие транспортной инфраструктуры, создание ориентирующей для туристов информации по маршруту следования, сети гостевых домов, объектов общественного питания, развитие производства качественной сувенирной продукции. Особенность кластера – единый маршрут для разных видов туризма, использование одной и той же инфраструктуры (дороги, транспорт, гостиницы и т.д.) для разных туристских продуктов, а также высокая транспортная доступность от г.Сыктывкар и г.Ухта, что позволяет развивать его в направлении семейного туризма, туризма выходного дня.

5. Кластер природного туризма «Девственные леса Коми».  Кластер направлен на развитие инфраструктуры современного природного и активного туризма в Республике Коми, на опережающее обслуживание роста интереса к активному туризму среди жителей России.  Кластер выстраивается в национальном парке «Югыд ва», на территориях тех муниципальных образований, в которых он расположен (г.Инта – г.Вуктыл – г.Печора), а также в буферной зоне Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника с центром в пгт.Троицко-Печорск и будет включать в себя маршруты по территории заповедника и Троицко-Печорского района.

6. Кластер делового туризма «Ухта». Кластер создается вокруг существующего потока делового туризма, который обеспечен имеющимися в городе предприятиями нефте-газового комплекса, и будет включать в себя объекты промышленного туризма, технологические выставки и площадки, научные конференции и семинары, а также конгрессную и гостиничную инфраструктуру. Ядро кластера – город Ухта и окрестности.

7. Кластер природного туризма по маршруту «Ожерелье Удоры». Формируется в Удорском районе по реке Мезень с привязкой к населенным пунктам (с.Нижний Выльыб, с.Чернутьево, с.Мучкас, д.Патраково, с.Пысса), в которых предполагается обустройство гостевых домов, а также наполнение маршрута следования событийными мероприятиями.  Особенность кластера – сочетание различных видов туризма, сплав по реке, размещение в гостевых домах.

8. Кластер развития арктического туризма. Кластер развития арктического туризма формируется на территории МОГО «Воркута» и призван закрепить статус приполярного города как одной из территорий российской зоны Арктики. Основа кластера – уникальные природные явления (северное сияние) и природные ландшафты приполярного города. В рамках кластера предполагается обустройство смотровых площадок, мест стоянок, развитие туристских маршрутов, как летних, так и зимних, интеграция в данное направление развития территории ежегодно проводимых событийных мероприятий, формирование турпродуктов.

9. Автомобильный кластер «Южный». Автомобильный кластер «Южный» формируется на территории Прилузского района по населенным пунктам с.Прокопьевка, с.Слудка, с.Ношуль, с.Объячево, с.Занулье, с.Спаспоруб, с.Лойма в зоне федеральной трассы «Вятка».