Ежегодно Ставропольский край представлен единым коллективным стендом на следующих туристских выставочно-ярмарочных мероприятиях:

    Международная туристическая выставка «Интурмаркет (ITM)» (март, г. Москва);

    Московская международная выставка MITT «Путешествия и туризм» (март, г. Москва);

    Азербайджанская Международная выставка «Туризм и Путешествия» – AITF (апрель, г. Баку);

    Международная туристская выставка «Отдых / Leisure» (сентябрь, г. Москва);

    Международная туристская выставка «INWETEX – CIS TRAVEL MARKET» (октябрь, г. Санкт-Петербург).

    Фестиваль туризма и отдыха «МИР БЕЗ ГРАНИЦ–2019» (апрель, г. Ростов на Дону);

    Всероссийский форум «Здравница» г. Москва (май, г. Москва);

    Международная туристская выставка «Курорты и туризм» (ноябрь, г. Сочи);

    Презентация туристского потенциала Ставропольского края в формате WORKSHOP (март, г. Краснодар);

    Презентационный тур «Открой курорты Ставропольского края» (сентябрь, октябрь);

    Туристская неделя регионов России / Турнеделя 2019 (май-июнь, г. Москва);

    Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения», Международная выставка «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» (декабрь, г. Москва);

    Публикация информационных материалов о туристском потенциале Ставропольского края в СМИ;

    Организация и проведение на территории Ставропольского края пресс-туров для журналистов и ознакомительных туров для туроператоров по вопросам организации внутреннего и въездного туризма;

    Изготовление сувенирной продукции;

    Проведение семинаров, мастер-классов, направленных на повышение квалификации работников туристской сферы;

    Организация и проведение информационных туров по санаторно-курортным учреждениям;

    Техническое сопровождение туристско-информационного портала и информационных терминалов.

Подготовлены и направляются на презентацию видеоролики о санаторно-курортных учреждениях городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

Организованы съемки программ «Непутевые заметки» и «Доброе утро» Первого телеканала, телешоу о путешествиях «Орел и решка» – телеканала «Пятница», телепрограмм «Сюжетный ход» и «Маршрут построен» телеканала «Поехали» на территории региона Кавказские Минеральные Воды.

Регион представлен на следующих информационных ресурсах:

Ставропольский край представлен:

- во Всероссийском информационном туристском интерактивном проекте для мобильных устройств «Путеводитель по России» TopTripTip. www.toptriptip.com;

- в Национальном туристическом портале «Russia.Travel». www.russia.travel.

Ставропольский край подключен к Единой туристической информационной системе (ЕТИС).

Событийные мероприятия Ставропольского края.

Мероприятия

Место проведения

Дата проведения

Краткое описание

Фестиваль фейерверков

город-курорт Ессентуки

24-26 мая

Это крупнейший международный фестиваль пиротехнического искусства. Ведущие пиротехники со всего мира соберутся, чтобы удивить жителей и гостей края ярким зрелищем.

В рамках мероприятия для гостей предусмотрена насыщенная дневная программа: спортивные, творческие активности, тематические пространства, квесты и игры для всей семьи, выступление музыкальных исполнителей, фудкорты.

Фестиваль «Открытие курортного сезона 2019»

города-курорты Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Пятигорск

31 мая-02 июня

Масштабный фестиваль ассоциируется непосредственно с отдыхом «на водах» и отражает современную специфику каждого города-курорта Кавказских Минеральных Вод.

Это мультиформатное событие, сочетающее в себе три составляющие: культура, отдых и спорт.

В рамках фестиваля проходят следующие мероприятия:

~ масштабная историческая реконструкция средневекового боя «Железные люди»;

~ гала-концерт с элементами 3D-маппинга;

~ запуск уникального стилизованного ретро-поезда;

~ карнавалы;

~ торжественные шествия;

~ яркие концертные и шоу-программы;

~ мастер-классы;

~ экскурсии и др.

Фестиваль «КМВ Glamping»

город-курорт Пятигорск, город Лермонтов

15-16 июня

Глэмпинг – это новый вид экотуризма, отдых «все включено» на природе, так называемый гламурный кемпинг. Это особый формат отдыха для тех, кто хочет почувствовать полное единение с природой, но при этом не готов пожертвовать комфортом. Это будет постоянно действующая площадка, которая откроет для Ставрополья новый формат отдыха – «гламурный пикник», набирающий популярность в главных мировых туристских дестинациях.

Патриотическая акция «Служба по контракту в вооружённых силах Российской Федерации – твой выбор». Авиашоу «Железные крылья!»

Ставропольский край

июль

Патриотическая акция «Служба по контракту в вооружённых силах Российской Федерации – твой выбор». Авиашоу «Железные крылья!». Совместно с Воздушно-космическими силами Российской Федерации проводится грандиозное авиашоу с участием легендарных авиационных групп.

В авиашоу принимают участие истребители МиГ-29, на которых летают известные в России пилотажная группа «Стрижи». Кроме авиашоу гостям праздника представляется гастрономическое шоу, увлекательная концертная программа, выставка военной техники, специальной техники МЧС России, Росгвардии, показательные выступления военнослужащих Южного военного округа.

Фестиваль в стиле исторического перфоманса на Курортном бульваре

город-курорт Кисловодск

03-07 июля

Исторический перфоманс представляет собой действия группы лиц – актеров, развивающиеся по сценарию в формате презентации курорта времен 19 века на интерактивных площадках города курорта. Цель мероприятия – погрузить жителей и гостей курорта во времена Пушкина, Лермонтова, Толстого, передать ощущения исторической реконструкции.

Музыкальный фестиваль «Классика в темноте»

город-курорт Пятигорск

20-21 июля

Музыкальный фестиваль «Классика в темноте» - это иммерсивное шоу – концерт классической музыки.

