Животные

Животный мир Северной Осетии разнообразен и богат. На территории республики обитают: олень, зубр, тур, кабан, косуля, медведь, заяц русак, куница, лисица, шакал, волк, серна.

Серну можно встретить в горных районах республики. Стройное животное с длиной шеей. Окрас туловища зимой черно-бурого оттенка, а летом он меняется на рыжий цвет. Это травоядное животное, предпочитающее траву, желуди, орехи и почки лиственных пород деревьев.

Кавказский тур распространен в горах главного Кавказского хребта. Обитает в альпийской и субальпийской зоне. Очень осторожное, приспособленное к горным условиям животное. Кавказский тур отличается от прочих козлов несколько большими размерами, массивным телосложением и рогами, имеющими почти округлое сечение.

Суслики, большой тушканчик, серый хомяк и полевки считаются типичными представителями животного мира степной полосы.

Ушастый еж. Очень интересное животное по своему образу жизни и по внешнему виду. Он безобиден, доверчив, неприхотлив и прожорлив.

Маленькая степная лисица – корсак, обитает в северо-восточной части. Это ловкое, красивое и проворное животное одарено тонким обонянием и отличным слухом и зрением. Питается грызунами: хомяками, сусликами.

Медведи выбирают себе для «проживания» труднодоступные места. В отличие от других животных он всеяден.

Волки, каменные и лесные куницы, барсуки, кабаны, шакалы, дикие козы, грифы, беркуты, ястребы, альпийские галки, горные индейки и др. животные и птицы встречаются в лесах Северной Осетии.

Основной формой хозяйственного освоения диких животных в республике является ведение охотничьего хозяйства, специализированное на охране, воспроизводстве и рациональной добыче объектов охотничьей фауны. Общая площадь охотугодий и особо охраняемых природных территорий составляет 596,5 тыс. га, из которых 404,4 тыс. га закреплены за охотопользователями и 192,1 тыс. га занимают особо охраняемые природные территории.

Водные биологические ресурсы

В естественных рыбохозяйственных водоемах республики обитает 20 видов рыб: усач, усач-мурзак, подуй, сазан (карп), форель ручьевая, форель радужная, голавль, белый амур, толстолобик, карась, окунь, плотва, уклея, верховка, быстрянка, сом, щука, пескарь, линь, минога. Основными видами, формирующими ихтиофауну, являются форель, усач, подуст. Кроме того, до плотины Терско-Кумского гидроузла поднимаются на нерест из Каспийского моря такие особо ценные виды рыб как кушум, каспийский лосось, осетр, севрюга. Однако в последние годы подход на нерест осетровых видов рыб затруднен из-за хищнического лова их на территории Республики Ичкерия и особенно у Каргалинской плотины.

Рыбные ресурсы естественных водоемов промыслового значения не имеют, но являются базой спортивного и любительского рыболовства.