Сахалинская область расположена у побережья Евразийского материка в переходной зоне от континента к Тихому океану.  Расстояние от г. Южно-Сахалинска до г. Москвы 10 417 км. Со столицей России область разделяют 7 часовых поясов.

Сахалинская область – пограничная и единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный на  островах, омываемых  водами Охотского и Японского морей, Тихого океана. В состав ее территории входят острова Сахалин, Монерон, Тюлений и Курильский архипелаг, включающий Большую и Малую островную гряду. Общая площадь области  87,1 тыс. кв. км.

Освоение Россией Сахалина и Курильских островов началось в середине ХVII – начале XVIII веков, с походов русских землепроходцев и мореходов. Успешные действия Амурской экспедиции Г.И. Невельского (1849-1855 гг.) разрушили теорию о «полуостровном положении» Сахалина, способствовали закреплению края за Россией. На острове были основаны русские военные посты и первые крестьянские селения. В 1869-1906 годах Сахалин был крупнейшей в России ссыльнокаторжной колонией.

Важное влияние на экономическое освоение территории области традиционно оказывал внешнеполитический фактор. С 1855 по 1945 год, всего за 90 лет, на основании русско-японских договоров: Симодского (1855 г.), Санкт-Петербургского (1875 г.) и Портсмутского (1905 г.) четырежды менялась государственная граница в пределах Сахалина и островов Курильского архипелага.

В 1884 году Сахалин был выделен в самостоятельную административную единицу. В 1909 году образована Сахалинская область в составе Приамурского генерал-губернаторства.

В ходе Гражданской войны и иностранной интервенции Япония в апреле 1920 года оккупировала принадлежавшую России северную часть Сахалина и вывела свои войска с его территории только спустя пять лет. В мае 1925 года в пределах Северного Сахалина был образован Сахалинский округ, с 20 октября 1932 года – Сахалинская область в составе Дальневосточного (с 1938 года – Хабаровского) края.

В 1945 году в результате победы во Второй мировой войне СССР вернул себе Южный Сахалин и Курильские острова.

В современных границах Сахалинская область образована 2 января 1947 года и выделена в самостоятельную область Российской Федерации. Центром области является  г. Южно-Сахалинск, основанный русскими поселенцами в 1882 году.

По данным Всероссийской переписи 2012 года население области составляет 495,4 тыс. человек. Наиболее крупными городами являются Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков. В области проживает более 100 национальностей; их них 84,0 процента – русские, 5,4 – корейцы, 4,0 – украинцы. Коренные малочисленные народности Севера представляют нивхи, эвенки, ороки.