Название

Контактная информация, режим работы

Краткая информация

Автотранспортная доступность

Колокольное производство «Пятков и К»

Свердловская область, г. Каменск-Уральский,
ул. Революционная, 49А

Режим работы:

 Пн-Пт 08:00-17:00

С 1991 года создано, успешно работает на российском колокольном рынке ЗАО «Пятков и К», являясь одним из крупнейших предприятий подобного профиля в России и Европе. На производстве туристы могут увидеть оборудование и процесс создания колокола.

В Каменске-Уральском необходимо проехать улицу Лермонтова, которая переходит в улицу Ленина, справа проехать желтый Свято-Троицкий Собор и поворачиваем направо (в горку) в сторону голубой церкви Покрова Божией Матери на улицу Революционную.

Завод «Фарфор Сысерти»

Свердловская область, г. Сысерть, ул. Чапаева, 1

Единственное на сегодняшний день производство фарфоровых изделий в Свердловской области. 80% технологического процесса на Сысертском заводе составляет ручной труд. Приоритетным направлением для завода стало изготовление иконостасов. Сысертские иконостасы украшают храмы Верхотурья, Невьянска, Екатеринбурга и других городов Урала. Предприятие проводит экскурсии по цехам, мастер классы по росписи фарфора.

 

По Челябинскому тракту, свернуть по указателю «Сысерть» до или после поста ДПС. 

Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова

Свердловская область, г. Заречный

Единственная в России атомная станция с энергоблоками разных типов на одной площадке была введена в эксплуатацию в 1964 году. Территория станции очень красива, однако посещение производства возможно только по предварительной записи.

Расположена в 40 километрах к востоку от города Екатеринбурга на берегу Белоярского водохранилища. 38 км по Тюменскому тракту до Заречного.

Карьер «старая линза»

Свердловская область, пос. Шабровский

На дне недействующего с 1974 года талькового карьера сохранилось старое горное оборудование: огромная пила баровой машины, экскаватор и др. Шабровское месторождение талькомагнезита считается богатейшим в России (65% общих запасов)

30 км по Полевскому тракту до пос. Шабровского, по ул. Тальковая до Шабровского талькового комбината, около 1,3 км пешком до карьера.

Гороблагодатский карьер

Свердловская область, г. Кушва, гора Благодать

С 1735 года началась разработка месторождения железной руды на горе Благодать для Кушвинского чугуноплавильного завода. Сейчас на законсервированном карьере есть смотровая площадка и памятник первооткрывателю руды С. Чумпину.

Город Кушва находится в 200 км к северу от Екатеринбурга. На автомобиле нужно ехать по Серовскому тракту, за Нижним Тагилом повернуть по указателю на Кушву. Также из Екатеринбурга сюда ходят автобусы и поезда, а из Нижнего Тагила электрички.

Карьер по добыче хризотил - асбеста

Свердловская область, г. Асбест

Главная достопримечательность города Асбест – огромный карьер, в котором добывают минерал, давший название городу. Также этот необычный минерал, совсем не похожий на привычный камень, называют «горным льном» за способность расщепляться на тонкие волокна. Таким образом, асбест - единственный камень, из которого можно сплести веревку.

На автомобиле из Екатеринбурга по Тюменскому тракту, в поселке Белоярский повернуть по указателю налево – на Асбест. Также до Асбеста можно доехать на общественном транспорте. Из Екатеринбурга до Асбеста ходят автобусы.

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, 56

Режим работы:

Пн-Чт 08:30-17:30

Пт 08:30-16:30 (перерыв с 12:00 до 12:48)

Музеум естественной истории и древностей (1841-1891 гг.) был основан П.Н. Демидовым и носил кунсткамерный характер. Сейчас в экспозиции представлены изобретения механика Е.Г. Кузнецова-Жепинского, история жизни и деятельности гидротехника К. К. Ушакова, механика С.Е. Козопасова, механика и металлурга И.Ф. Макарова, инженера и техника Ф.И. Швецова.

Город Нижний Тагил находится в 150 км к северу от Екатеринбурга.

На автомобиле нужно ехать по Серовскому тракту. В Нижнем Тагиле необходимо ехать по Черноисточинско-му шоссе, повернуть направо на улицу Челюскинцев.

 Из Екатеринбурга в Нижний Тагил ходят электрички и автобусы.

Невьянская башня

Свердловская область, г. Невьянск

Знаменита башня тем, что расположена она не прямо вертикально, а под наклоном.  В башне находится  знаменитая слуховая комната. Особенность ее в том, что, если повернуться лицом к одному из углов, можно услышать даже самый тихий разговор людей, находящихся в противоположном. Такой звуковой эффект достигается за счет оптимального соотношения радиуса свода, перекрывающего комнату, и длины звуковой волны.

На Автомобиле, автобусе (трасса Екатеринбург – Серов) По Железной дороге (ж/д станция “Невьянск” на ветке железной дороги Свердловск – Н.Тагил)

Березовская шахта

Свердловская область, г. Березовский

Музей частный, создан патриотом Березовского Валерием Лобановым, который арендовал и отремонтировал шахту, разместил в ней образцы шахтерского инструмента и поставил фигуры рабочих – каторжников и крестьян, смотрителей и т.д.

На автомобиле 40 минут по указателю на город Березовский, на автобусе от южного и северного автовокзала до города Березовский.