Космический Саратов

Саратов известен далеко за пределами России. Именно здесь приземлился после своего первого полета в космос Юрий Гагарин. Однако немногие знают, что первый космонавт жил и учился в Саратове, здесь же впервые поднялся в небо на саратовском аэроклубе. Сейчас на месте его приземления установлен обелиск, там ежегодно проходят масштабные праздничные мероприятия, а в Саратове действует Народный музей.

    Музейный Саратов

Увидеть шедевры мастеров мирового изобразительного искусства, среди которых произведения Айвазовского, Репина, Петрова-Водкина, Борисова-Мусатова и многих других мастеров живописи можно в первом общедоступном музее в русской провинции, который был открыт в 1885 году в Саратове. А также в регионе посетители будут удивлены увидеть такие необычные музеи, как музей спортивной славы, музей клубники или арбуза.

    Архитектурный Саратов

В Саратове можно погрузиться в уникальную атмосферу купеческого города, культурной столицы Поволжья. Улицы его центра – настоящая историческая инсталляция. Здесь присутствуют здания, выстроенные в стиле классицизма, модерна и эклектики и даже неоготики. Они составляют неповторимый архитектурный ансамбль уникального в этом отношении волжского города.

    Театральный Саратов

Сложно найти еще один волжский город, который вместил бы в себя больше театров, чем Саратов. Саратовский театр оперы и балета ежегодно принимает крупнейший международный Собиновский музыкальный фестиваль, первый в мире детский театр – Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева каждый сезон удивляет новыми постановками. Саратовская театральная школа прославлена Олегом Табаков, Олегом Янковским и Евгением Мироновым и многими другими известными деятелями культуры.

    Событийный Саратов

Календарь событийных мероприятий Саратовской области удивит даже самого искушенного любителя массовых развлечений. Саратов является местом проведения театральных, музыкальных, гастрономических, промышленных, сельскохозяйственных, исторических и спортивных мероприятий.

    Настоящий Саратов

Раскинувшись на несколько километров вдоль Волги, Саратов окружен с трех сторон горами. Необыкновенной красоты виды открываются на Волгу с его панорам. Несмотря на то, что Саратов – крупный областной центр, чтобы насладиться отдыхом на лоне природы, совсем необязательно уезжать далеко за его пределы.

    Семейный Саратов

Увлекательно и комфортно можно отдохнуть в Саратове с семьей. Дети будут в восторге от Саратовских детских театров и музеев, парков с аттракционами и мини-зоопарками, а также цирка. В летний период многочисленные саратовские турбазы предлагают комфортные условия для отдыха в семейном кругу с детьми.

    Спортивный Саратов

С яркой историей спортивных достижений саратовцев можно познакомиться в Музее спортивной славы области. Его экспозиция в своем роде уникальна, предметы в музее можно не только смотреть, но и трогать. Кроме того, в Саратове проводятся крупные молодежные физкультурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования именитых саратовских команд.

    Творческий Саратов

Творчество в Саратове появляется во всем, начиная от его архитектурного облика, коллекций музеев и заканчивая городскими мероприятиями, репертуаром культурных заведений, выставками музеев.

    Саратов - город студентов и университетов

В городе располагаются одни из лучших в России университетов, имеющих выдающуюся научную историю – классический научно-исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского, медицинский университет им. Разумовского, Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова и многие другие. В сентябре улицы города заполняются студентами – активной и творческой молодежью.