В РСО-Алания федеральные особо охраняемые природные территории (ООПТ) представлены Северо-Осетинским государственным природным заповедником, федеральным комплексным ландшафтным заказником «Цейский», национальным парком «Алания», а региональные - тремя охотничьими заказниками и 216 памятниками природы.

Общая площадь ООПТ республики равна 162679 га, что составляет 20,3 % от ее общей площади. Это достаточно высокий показатель, т. к. в среднем по Российской Федерации он составляет 12 %.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Осетинский государственный природный заповедник»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Осетинский государственный природный заповедник» (СОГПЗ) был учрежден в 1967 г. Правительством России на площади 29539 га с охранной зоной 41635 га. Заповедник расположен в Алагирском районе на северном склоне восточной части Центрального Кавказа в бассейне р. Ардон. Высота над уровнем моря 700-4646 м. В административном подчинении СОГПЗ находится Федеральный ландшафтный заказник «Цейский» площадью 29952 га. К наиболее ценным охраняемым объектам растительного мира относятся: тис ягодный, береза Радде, подснежник узколистый, бук восточный и др. К объектам животного мира: Кавказско – Беловежский чистокровный зубр, благородный олень, косуля, кабан, медведь, тетерев кавказский. Экосистемы: буково-грабовые леса, сосняки зеленомошники, субальпийские и альпийские луга. Феномены: Унальская котловина, Зинцарские кизильники. Историко – культурные объекты: Дзивгиский пещерный комплекс, родовые башни, склепы, Суадагская пещера – источник, Суадагский водопад, г. Кариухох со следами древнего оледенения. Рельеф заказника горнолесной, высота над уровнем моря 650 – 3200 м.

В административном подчинении СОГПЗ находится Федеральный ландшафтный заказник «Цейский» площадью 29952 га.

В границах заповедника функционируют 5 гостиничных комплекса (турбаз), которые занимают земельные участки общей площадью 228,95 га, а также другие хозяйственные объекты (шоссейные дороги, магистральные трубопроводы, линии электропередач), общей площадью 77,5 га. Указанные земельные участки не входят в состав земель заповедника.

Адрес: РСО-Алания, Алагирский район

Статус: Действующий федерального значения

Назначение: Охрана природы/сохранение биоразнообразия

Ведомство: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Количество кластеров: 2

Общая площадь: 29539,09 га

Площадь охранной зоны: 41635,00 га

Площадь участков, включенных в границы ООПТ: 29530,00 га

Почтовый адрес: Россия, Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, 363205, г. Алагир, ул.Ч. Басиевой, 1

Телефон: (86731) 3 10 58, 3 10 59, 2 23 87

Факс: (867 31) 3 10 59

Email: antispam

Сайт: www.zapovednik15-osetia.ru

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Алания»

ФГБУ «Национальный парк «Алания» создан в 1998 году на площади 54926 га. Охранная зона шириной 1 км организована вдоль северо-восточной границы с КБР до Згидского перевала постановлением Правительства РСО-Алания № 279 от 10.09.1998 года. Парк создан для сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, объектов культурного наследия, ведения экологического просвещения населения и условий для регулируемого туризма и отдыха, разработки и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения, а также с целью осуществления экологического мониторинга, восстановления нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Под контролем службы охраны парка находятся 22 памятника природы, утвержденные постановлением Правительства РСО-Алания № 31 от 22 февраля 2008 г. и 116 историко-культурных памятников федерального и регионального статуса.

Территория парка разбита на функциональные зоны:

- ограниченного хозяйственного использования (1831,49 га);

- познавательного туризма (12932 га);

- рекреационного использования (23646,01 га);

-обслуживания посетителей национального парка (37,5 га);

- особо охраняемая.

Адрес: РСО-Алания, Ирафский район

Статус: Действующий федерального значения

Назначение: Охрана природы/сохранение биоразнообразия

Ведомство: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Количество кластеров: 1

Общая площадь: 54926 га

Площадь охранной зоны: 4440 га

Площадь участков, включенных в границы ООПТ: 17809 га

Почтовый адрес: Россия, Республика Северная Осетия-Алания, Ирафский район, 363500, с.Чикола, ул.М. Будтуева, 93

Телефон: (86734) 3 18 81, (8672) 57 19 05

Факс: (86734) 3 10 31, (8672) 57 19 05

Email: antispam

Сайт: www.npalania.ru

 

Федеральный комплексный (ландшафтный) заказник «Цейский»

