Протяжённость автомобильных дорог федерального и регионального значения составляет 4904,5 км, из них федеральных автомобильных дорог — 431,7 км, региональных — 4472,8 км. Протяжённость автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием составляет 4416,3 км. 

В 2009 г. была завершена первая очередь строительства самого большого в Российской Федерации мостового перехода через р.Волга в Ульяновске. Новый мостовой переход стал частью проекта «Волжский транзит» — альтернативой трассы, соединяющей европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Южную часть области пересекает отрезок трассы М5 «Урал».

Основные пассажирские перевозки в регионе осуществляются автобусами, маршрутными такси, трамваями (Ульяновск), троллейбусами (Ульяновск), а также многочисленными службами такси.

В Ульяновске расположены автовокзал и 3 автостанции. Также автовокзалы расположены в городах Димитровград и Барыш. В остальных районных центрах расположены постоянно работающие автостанции. Рейсовый автотранспорт работает как на внутриобластных, так и на межрегиональных маршрутах.

Наличие развитой транспортной сети, а также реализация таких крупных проектов, как новый мостовой переход и связанный с ним «Волжский транзит», делают регион привлекательным для активизации бизнеса в сфере логистики. Ещё большую привлекательность для международных логистических компаний имеет создаваемая портовая особая экономическая зона, имеющая льготный налоговый и таможенный режимы. На её территории будут сосредоточены складские комплексы, сборочные и авиаремонтные производства.