1. Активный и спортивный. В регионе организовано множество пеших, конных, велосипедных, водных, моторизованных маршрутов. Охотничьи и рыболовные угодья области представлены более 50 охотничьими хозяйствами. В период подготовки к важнейшему событию в жизни региона и страны – чемпионату мира по футболу 2018 года планируется реконструировать большое количество футбольных площадок и спортивных объектов. Использование постсоревновательного наследия станет основой для развития спортивного туризма.

2. Этнографический и событийный. Согласно официальным итогам последней Всероссийской переписи населения на территории Волгоградской области проживают представители более 130 национальностей. В Уставе Волгоградской области закреплен высокий статус казачества и задачи власти по его поддержке. В регионе активно ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в духе традиций казачества.

Сегодня в Волгоградской области много делается для сохранения культуры и традиций населяющих ее народов. Праздник любой национальности – это всегда общий праздник, который привлекает большое количество участников и может стать поводом для привлечения в регион туристов событийного туризма. Богатство этносов и традиций региона делает его привлекательным для широкого круга потребителей из ближнего и дальнего зарубежья.

3. Водный. Две крупнейшие реки Российской Федерации Волга и Дон создают на  территории области речную сеть с количеством около 200 малых рек. Период навигации длится в среднем 220 дней в году. Активно развивается парусный, яхтенно-катерный туризм. Среди активных водных маршрутов очень востребованным является сплавпо малым рекам. Однако существует серьезная проблема с главным направлением речного туризма – круизным, поскольку аварийное состояние гидротехнических сооружений (причальной стенки) регионального центра не позволяет с 2015 года принимать пассажирские суда.

4. Религиозный. На территории Волгоградской области действуют 404 религиозные организации, принадлежащие к 22 вероисповеданиям. Самой динамично развивающейся конфессией региона является православие. Среди иных христианских вероисповеданий прежде всего следует назвать Римско-католическую церковь, а также Евангелическо-лютеранскую церковь. Иудаизм на территории области представлен 6 общинами, три из которых относятся к хасидизму. Две буддистские общины принадлежат к двум традиционным школам: Гелуг Па и Карма Кагью. Мусульманские религиозные организации на территории области исповедуют традиционный для нашего региона суннитский вариант ислама. К памятникам истории и культуры местного значения, охраняемым законом, в нашем регионе отнесены 57 культовых объектов.

Обилие конфессий и культовых сооружений на территории области дают возможность для роста числа туристов, предпочитающих религиозное направление.