ЗАО «Смоленская вышивка им. М.К. Тенишевой»

Адрес: г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 83.

Это единственное в Смоленской области предприятие, сохранившее традиционные мотивы смоленского орнамента и технику исполнения вышивки. Фабрика является преемником учебно-художественных мастерских известной меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой, основательницы художественного центра в Талашкино. Представляет ассортимент льняных изделий – одежды и предметов быта, дополненных уникальными мотивами ручной и машинной вышивки в традициях Смоленщины. Можно приобрести одежду из льна,  столовый текстиль, а также сувенирную продукцию: гобелены, красивые вышитые сувенирные сумки со Смоленском, а также традиционную русскую одежду (сарафаны, рубахи и т.д.).

    Государственное бюджетное учреждение культуры  «Смоленский областной центр народного творчества»

        Адрес: г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3. 

Областной центр народного творчества располагается в древнейшем историческом месте в центре города, в шаговой доступности от центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» и набережной.

В центре народного творчества  возрождают и развивают традиционную культуру Смоленщины. На базе центра проводятся мастер-классы по народным ремеслам, литературные вечера, концерты, работают выставочные залы. Здесь постоянно обновляются экспозиции по рукоделию и народным ремеслам: лозоплетению, плетению из лыка, резьбе по дереву, бисероплетению. Сотрудники центра народного творчества часто помогают в организации крупных городских праздников и народных гуляний.
       

    Творческая мастерская «Смоленская Изба»

          Адрес: г. Смоленск, ул. Тухачевского, д. 5.

          Открытие творческой мастерской в Смоленске - это шаг к развитию народного искусства и сохранению традиционных  промыслов. Мастера «Смоленской Избы» не только преподают различные жанры мастерства, но и рассказывают их историю и делятся практическими навыками. Основная цель - приобщение подрастающего поколения к народной культуре, изучение и передача навыков традиционного искусства.

            В «Смоленской Избе» проходят групповые и индивидуальные занятия для взрослых и детей, а также разнообразные мастер-классы. На занятиях посетители знакомятся с основами работы на гончарном круге, учатся лепке из глины и росписи по керамике. Все занятия мастера проводят с элементами интерактива. Кроме того мастерская занимается производством керамических изделий, разработкой собственных коллекций сувениров, а также изделий по индивидуальному заказу, необычных корпоративных сувениров.