Особая экономическая зона технико–внедренческого типа «Томск»

На территории города Томска создана постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №783.

Между Правительством РФ в лице Минэкономразвития России, Администрацией Томской области и администрацией Города Томска заключено Соглашение от 18 января 2006 года № 6675-ГГ/Ф7 о создании на территории города Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ г. Томска) и дополнительные соглашения. ОЭЗ города Томска расположена на двух земельных участках общей площадью 207 га.

Основные направления технико-внедренческой деятельности, осуществляемой компаниями-резидентами на территории ОЭЗ города Томска:

    информационно-коммуникационные и электронные технологии,

    технологии производства новых материалов и нанотехнологий,

    биотехнологии и медицинские технологии.

Создание особой экономической зоны технико-внедренческого топа в Томске обусловлено высокой концентрацией науки и образования, наличием наукоемких отраслей промышленности, мощным научно-технологическим потенциалом региона. Ярко выраженным конкурентным преимуществом Томской области является высокий уровень научных достижений в области нанотехнологий и новых материалов, электроники и информационных технологии, биотехнологий и медицинского приборостроения.

Стратегическая цель создания особой экономической зоны в Томской области заключается в том, чтобы придать экономике региона новое качественное развитие через улучшение условий для инновационного предпринимательства и создание устойчивых конкурентных преимуществ в области науки, образования и передовых технологий.

На территории особой экономической зоны планируется строительство Экспоцентра. В настоящее время выполнен первый этап работ — разработан эскизный проект, который согласован и утвержден администрацией Томской области и ОЭЗ, проект предусматривает строительство двухэтажное здание общей площадью около 6 тыс. кв. м. Кроме собственно выставочных площадей (3 тыс. кв. метров), в экспоцентре расположатся кафе, комнаты для переговоров, офисные и складские помещения. На территории, прилегающей к центру, разместится открытое выставочное пространство площадью более 2 тыс. кв. метров, стоянки для автомобилей на 250 машиномест, выполнение благоустроительных работ.

Адрес: 634055, г. Томск, Академический пр., 8/8

Телефон: 8 (3822) 48-86-50

Сайт: http://www.russez.ru/oez/innovation/tomsk/tomsk/

 

Технопарк

Открытое акционерное общество «Томский международный деловой центр «Технопарк» был открыт первым в СССР в 1990 году. Учредителями Технопарка стали: три администрации (областная, г. Томска, г. Северска); три университета (ТГУ, ТПУ, ТУСУР); шесть НИИ при университетах; крупные Томские предприятия (Сибирский химический комбинат, НПЦ «Полюс» и др.); АИК «Томскпромстройбанк», предприниматели.

В настоящее время деятельность ОАО ТМДЦ «Технопарк» базируется на трех следующих направлениях:

выставочно-ярмарочная, инновационная, маркетинговая. Для осуществления этих видов деятельности ОАО ТМДЦ «Технопарк» имеет развитую материально-техническую базу: выставочный павильон 2000 кв.м., открытые выставочные площади 3500 кв.м., конференц-зал на 200 мест, выставочное офисное и сервисное оборудование, автотранспорт.

Технопарк расположен на живописном берегу реки Томи вблизи основных транспортных узлов города.

Адрес: 634034, г. Томск, ул. Вершинина, 76

Сайт: http://www.t-park.ru/

Телефон: 8 (3822) 41-96-41 

E-mail: antispam

 

Томский государственный университет (ТГУ)

Императорский Томский университет был открыт в 1888 г. в составе медицинского и юридического факультета. Долгое время был единственным вузом на территории Сибири и Дальнего Востока. ТГУ – университет исследовательского типа, обеспечивающий образование на базе фундаментальной науки.

В составе университета крупнейшая университетская библиотека Западно-Сибирского региона, в фондах которой около 4 млн. экз.изданий. Сибирский ботанический сад – еще одна гордость ТГУ.

На базе университета организуются научно – практические конференции, образовательные выставки и симпозиумы.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 36

Телефон: +7 (3822) 52-98-52

Сайт: www.tsu.ru

 

Томский политехнический университет (ТПУ)

Томский технологический институт императора Николая II был открыт в 1900 г. С самого начала институт стал уникальным образцом высшей технической школы политехнического типа. Сам Д.И.Менделеев принимал живейшее участие в создании института и особенно его химического отделения. В Томском политехе учились всемирно известные создатели вертолетов Н.И.Камов (в т.ч. вертолет «Черная акула»), и М.Л.Миль; О.Алимов – создатель аппарата для бурения в космосе, с помощью которого был получен первый лунный грунт и многие, многие другие выдающиеся ученые и производственники.

Сегодня ТПУ – это целый университетский городок, в состав вуза входят 8 учебных институтов, 17 научно-образовательных центров, в т.ч. компании Microsoft.

Университет выступает площадкой для организации научно – практических конференций, выставок

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 30

Телефон: +7 (3822) 56-38-23

Сайт: www.tpu.ru

 

Томский государственный университет управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Самый молодой в городе вуз (1962 г.) располагается в здании бывшего Управления Сибирской железной дороги, построенном в конце XIX века.

ТУСУР – один из ведущих вузов РФ, специализирующийся на подготовке специалистов по автоматизированным системам управления, современным компьютерным технологиям. Это один из первых российских вузов, начавших подготовку не только высококвалифицированных специалистов, но и предпринимателей в сфере высоких технологий. Студенческие наукоемкие фирмы, базирующиеся в бизнес-инкубаторе ТУСУРа, дают продукцию на 70 млн.руб. в год.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 40

Телефон: +7 (3822) 51-05-30

Сайт: www.tusur.ru

 

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)

История вуза началась с медицинского факультета Томского Императорского университета. За дореволюционный период на медицинском факультете сформировался ряд научных школ. Опыты А.А.Кулябко по оживлению сердца явились предтечей современной трасплантологии. П.П.Авроров и А.Д.Тимофеевский одними из первых русских ученых успешно осуществили работу по культивированию тканей вне организма и т.п. Неоценим вклад преподавателей и студентов-медиков в борьбу с эпидемиями холеры, чумы и тифа (конец XIX – начало ХХ в.) .

Медицинский институт на базе медфакультета был создан в 1930 г.

В официальном рейтинге Рособразования СибГМУ многие годы занимает место в первой пятерке профильных вузов страны.

Гордость университета, помимо достижений в образовательной, научной и лечебной деятельности, - 4 анатомических музея с уникальными препаратами конца XIX - начала ХХ века.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, Московский тракт, 2

Телефон: +7 (3822) 53-04-23

Сайт: www.ssmu.ru

 

Гостиница «Томск»

Самая большая гостиница в Томске, расположена вблизи железнодорожного вокзала и автовокзала и в 10 минутах езды от центра города. 160 номеров различной категории: одноместные, двухместные, полулюксы, люксы, оборудованные спутниковым TV, телефонами и ванными комнатами.

 В гостинице имеются: ресторан, кафе, бар, сауна, парикмахерская, интернет, бизнес-центр, конференц-зал на 50 мест с современным мультимедийным оборудованием, зал для переговоров.  

Адрес: г. Томск, пр. Кирова, 65 

Телефон: 8 (3822) 54-11-15 

Факс: 8 (3822) 54-41-27 

Сайт: http://tomskhotel.ru/

E-mail: antispam