Имеющиеся в УР культурные и природные объекты позволяют интенсивно развиваться въездному туризму по таким направлениям как культурно-познавательный, событийный,  спортивный, оздоровительный,  деловой, эко и этнотуризм. 

1.Познавательный или образовательный туризм. 

Этот вид туризма связан с  ознакомлением с природными, историко-культурными достопримечательностями, зрелищами, общественным строем, жизнью и традициями народов. Наряду с определенными знаниями этот вид туризма предоставляет возможности для отдыха. Культурный туризм является самым распространенным и массовым видом туризма, распространенным среди всех возрастных и социальных категорий путешественников.

 Историко-культурное и природное наследие Удмуртии предоставляет возможность для разработки и реализации как отдельных, так и комплексных образовательных программ, связанных с историей населенных пунктов, отдельными фактами отечественной истории и истории края, судьбами народов и выдающихся людей.

2. Рекреационный (отпускной)  туризм.

Используется в целях отдыха, для восстановления физических и душевных сил. Это наиболее распространенный и массовый вид туризма.

3. Событийный туризм.

В Удмуртии ежегодно происходит немало культурных событий, формирующих положительный имидж региона и отличающихся регулярностью проведения, устойчивой аудиторией. К ним относятся музыкальные и этнические фестивали. В первую очередь, фестиваль П.И.Чайковского, имеющий статус международного, Международный фестиваль циркового искусства. В финно-угорском мире  известны этнические фестивали: «Новые песни древней земли», «Воршуд», «Гербер» и др. Все большую популярность приобретает Рыжий фестиваль, связанный высоким индексом «рыжести» удмуртов. Хорошие перспективы у фестиваля юмора «Лопшо Педунь смеется» в Игринском районе и фестиваль «Всемирный день пельменя» в г.Ижевске. Каждый их них может стать программой специальных туров как для внутреннего, так и для въездного туризма.