Название

Описание

Тамбовский волк

Тамбовский волк — это персонаж местного фольклора Тамбовской области, а также общеизвестное выражение, которое ассоциируется с принадлежностью к конкретному месту — Тамбовской области.

Тамбовский мед

Мед местного производства выделяется, кроме отличных вкусовых качеств, своими выдающимися полезными свойствами и большим разнообразием. Находится Тамбовская область в экологически чистой зоне центрального Черноземья, которая издревле славится полезным и безопасным натуральным медом.

Мичуринские яблоки

Тамбовщина ассоциируется с именем И.В. Мичурина – русского биолога и селекционера, автора многих сортов плодово-ягодных культур, доктора биологии, заслуженного деятеля науки и техники – и конечно, же с мичуринскими яблоками.

Тамбовская пчела

На гербе Тамбова, утвержденном еще 1730 году, находятся улей и пчелы. Герб отразил главный местный промысел – бортничество. Пчелы и улей стали аллегорией развития местной экономики. Они напоминают о богатстве, бережливости, согласии, трудолюбии, и добрососедстве местных жителей.

Котовская неваляшка

Своеобразным брендом Котовского завода являются музыкальные игрушки-неваляшки, которые пользуются большим спросом не только в России, но и за рубежом.