1.       Красная линия Екатеринбурга. Красная линия Екатеринбурга – это пешеходный туристический маршрут по историческому центру Екатеринбурга, обозначенный специальной разметкой на асфальте. Длина маршрута 6,5 км,  маршрут замкнутый (гуляя по нему, вы вернётесь в исходную точку), наиболее интересные достопримечательности  отмечены на Красной линии специальными номерами – всего 35 объектов в разных «весовых категориях» – от памятников и купеческих усадеб до целых улиц и площадей.  Экскурсия является пешеходной и подходит для всех категорий населения.

2.       Верхняя Пышма. Целевая аудитория: школьники, семьи, взрослые. Трансфер – автобус, экскурсия по музею пешая.  В программу входит посещение музея «Боевая слава Урала», представляющего собой реконструированный мемориальный комплекс, посвященный памяти ветеранов-металлургов, павших в боях за Родину. В настоящее время коллекция содержит более 100 единиц военной техники и вооружения, в экспозиции встречаются и более ценные экспонаты. За дополнительную плату можно попробовать себя победить в электронном тире,  пройти путешествие на симуляторе и обучение на танковом тренажере, и участие в виртуальном бою.

3.       Урочище Ганина Яма. Подходит для всех категорий, включает как автобусное обслуживание, так и пешее. Это место знаменито тем, что после ночных событий 17 июля 1918 года, в Ганину Яму были привезены останки последнего царя Руси и его семьи. В настоящее время на Ганиной Яме стоит мужской монастырь, построенный в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Большой популярностью ныне пользуется урочище Ганина Яма, экскурсии к этому месту осуществляет множество людей с целью покаяния, ведь монастырь считается символом возрождения Православной России. К месту Ганина Яма экскурсии включают следующую программу: Храм-на-крови; Мужской монастырь с семью неповторимыми храмами; Первое место захоронения останков семьи Романовых.

4.       Ирбит. Уральский город Ирбит знаменит своими ярмарками на протяжении 279 лет.  Ирбитская ярмарка, одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся один раз в год в Ирбите с 30-40-х гг. 17 в. Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, Ирбитская ярмарка до строительства Сибирской железной дороги играла важную роль в русской внутренней торговле. По объему торговых операций ярмарка занимала второе место после Нижегородской. Целевая аудитория: семьи, пенсионеры, школьники, трансфер – автобус. Программа экскурсии:  «Ирбит и Ирбитская ярмарка»; Ирбитский художественный музей; Краеведческий музей; Музей мотоциклов в г. Ирбите.

5.       Невьянск. Целевая аудитория: семьи, пенсионеры, школьники. Трансфер – автобус, пешие экскурсии. В ходе экскурсии можно увидеть уникальный памятник архитектуры первой половины 18 века – Невьянскую башню, символ города Невьянска. Она является одной из самых известных достопримечательностей Урала, а также узнать легенды с нею связанные. В следующем объекте, Невьянском краеведческом музее, вы познакомитесь с исконными промыслами жителей города, научитесь отличать невьянский стиль письма икон от всех других иконописных стилей. В рамках экскурсии Вы также сможете посетить село Быньги – старообрядческое поселение, где в 1797 г был построен один из старейших каменных храмов Урала – Храм во имя Святителя Николая Чудотворца.  

В селах Верхние Таволги и Нижние Таволги вы познакомитесь с процессом производства керамики, а  потомственный гончар научит вас своему мастерству на гончарном круге.

6.       Верхотурье – духовная столица Урала. Целевая аудитория: семьи, пенсионеры, школьники, взрослые. Трансфер – автобус, пешие экскурсии. Вы можете окунуться в историю города, увидеть великолепие его архитектурных ансамблей. По пути вас будет сопровождать увлекательная история о его культурно-историческом значении. В Верхотурье Вас ждет обзорная экскурсия по городу, в рамках которой Вы посетите и увидите:

           - Верхотурский Кремль – самый компактный  русский кремль и последний из построенных в России с исключительно красивым Троицким собором. На колокольню Троицкого собора в Кремле можно подняться за небольшую плату, отсюда открывается великолепная панорама города.

           - Свято-Николаевский мужской монастырь, который является одним из старейших монастырей на Урале. В архитектурном ансамбле монастыря находится третий по величине в России после Храма Христа Спасителя в Москве  и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженский собор с главной святыней всего Урала – мощами святого Симеона Верхотурского.

             - Свято-Покровский женский монастырь, где сможете увидеть икону божьей матери «Умиление», а также мощи еще одного уральского святого Космы Верхотурского.

7.       Сысерть. Целевая аудитория: семьи, пенсионеры, школьники. Трансфер – автобус, пешие экскурсии. В Сысерти Бажов окончил трёхклассную земскую школу, отсюда будущий писатель уехал поступать в Екатеринбургское духовное училище. Вы побываете в доме – музее писателя, а на подворье дома (амбар, конюшня, завозня, баня) познакомитесь с этнографической экспозицией. Вы также совершите пешеходную экскурсию по историческому центру Сысерти и сможете подняться на гору Караульную, чтобы увидеть весь город, как на ладони. Дополнительно можно заказать экскурсию на завод «Фарфор Сысерти», где можно посетить мастер-класс по росписи фарфоровых изделий. В летнее время по желанию экскурсия дополняется прогулкой на озеро Тальков Камень – бывший тальковый рудник, заполнившийся водой.

