Республика имеет все необходимые природные условия - богата экологически чистыми водными ресурсами, огромными территориями лесных угодий.

В Республике известны залежи минеральных грязей. Особое место среди них занимают сернистые грязи старицы р. Илеть. В июне 1941 года нервно-физиотерапевтическое отделение зобной станции после тщательного обследования бригадой геологов и химиков Горьковского института физиотерапии и курортологии, начало лечение грязевыми ваннами больных с заболеваниями суставов и периферических нервов.

Лечебная грязь по составу относится к сапропелевому (органо-минеральному) и иловому минеральному сульфидному типам.

Республика обладает значительными ресурсами подземных вод питьевого качества. Лечебные минеральные воды представлены двумя типами: азотные минеральные воды, не содержащие специфических компонентов (хлоридно-сульфатные, натриево-кальциевые, магниево-кальциевые), которые используются в качестве лечебно-питьевых местными санаториями, и минеральные воды со специфическими компонентами (железистые, йодистые, бромные, с повышенным содержанием бора, сероводородные).

Минеральные воды Республики Марий Эл представляют интерес, как для лечебного, так и питьевого применения. Их качество и запасы позволяют шире использовать имеющиеся ресурсы минеральных вод для санаторного лечения и розлива в бутылки.

Наличие лесов в Республике Марий Эл дает возможность использовать эти ресурсы в лечебных целях, а именно в климатотерапии.