«Промышленный туризм»

К новым и перспективным направлениям туризма в современных условиях относится экскурс в промышленное производство. В крае появится механизм формирования нового туристского продукта путем консолидации преимущественно двух отраслей «промышленности и туризма».

В настоящее время эффективным инструментом развития промышленного туризма станет «Дорожная карта» по развитию промышленного туризма в Ставропольском крае на период 2019-2021 годы», проект которой разработан министерством туризма и оздоровительных курортов края в соответствии с поручением Губернатора Ставропольского края.

Так, экскурсии на промышленные предприятия, в особенности те, которые включают проведение мастер-классов или демонстрацию производственного процесса, способствуют решению таких задач, как маркетинговое продвижение предприятия, профориентация подрастающего поколения, которая позволяет расширить знания школьников о реальной работе предприятия и изучить профессии в отраслях промышленности края без отрыва от процесса обучения.

Кроме того, министерством составлен перечень объектов промышленного туризма, готовых к приему туристов, в том числе организованных групп детей. В реестр включено 21 предприятие, в том числе организации народных художественных промыслов: ООО «Торгово-производственная фирма «Темп» (г. Пятигорск) и ООО «Дельта-Х»
(г. Кисловодск). Перечень опубликован в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте министерства (www.mintourism.ru) в разделе «Промышленный туризм»