Ставропольский край простирается от северных предгорий Кавказского хребта на территории Кавказских Минеральных Вод на юге до долины Маныча на севере и является одной из самых сложных территорий Российской Федерации в водохозяйственном отношении. Ставропольский край единственный в Российской Федерации входит в границы трех бассейновых округов – Кубанского, Донского и Западно-Каспийского. На Ставрополье насчитывается более двухсот рек и речек. Ставропольская возвышенность является водоразделом рек, несущих свои воды в Азовское и Каспийское моря. В крае четыре основные реки – Кубань, Кума, Калаус, Большой Егорлык. Кроме того, имеется 38 озер, в основном соленых и горько-соленых, с площадью водной поверхности 150 квадратных километров. Из озер естественного происхождения наиболее крупное – Маныч-Гудило, расположенное на стыке Ставрополья, Ростовской области и Калмыкии. В предгорье, в районе Кавказских Минеральных Вод, широко известны Тамбуканское Большое, Тамбуканское Малое, Лысогорское Северное, Лысогорское Южное. Известны они, прежде всего, своими лечебными грязями, используемыми здравницами Георгиевска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска. В долине Кумы и ее притоков наиболее известны озера Медяника и Буйвола.

Из-за ограниченности собственных водных ресурсов и неравномерностью их распределения водоснабжение населения и экономики края основано на межбассейновых перебросках стока рек Кубани и Терека, которые обеспечиваются крупнейшим в Российской Федерации водохозяйственным комплексом. По Терско-Кумскому и Кумо-Манычскому каналам терская вода подается в бассейн рек Кума и Восточный Маныч, а кубанская вода после перерегулирования в Кубанском водохранилище подается водопотребителям в бассейн р. Кумы и Калаус по Большому Ставропольскому каналу. Кроме того, сток р. Кубани по Невинномысскому и Право-Егорлыкскому каналам после перерегулирования в Сенгилеевском водохранилище перебрасывается в бассейны рек Егорлык, Калаус и Западный Маныч. Ежегодно по магистральным каналам, каналам комплексного назначения и распределителям, протяженностью более 3,5 тысячи километров, перебрасывается до 4 кубокилометров воды, что обеспечивает до 80% водопотребления края. Поверхностный сток рек и каналов межбассейновой переброски регулируется в 58 водохранилищах и множестве прудов. Наиболее крупные водохранилища – Отказненское и Чограйское.

Водохозяйственная система Ставропольского края включает в себя объекты гидроэнергетики – каскады ГЭС. Кроме того, на территории края расположены Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, являющиеся самыми крупными водопотребителями Юга России. За счет функционирования водохозяйственного комплекса обеспечивается 78 % питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, обводнение 80% территории края, выработка 18,3 млрд. кВтч электроэнергии, орошение 374 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, развитие рыбоводной отрасли и водоподача смежным регионам (Ростовская область республики Дагестан и Калмыкия). Ставрополье обладает уникальными запасами подземных пресных вод. Для целей хозяйственно-бытового водоснабжения разведано 15 месторождений, из которых в эксплуатации находятся 12 месторождений с общим объемом добычи около 100 тыс. кубических метров в сутки. Фактический водоотбор составляет лишь около 6 % от величины разведанных и утвержденных запасов. В целом, услугами централизованного водоснабжения в Ставропольском крае пользуется 95 % населения края, что выше общероссийского уровня (75 %) и соответствует уровню развитых стран (90-95 %). 

На небольшой территории Кавказских Минеральных Вод (546,5 тыс. га) сосредоточены уникальные гидроминеральные богатства, прекрасный букет целебных минеральных вод.

На территории Кавказских Минеральных Вод 24 месторождения и участка минеральной воды 12 различных типов и 40 разновидностей, с общими утвержденными запасами – 16,7 тыс. м3/сутки. Среди них известные всему миру кисловодские нарзаны, углекислые воды типа «Ессентуки – 4», «Ессентуки – 17», «Ессентуки – 20», «Ессентуки целебная», пятигорские горячие и холодные углекислые воды типа «Машук – 1» и «Машук – 19», железноводские термы «Славяновская», «Смирновская», «Новотерская целебная», «Славянская», «Бештау», углекисло-сероводородные воды, горько-соленые, сероводородные, содовые (аналог Боржоми), кремнистые, йодо-бромные, борные и радоновые воды.