Заказник Цейский организован в 1958 г. Расположен в Алагирском районе Северо-Осетинской АССР, между реками Ардон и Фиагдон, и включает экосистемы Лесистого, Пастбищного, Скалистого хребтов и ксерофитной Садоно-Унальской межгорной котловины. Заказник создан с целью охраны, воспроизводства традиционных охотничьих животных Северной Осетии - кабана, косули, серны. Кроме того, на его территории обитают занесенные в Красную книгу СССР кавказский тетерев и реакклиматизированный зубр. Стадо зубров насчитывает более 200 особей и является на сегодняшний день крупнейшим в мире вольным стадом кавказско-беловежских зубров. В 1986 г. зарегистрировано гнездование пары орлов-могильников.

На территории заказника большое количество природных памятников и объектов культурно-исторического наследия.

Адрес: РСО-Алания, Алагирский район

Статус: Действующий федерального значения

Назначение: Охрана природы/сохранение биоразнообразия

Ведомство: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Общая площадь: 29900 га

Площадь участков, включенных в границы ООПТ: 29900 га

Почтовый адрес: Россия, Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, 363205, г.Алагир, ул.Ч.Басиевой, 1

Телефон: (86731) 3 10 58, 3 10 59, 2 23 87

Факс: (86731) 3 10 59

Email: antispam

Сайт: www.zapovednik15-osetia.ru

 

Государственные природные заказники регионального значения

Постановлением Правительства РСО-Алания от 22.09.2006 г. № 221 утверждено Положение о государственных природных заказниках регионального значения на территории республики. В настоящщее время функционирует 3 заказника регионального значения:

1. Региональный государственный природный зоологический заказник «Турмонский» расположен в Дигорском районе и является видовым на кабана, медведя, косулю, серну, куницу, кавказского благородного оленя, занимает площадь 12,6 тыс. га.

2. Региональный государственный природный зоологический заказник «Змейско-Николаевский» расположен на территории Кировского и Дигорского районов и является видовым на кабана, косулю, зайца и фазана. Площадь заказника составляет 12,7 тыс. га.

3. Региональный государственный природный зоологический заказник «Заманкульский» расположен в Правобережном районе и является видовым на кабана, косулю, фазана и зайца. Занимаемая площадь 12,6 тыс. га.

Управление заказниками и охотничьим фондом общего пользования возложено на автономное учреждение по охране, воспроизводству и регулированию объектов животного мира, водных биологических ресурсов «Беркут». Заказники выполняют функции сохранения природных компонентов в естественном состоянии, воспроизводства природных ресурсов (объектов), поддержания экологического баланса.

 

Владикавказский дендрарий

Владикавказский дендрарий, занимающий площадь чуть более двадцати квадратных километров, был основан в 1982 году. Этот дендрарий поистине уникален богатейшим разнообразием флоры. В дендропарке Владикавказа собраны порядка двухсот видов различных растений, многие из которых относятся к реликтовым: кавказская липа, голубая ель, береза, бук, ясень, граб, пихта... Атмосфера тихих аллей этого уникального природного заповедника, покрытых тенью вековых деревьев, успокаивает, создает чувство единения с природой и гармонии с самим собой и окружающим миром. Таким образом, визит во владикавказский дендрарий не только знакомит с огромным многообразием представленных в нем растений, но и в некотором роде исцеляет душу человека.

Этот парк был создан, прежде всего, с той же целью, что и любой другой дендрарий на территории нашей страны. Такие замечательные природные уголки, сотворенные руками человека, создавались, прежде всего, для того, чтобы сохранить, а позднее и разводить редкие растения.

Все растения, собранные во владикавказском дендрарии, уникальны, поэтому нуждаются в постоянном уходе и бережном отношении. Кроме того, в парке регулярно проводятся очистки просек. Для поддержания «мозаики растений» приобретаются новые представители флоры.

С 1980 года среди российских лесных хозяйств дендропарк Северной Осетии четырежды становился «Лучшим дендрарием РСФСР».

В 1984 году была заложена «экологическая тропа». Рядом с деревьями были установлены таблички с надписями на русском и латинском языках, по которым можно было узнать название растений, и место их произрастания.

 

Памятники природы

Постановлением Правительства РСО-Алания от 22.02.2008 г. № 31 «О памятниках природы РСО-Алания» утверждено положение о памятниках природы и перечень из 216 памятников. Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Ниже перечислены некоторые из них.

