На сегодняшний день принято распоряжение Правительства Удмуртской Республики «О проекте Соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительством Удмуртской Республики о предоставлении в 2016 году субсидии из федерального бюджета бюджету Удмуртской Республики на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (далее – распоряжение) от 25 января 2016 года №40-р. В федеральную целевую программу вошел инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег» I этап». 

Туристический кластер «Камский берег»  объединяет 4 муниципальных образования: Сарапул, Сарапульский, Воткинский и Каракулинский районы, которые расположены вдоль реки Камы. Туристы смогут совершить экскурсию по старинному купеческому городу на Каме, прогуляться по «Музейному кварталу», побывать на Даче Башенина, полюбоваться природой и отдохнуть на берегу Камы в Каракулинском районе. Кроме того, туристы смогут посетить спортивно-туристический комплекс  «Нечкино» в Сарапульском районе, музей Чайковского в Воткинске и совершить паломническую поездку в село Перевозное Воткинского района. Кроме того, все желающие смогут приехать в Ижевск и познакомиться с достопримечательностями столицы Удмуртии.  Они могут посетить зоопарк, Свято-Михайловский собор, музей стрелкового оружия имени Калашникова.

Пока мы реализуем первый этап создания кластера. Он подразумевает собой реконструкцию и строительство новых объектов в исторической части Сарапула. На первом этапе проекта будут построены культурно-развлекательный центр «Кураж» и гостиница на набережной Камы, также будут реконструированы санаторий-профилакторий «Озон», Дом Башенина и бывшая насосная станция, которая была построена еще в 1910 году. Теперь в здании этой насосной станции располагается ресторанно-гостиничный комплекс «Старая башня». В перспективе там будет солярий, гостевой паркинг, пляж и причал для прогулочных судов.