Численность населения республики составляет 1532,7 тыс. чел., города Ижевска – 615,7 тыс. чел. Более половины населения живет в городах. Удмуртия является многонациональной республикой: 60,1% населения составляют русские, 29,3% – удмурты, 6,9% – татары, а также украинцы, чуваши, марийцы, башкиры, немцы и др. Коренной и титульной народностью региона являются удмурты. Под влиянием этноисторических условий удмурты севера и юга различаются (у северных удмуртов проявляется русское влияние, а у южных – тюркское). 

Удмурты

Представители финно-угорского мира – автохтонное население края. Традиционно делятся на северных и южных. В системе расселения удмурты численно преобладают в 16-и из 25  районов республики, значительно уступая русским только в 4-х южных (Прикамских районах республики).

Нацию характеризует высокая музыкальная и танцевальная культура, сохранившиеся и реконструированные народные промыслы.

В традиционной удмуртской культуре сохранилось достаточно много архаических черт: осознание принадлежности к двум крупным родоплеменным объединениям  «Ватка» и «Калмез», так называемая воршуду (роду).

Удмурты в составе российского государства были христианизированы, но смогли сохранить многие черты языческих верований в повседневной обрядности. Язычество в чистом виде с жрецами и родовой куалой смогли сохранить только удмурты Алнашского района. На большей части территории Удмуртии справляются отдельные обряды сельскохозяйственного цикла, остаются почитаемыми или табуированными особые объекты – священные места (рощи, деревья, родники и др. места молений).

Интересна и познавательна структура традиционной удмуртской усадьбы.

Бесермяне

Коренная малочисленная народность, говорящая на удмуртском языке, проживающая в Ярском, Юкаменском, Балезинском районах Удмуртской Республики. В сложной этнической истории народа читается тюркский компонент, несмотря на христианизацию (XIX в.),  система мировоззрения включает и пережитки язычества и мусульманства.

Татары

Третья по численности национальность, проживающая в Удмуртской Республике.

Особо выделяется Чепецкая группа татар (Глазовский, Балезинский, Юкаменский районы), сохранившая целый ряд языковых особенностей и богатую народную культуру.

Кряшены

Крещеные татары (проживают преимущественно в Граховском районе).

Марийцы

Компактно проживают в Каракулинском районе. Как и удмурты относятся к финно-угорской языковой группе, сохранили многие компоненты традиционной культуры и пережитки языческих верований.

Русские

Составляют большинство населения Удмуртской Республики.

С этнографической точки зрения наибольшую сохранность традиционной культуры демонстрируют старообрядцы.

На северо-западе Удмуртии в Кезском и Балезинском районе имеются уникальные села с. Кулига и с. Сергино, сохранившие глубокий пласт старообрядческой культуры.