1. Посетить «Заповедник имени М. Ю. Лермонтова». В его комплекс входят такие объекты как Елизаветинский источник, Грот имени Лермонтова, Провал, Место дуэли Лермонтова, Лермонтовская площадка в Курортном парке, Лермонтовская скала, Лермонтовский водопад и многое другое. Не случайно этому заповеднику присвоено имя знаменитого русского поэта. Ведь он в таких ярких красках описывал предгорья Северного Кавказа, относящиеся на сегодняшний день к Ставропольскому краю.

2. В Ставропольском крае 44 государственных природных заказника и 66 памятников природы. Из 114 природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского, Дендрарий СНИИСХ, Перкальский дендрарий.

3. Главной достопримечательностью Александровского района являются природные памятники, расположенные в окрестностях районного центра, так называемое «Каменное ожерелье села Александровского». Наиболее известным природным сооружением этой серии является «Каменная лягушка», находящаяся на южной стороне горы Лягушка. Памятник известен с момента основания села Александровского, так называемые Томузловские чудовища. (Каменные Сараи и Киселевский каменный курган, гора Голубиная, каменные столбы высотой около 6 м, и др.).

4.Опробовать на себе лечебно-оздоровительные процедуры с применением местных природных лечебных ресурсов (минеральных вод, лечебных грязей, лекарственных растений).

5.Ознакомиться с историко-культурными, археологическими и природными достопримечательностями региона.

6.Попробовать местную национальную кухню с проведением мастер-класса по приготовлению особо понравившегося блюда.

7.Ознакомиться с винным туром (посещение местных винодельческих и коньячных заводов).

8.Ознакомиться с местным фольклором (песни, танцы, легенды, ремесленные промыслы и др.).

9.Приобрести сувенирную продукцию.