Севастополь разделен на 2 стороны: Северную и Южную. Добраться до другой, можно с помощью катера или парома, которые ходят строго по расписанию. Благодаря водному транспорту добраться можно и до таких мест как пляжи в Балаклаве, или добраться до Инкермана.

Морвокзал, пл. Нахимова, 5

2 предприятия городского морского пассажирского транспорта, на балансе которого находятся 14 катеров и 2 парома, обслуживающие 4 маршрута морского пассажирского транспорта.

Катера, паромы:

Артбухта - Радиогорка, Артбухта - Северная (пл. Захарова), Севастополь - Голландия, Севастополь - Инкерман.

Морские пассажирские порты

Порт Севастополь - расположен на Черном море, оборудован у юго-западного берега Крымского полуострова.

Сооружения порта находятся в Севастопольской, Карантинной, Стрелецкой, Круглой и Двойной бухтах (она, сразу за входом, разделена на Камышовую и Казачью бухты). Незамерзающий порт включает в себя действующие круглосуточно четыре порта и портово-перегрузочных комплекса для приема и переработки экспортных и транзитных грузов, способных принимать суда типа «река - море», а также суда дедвейтом до 50 тыс. тонн включительно, с осадкой до 10,5 м. С середины 1993 года Севастополь открыт для международных пассажирских и грузовых перевозок. Севастопольский порт находится в незамерзающей, закрытой от ветров и шторма, Севастопольской бухте, расположенной в юго-западной части полуострова Крым, на берегу Чёрного моря. Имеет выгодное географическое расположение: в радиусе 600 км находятся 12 государств, самое близкое расстояние до Стамбула. Удобное расположение порта, развитая система автомобильных магистралей, наличие опытных туристических компаний, позволяют эффективно обслуживать круизные суда и обеспечивать проведение экскурсий по всему Крымскому полуострову. Морской вокзал Севастопольского порта, расположенный в центре города, имеет два оборудованных пассажирских причала протяжённостью 200 и 135 метров, способных принимать пассажирские лайнеры с осадкой 8,64 и 4,1 метра соответственно. В настоящее время действуют постоянные перевозки пассажиров на катерах и паромах по следующим маршрутам: Графская пристань — Северная сторона, Артбухта — Радиогорка, Графская пристань — Инкерман. В летний период работают маршруты: Балаклава — мыс Фиолент, Балаклава — Серебряный пляж — Золотой пляж. Для перевозки автомобилей используется паром по маршруту: Артбухта — Северная.