Караугомский ледник

Один из самых больших на Кавказе. Особенностью Караугомского ледника является то, что он спускается гораздо ниже всех без исключения ледников Северного Кавказа. Конец ледника находится, примерно, на высоте 1750 м. Начиная с нижнего ледопада, Караугомский ледник входит в область лесов. Это придает Караугому особую красоту и выделяет его из ряда других ледников Кавказа.

Фаснальский сосновый бор

Расположенный на крутом склоне бор выполняет важнейшую склонозащитную функцию, одновременно являясь резерватом ценного селекционного материала сосны верховья р. Харесидон

 

Поляна Фатанта

Живописная поляна в сосновом лесу, заставленная валунами наподобие японского сада камней

 

Урочище Дзагараска

Большая живописная поляна в пойме р. Урух, на которой сохранились фрагменты древней оросительной системы

 

Минеральный источник «Масота»

Источник находится у одноименного ледника, у истока р. Харесидон в 13-14 км от с. Куссу. Вода источника прозрачная, слабокислая, газируется углекислым газом. Общая минерализация – 1,16 г/л. Химический состав воды углекислый гидрокарбонатно-хлоридно-кальциевый, с содержанием метаборной кислоты 108 мг/л. Дебит источника невелик – от 0,05 до 0,1 л/с. Температура воды 7-8°С.

 

Минеральный источник «Колтисаур»

Источник находится на правом берегу р. Танадон в 2,3 км от ее устья. Вода прозрачная, без цвета и запаха, сильно насыщена углекислым газом, дебит 0,05 л/с, температура 6°С. По характеру минерализации источник относится к углекислым гидрокарбонатным хлоридно-натриево-кальциевым видам, с минерализацией 2,7 г/л.

 

Минеральный источник «Танадон»

Источник находится в 4-5 км юго-западнее с. Куссу. Месторождение имеет 4 выхода минеральной воды. Дебит главного выхода 0,3 л/с, температура 7°С. Вода прозрачная, солоноватая на вкус, газирована углекислым газом, в ней наблюдаются красновато-бурые отложения окислов железа. По химическому составу гидрокарбонатная, минерализация 4,8 г/л, также содержит бром (до 3,1 г/л), йод (до 0,5 мг/л) и бор. Минеральные источники месторождения Тана широко используются местным населением, как лечебные, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

 

Минеральный источник «Хумес»

Источник находится у слияния р. Харесидон с ее притоком р. Танадон, в 4 км от с. Куссу. Источник примитивно каптирован и течет по трубе. Дебит его незначительный – 0,045 л/с, температура 8°С. Вода прозрачная и сильно газированная углекислым газом. По химическому составу относится к углекислой гидрокарбонатной хлоридно-натриево-кальциевой, минерализация воды – 1,5 г/л.

Минеральный источник «Гурам»

Относится к углекислым гидрокарбонатным кальциево-натриевым, его минерализация составляет 890-963 мг/л, содержание свободного углекислого газа – 2030 мг/л, дебит - 0,55 л/с. Вода отличается повышенным содержанием железа и достигает 15 мг/л.

 

Озеро Микелай

Было наиболее крупным горным озером Северной Осетии -210x100 м, но в результате таяния ледника Караугом и разрушения его правобережной морены произошло опустошение чаши озера, в данное время его размеры 10 х 15 м. Находиться среди травянистых склонов у правой береговой морены Караугомского ледника. Оно было образовано подпруживанием древними моренными отложениями реки Микелай. Большой интерес представляет 6м. толща озерных отложений, хранящая информацию о природных условиях этого района.

 

Фастагское озеро

Расположено за левобережной мореной Фастагдорского ледника. Длина озера - 40 м, ширина – 10-15 м. Образовано путем заполнения водой понижения между мореной и коренным берегом. Озеро проточное.

 

Донисарское озеро

Находится на высоте 3 тысячи 100 метров над уровнем моря. Такая высота не характерна для произрастания водорослей нитчатой группы,  которые найдены в озере.

 

Гуларские озера

Самые высокогорные озера горной Дигории (3535 м)

 

Озеро Мадзаскацад

Ледниковый реликт

 

Кубусский торфяник

После озерного происхождения. Мощность торфа до 3 м. Возраст около 5 тыс.лет

 

Болото Чифандзар

Самое крупное горное болота на Кавказе.Возраст 5-6 тыс.лет.,мощность торфа до 1,5 м.