Центральный парк культуры и отдыха 

Адрес Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 124

Центральный парк города является замечательным местом отдыха для всей семьи. Расположен он в самом центре города. Со стороны бульвара Чавайна находятся основные ворота парка, а со стороны бульвара победы расположен вход в зеленую зону парка. В этой части парка находится «Мемориальный ансамбль Воинской славы». Мемориальный ансамбль с «Вечным огнем», «Монументом Воинской славы» и «Аллеей Славы» в 1975 году был признан одним из лучших и автор этого проекта был награжден медалями ВДНХ СССР. Также в парке есть памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, памятник «Древо жизни» и дерево памяти в честь защитников Отечества. Парк является замечательным местом, как для детей, так и для взрослых. В 2014 году в рамках празднования юбилея г. Йошкар-Олы состоялось открытие нового колеса обозрения высотой 40 метров.

Также детишки могут здесь покататься на паровозике и различных аттракционах, а в выходные дни для верховой езды предоставляется пони. Взрослые, в то время как дети веселятся, могут посидеть на скамеечках в тени деревьев парка.

 

Парк Победы

Адрес: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Парк Победы находится за ДК им. Ленина. В 2009-2010 годах в парке Победы произведена частичная вырубка больных деревьев и посажены декоративные деревья. Установлены экспонаты военной техники: танк Т-55 и 76-миллиметровая пушка ЗИС-3. Скоро в Парке Победы планируют  установить ещё два орудия — гаубицы — 122 мм М-30 и 152 мм Д-1.

Территория парка Победы расположена в непосредственной близости с большой спортивной зоной стадиона «Дружба».

Танк Т-55 и 76-миллиметровая пушка ЗИС-3, установленные в Парке Победы в качестве музейных экспонатов - первый этап глобальной реконструкции парка. По замыслу архитекторов, Парк Победы должен полностью соответствовать своему названию. После реконструкции это будет своего рода музей под открытым небом в память о Великой отечественной войне.

 

Ботанический сад-институт Поволжского государственного технологического университета

Адрес: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Мира, д. 2 б

Очень красивое и живописное место. Первый дендрологический питомник в советской Марийской республике был заложен в 1927 году. Площадь сада 288 га.

Задачи сада - сбор и сохранение коллекций растений, образовательная и научная деятельность, просвещение населения в области ботаники. Является федеральной особо охраняемой природной территорией. Природа ботанического сада — это фрагмент биогеоценоза зонально-регионального характера, ценный памятник природы в границах городского округа.

В Ботаническом саду, сформировано 7 лабораторий: дендрологии; цветоводства; тропических и субтропических растений; лекарственных, редких и исчезающих растений; генетики, селекции и семеноводства; внедрения; цех изготовления художественных изделий из лозы. В 2005 году создана новая учебно-исследовательская лаборатория недревесных ресурсов и плантационного выращивания лекарственных растений.

Для посетителей в Ботаническом саду предлагают экскурсионные, образовательные программы и мастер-классы по уходу за растениями.

Сайт: www.botsad.marstu.net