Данный проект презентует новое высокотехнологичное шоу о звуках, классической музыке и восприятии ее человеком с эффектом полного погружения и интерактива.

На фестивале можно будет познать интеллигентный микс новейших музыкальных мировых тенденций. Опен-эйр будет наполнен энергией прекрасного природного места на горе Машук.

Мероприятие по Позиционированию региона Кавказские Минеральные Воды в Москве «Все на воды – в Кавминводы»

Город Москва,

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького

август

На два дня на территории парка Горького в Москве откроется тематический парк, посвященный легендам, истории и знаменитым историческим личностям Ставропольского края. Это будет настоящий город в миниатюре, в котором будут собраны главные достопримечательности Ставрополья, разделенный на несколько улиц и районов – тематических зон, каждая из которых будет посвящена одному историческому периоду Ставропольского края, исторической личности или местной легенде.

В рамках каждого такого района актеры разыграют театральную сцену в формате иммерсивного шоу – зрители смогут не только просто наблюдать за происходящим действом, но и поучаствовать в нем.

Кроме того, гости городка смогут принять участие в различных мастер-классах, попробовать необычные традиционные блюда и посетить развлекательные активности.

Фестиваль «Драмфест-2019»

город-курорт Ессентуки

03-04 августа

Центральным действом фестиваля является конкурс барабанщиков, которые выступают в стиле «барабанное караоке». Гармонию в смесь тяжелых барабанных ритмов вносят приглашенные коллективы барабанщиков.

Уникальность фестиваля состоит в том, что объединяет в себе разнообразные жанры и стили музыки. На открытой фестивальной площадке представляется конкурс барабанщиков в виде драмм-караоке, когда музыканты исполняют ритм партию под оригинальный аккомпанемент известных композиций.

Фестиваль целебной грязи «Железная грязь»

город-курорт Железноводск

09-11 августа

Один из самых зрелищных фестивалей превратит курорты Кавказских Минеральных Вод в арену для бесшабашного веселья туристов.

Курортный регион славится на всю страну уникальными целебными грязями озера Тамбукан. Фестиваль сделает этот косметический продукт поводом для праздника невиданных масштабов. В дни фестиваля серый слой грязи на лицах, одежде и телах становится своеобразным дресс-кодом для всех его участников. Особенно веселятся дети, ведь они получают официальное право пачкаться сколько душе угодно.

Центральной площадкой фестиваля выбран город-курорт Железноводск. В рамках фестиваля гости и жители края увидят грязевую борьбу, танцы, гонки, боди-арт, спа-процедуры и конкурсы красоты среди самых испачканных. Помимо этого, гостям фестиваля будет предложена насыщенная культурная программа: концерты, шоу-программы и красочные уличные парады. Пиком фестивальной активности станет большая заключительная вечеринка и шоу фейерверков.

Международный музыкальный фестиваль, выставка ретро-автомобилей «Железный таз», байк шоу

город-курорт Ессентуки

21-25 августа

В городе-курорте Ессентуки на территории аэродрома ДОСААФ состоится грандиозный по своим масштабам проект.

Для любителей рок-музыки сборные концерты будут проходить в течение трех дней. К участию в некоторых из них приглашаются и молодые рок-группы, которые достигли определённого уровня профессионализма и готовы поделиться своим творчеством с широкой аудиторией. Помимо выступления на основной сцене, гостей ждут представления с этно-роком и тяжелым-роком.

Украсит фестиваль выставка рэтро-автомобилей «Железный таз» и байк-шоу.

Для участия в мероприятии будут приглашены байк-группы из разных регионов России, выступление музыкальных групп и различные конкурсы. Одновременно пройдут соревнования по различным видам мотоциклетного спорта.

Гастрономический фестиваль «О, ДА! ЕДА!», Международный фестиваль воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России» и Кубок России по Воздушному биатлону

города-курорты Ессентуки, Кисловодск, Железноводск

06-08 сентября

07-14 сентября

Фестиваль «О, Да! Еда!» уже несколько лет подряд является одним из главных гастрономических событий страны, регулярно собирая в разных городах России рестораторов и гурманов. Успех обусловлен гармоничным сочетанием разных элементов современного культурного досуга. Это два дня гастрономического изобилия в формате пикника. В меню: кулинарные мастер-классы, современное искусство, живая музыка, арт-базар, фотозоны и другие «вкусные» развлечения.

XXI Фестиваль воздухоплавания «Кавказские Минеральные воды – Жемчужина России» – старейший российский фестиваль воздухоплавания. Проводится для популяризации воздухоплавания, региона Кавказских Минеральных вод Ставропольского края, а также для продвижения нового воздухоплавательного спорта – «Воздушный биатлон», который на сегодняшний день является уникальным и единственным в мире соревнованием. За время проведения фестиваль превратился в брэнд Ставрополья, Кубок России по Воздушному биатлону, Кубок Конюхова и др.

Курортный форум «Кавказская Здравница-2019»

город-курорт Ессентуки

03-05 октября

Многоуровневое двухдневное мероприятие международного масштаба, включающее в себя такие актуальные сферы бизнеса и социальной структуры, как туризм, здравоохранение, фармацевтика, спорт и инвестиции.

Актуальность проведения Курортного форума обоснована спецификой региона Кавказских Минеральных Вод, для которого развитие санаторно-курортного комплекса является приоритетным направлением экономики края.

Курортный форум – целевое мероприятие Правительства Ставропольского края, способствующее развитию и продвижению санаторно-курортного и туристского потенциала не только Ставропольского края, но и республик Северного Кавказа, ближнего и дальнего зарубежья. В его работе примут участие организации санаторно-курортного комплекса и гостинично-ресторанного бизнеса, представители крупнейших туроператоров и турагентств.