8.       Нижний Тагил. Целевая аудитория: семьи, пенсионеры, школьники. Трансфер – автобус, пешие экскурсии. Нижний Тагил – одно из примечательных мест России, ведущий центр горнозаводского дела. Удивительное сочетание различных архитектурных, исторических и культурных памятников делает город неповторимым. Программа экскурсии: во время пути рассказ об истории освоения и завоевания уральских земель, строительстве и развитии уральских городов-заводов и промышленности на Урале, династии Демидовых; уральских промыслах. Историко-краеведческий музей. В музее представлены: история горнозаводского дела, живописные и скульптурные портреты всех представителей династии Демидовых, герб дома, материалы, иллюстрирующие их деятельность, образцы продукции заводов со знаменитым клеймом «Старый соболь». Нижнетагильский завод-музей. Это комплекс памятников индустриальной культуры Урала, первый в России завод-музей. Музей быта и ремесел. Где можно увидеть лучшие образцы народного творчества и предметы быта тагильчан. Музей истории подносного промысла. Знакомство с историей промысла, процессом производства и образцами всемирно известных нижнетагильских подносов.

9.       Каменск-Уральский. Целевая аудитория: школьники. Тип экскурсии: трансфер – автобус, далее пешая.  На экскурсии у  туристов есть возможность посмотреть процесс литья колоколов и послушать их чистый перезвон! Кроме того, в программе предусмотрено знакомство с городом Каменск-Уральским: прогулка по исторической части города, поездка на плотину старого Каменского завода, посещение главного символа Каменска-Уральского – монумента «Пушка», воздвигнутого в честь каменских мастеров «во славу русского оружия»,  прогулка по проспекту Победы и центральной площади города, посещение часовни Александра Невского, построенной к 300-летнему юбилею города, Краеведческого музея, уникального моста «Бабочка»  и других достопримечательностей города. Возможна также экскурсия по Исетскому каньону – уникальный водный маршрут для гостей и жителей города, которые хотят насладиться красотами уральской природы. Вы увидите памятники природы и творения рук человеческих. Именно здесь, близ Каменск-Уральского, Исеть становится настоящей заповедной рекой. Камни – большие, маленькие, огромные, просто гигантские – главная природная особенность этих мест.

10.  Природный парк «Оленьи ручьи» и обелиск «Европа-Азия». Парк охраны природы «Оленьи ручьи» функционирует с 1999 года, он уютно расположился в долине реки Серги и занимает площадь 12, 7 тыс. га. Подходит для отдыха семьям и взрослым. В парке Оленьи ручьи экскурсии проходят часто и пользуются большой популярностью, так как на его территории расположены 18 памятников природы. Туристические маршруты в парке проложены таким образом, что экскурсанты имеют возможность увидеть все достопримечательности «Уральской Швейцарии», не нарушив при этом первозданный вид окружающей природы. На экскурсию в Оленьи ручьи необходимо надевать удобную обувь и одежду, так как экскурсионные маршруты парка готовят своим посетителям некоторые испытания. В природном парке Оленьи ручьи экскурсии предполагают посещение пещер, поэтому не забудьте запастись хорошими фонарями. Одним из мест прохождения границы в пределах муниципального образования «Город Екатеринбург» является 13-й километр Московского тракта. Именно здесь проходит уникальная историческая, географическая, культурологическая граница между двумя частями света – Европой и Азией, что очень привлекает туристов посмотреть на данное сооружение. Всего их расположено около 30 по всему Уралу.

11.  Нижняя Синячиха. Целевая аудитория: семьи, пенсионеры, школьники. Трансфер – автобус, пешие экскурсии. Экскурсионный маршрут начинается в старинном уральском промышленном городе Алапаевске, где провел часть детства великий композитор П.И.Чайковский и где в 1918 году погибли представители Дома Романовых. Продолжается программа в сельской глубинке Алапаевского района, в селе Нижняя Синячиха, где воссоздана уральская деревня прошлых столетий. На 64 гектарах расположились более 20 памятников - строений, составивших коллекцию музея под открытым небом. Программа экскурсии: Нижне-Синячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства; Спасо-Преображенский собор, музей с уникальной коллекцией народной росписи по дереву (с. Нижняя Синячиха); Дом-музей семьи Чайковских в г. Алапаевске; Мужской монастырь на месте гибели Великих князей Романовых.

12.  Самоцветное кольцо Урала: гончары и зодчие. Целевая аудитория: школьники, взрослые. Трансфер – автобус, пешие экскурсии. В программу входят гончарные мастерские Масликова. Самая настоящая старая гончарная мастерская в бревенчатой избе с тесаными полами и лавками, открыта для гостей. Кажется, что ничего здесь не менялось уже сто лет, чтобы не спугнуть какую-то тайну. Посетители могут попробовать сделать из глины сувенир на память, научиться тонкостям у мастера. Следующее по программе – Невьянский государственный историко-архитектурный музей, в котором расскажут историю и тайны Демидовской горнозаводской империи, а затем можно полюбоваться видами на город с Невьянской башни.