В настоящее время в Рязанской области проводится работа по совершенствованию экскурсионного обслуживания на территории региона, в частности, разрабатывается регламент по проведению аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-преводчиков, прорабатывается вопрос о создании экспертного совета, на базе которого планируетс осуществлять аккредитацию, проведена работа по составлению реестра экскурсоводов осуществляющих профессиональную деятельность на территории региона.

В части развития системы профессиональной подготовки и переподготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков в Рязанской области в 2015-2016 гг. представители туристской индустрии Рязанской области приняли участие в Национальной системе подготовки кадров для сферы туризма в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)», предусматривающей дистанционное обучение по 10 образовательным программам, в том числе, по программе «Повышение квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков по специфике работы в условиях проведения массовых мероприятий». 

В 2016 г. министерством культуры и туризма Рязанской области совместно с РГУ им. С.А. Есенина организованы курсы повышения квалификации экскурсоводов, в рамках которых обучение прошли 20 специалистов туристской отрасли.