На территории Свердловской области обитают 55 видов млекопитающих, 228 видов птиц, 37 видов рыб, 14 видов пресмыкающихся и земноводных.

Из млекопитающих в хозяйственном отношении наиболее важны бурый медведь, волк, рысь, соболь, бобр,  лось, косуля, кабан;  из птиц - гуси, утки, глухарь, тетерев, рябчик, куропатки, кулики, голуби, пастушки, перепел. Все перечисленные животные отнесены к объектам охоты.

На территории Свердловской области широко распространены представители таёжной фауны. Акклиматизированы - ондатра, норка американская, кабан, реакклиматизирован бобр.

В числе млекопитающих и птиц есть виды с небольшой численностью и редкие, нуждающиеся в специальном изучении и охране, в связи с чем в Красную книгу Свердловской области внесены такие виды млекопитающих, как речная выдра, европейский северный олень, некоторые виды отряда рукокрылых, множество видов птиц.  Виды, не внесенные в Красную книгу Свердловской области, также требуют регламентации добычи и рационального использования во избежание  критического снижения численности.